Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
281.1 Кб
Скачать

9. Раскройте понятие «дао».

Дао обозначает в китайской философии вечное действие или принцип творения, который отвечает за происхождение единицы и двойственности и вместе с тем за начало мира и творение („10 000 вещей“). Из Дао возникает полярность Инь и Ян и вследствие этого противоположности, из согласованности которых получается перемена, движение и взаимное проникновение и вследствие этого возникает мир.

Дао - представляет наивысшее состояние бытия. Согласно Лао-Цзы Дао порождает единицу – “ци”, единица порождает два - Инь и Ян которые порождают три и весь проявленный мир. То есть Дао является источником всех форм. Одновременно это энергия, которая формирует весь процесс творения и творение. Так как Дао охватывает всё, такие противоположности как пустота и существование, и собственно неописуемо в интеллектуальных понятиях, из-за чего китайская философия полна парадоксов.

Дао можно понимать как обширный всемирный принцип, рационально недоступный, и человек должен как можно меньше сознательным действием и стремлением мешать этому принципу, должен жить более интуитивным способом. Не только у человека есть часть в Дао, но и каждая вещь и существо имеет собственный Дао и собственную дорогу. Каждое существо на его дороге неповторимо в его изменениях и проявлениях. Дао обнаруживается как постоянное движение и изменение, которое указывает на опыт существования, а не на понимание неподвижных интеллектуальных программ.

10. Охарактеризуйте основные школы древнегреческой философии.

Одной из древнейших философских школ считается Милетская. Мыслители из города Милета (Древняя Греция) — Фалес, Анаксимен и Анаксимандр."Из чего все?" — вот вопрос, который интересовал милетцев в первую очередь. Постановка вопроса имеет своей предпосылкой убеждение, что все можно объяснить, но для этого надо найти единый для всего источник. Таким источником Фалес считал воду, Анаксимен — воздух, Анаксимандр — некоторое беспредельное и вечное начало, апейрон. Согласно милетцам, в основе всего находится первичная субстанция. Субстанция, по определению, есть то, что не нуждается для своего объяснения в чем-либо другом. Вода Фалеса, воздух Анаксимена — это субстанции.

Школа Пифагора.( Пифагор, Филолай, Ксенофил) Пифагор тоже занят проблемой субстанций: он приходит к выводу, что "все есть число". Пифагорейцы видели в числах свойства и отношения, присущие гармоническим сочетаниям. Пифагорейцы объясняли события на основе чисел и их соотношений и тем самым превзошли милетцев, ибо почти достигли уровня законов науки. Наконец, особо следует отметить поиски пифагорейцами гармонии во всем, красивой количественной согласованности.

Элеаты.( Ксенофан · Парменид · Зенон Элейский)Были согласны в том, что внешние чувства не способны сами по себе давать истинное знание, истина достигается размышлением. Особое внимание элеаты уделяли проблеме множественности, в этой связи они придумали ряд парадоксов (апорий), которые до сих пор вызывают споры между представителями разных наук. По мнению элеатов, вопреки чувственным впечатлениям нельзя помыслить множественность. Если вещи могут быть бесконечно малыми, то их сумма никак не даст нечто конечное.

Атомисты.( Левкипп · Демокрит) Преодолеть хотя бы частично парадоксы Зенона удалось древним атомистам. Чтобы избавиться от затруднений с пониманием изменения, было предположено, что атомы неделимы. Философское достижение атомистов состоит в обнаружении атомарного, элементарного. Однако обнаружив атомарность в мире событий, явлений, они еще не были в состоянии дать ей теоретическое описание.

Софисты. Были одними из первых, кто брал деньги за обучение. Их называли “учителями мудрости”. Софисты сосредоточили внимание на социальных вопросах и на проблемах коммуникации: обучение ораторскому искусству и политической деятельности. Считали, что в споре можно, а не редко нужно, доказать и опровергнуть абсолютно все (учение “софистика”): это приводило к безразличному отношению к истинности в доказательствах. Видимость соблюдения правил формальной логики есть их главная задача. Также считали, что “человек есть мера всех вещей”(Протагор), причем человек оказывается даже мерой самого существования вещей. Речь идет об относительности всего существующего, в том числе об относительности знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]