Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕПО_Педагогика_Вариант_2.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
30.82 Кб
Скачать

1.Основой для дифференциации педагогических специальностей являются … Решение:

Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Поэтому основанием дифференциации специальностей данной группы являются различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия (например, математика, химия, экономика, биология и др.). Второе основание для дифференциации специальностей – это возрастные периоды развития личности, отличающиеся в том числе выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью (дошкольный, младший школьный, подростковый возраст, юность, зрелость и старость).

2.Вид педагогической деятельности, включающий в себя организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников, – это …

Решение:

Воспитательная работа – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности. Ее содержание, методика и технологии определяются системой воспитательной работы образовательного учреждения.

3.Организаторские способности проявляются в … Решение:

Организаторские способности проявляются в умении учителя сплотить учащихся, занять их, разделить обязанности, спланировать работу, подвести итоги сделанному. Организаторские способности педагога – это, во-первых, способности организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее.

4.К основным типам самообразования в зависимости от регулярности и частоты относят … Решение:

К основным типам самообразования относят систематическое и ситуативное. Систематическое самообразование позволяет полнее реализовать выбранную профессионально-образовательную стратегию. Ситуативное самообразование возникает тогда, когда знания и навыки приобретаются по мере возникновения потребности в них.

5.Установите соответствие между свойствами образования как педагогической категории и их характеристиками 1. Целенаправленность 2. Процессуальность 3. Непрерывность Решение:

Целенаправленность образования заключается в том, что образование служит цели передачи от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта; созданию условий для их личностного развития и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Процессуальность образования – это сменяемость одного состояния педагогического процесса другим, движение от целей образования к его результатам посредством педагогического взаимодействия участников образовательного процесса. Непрерывность образования состоит в том, что процесс становления личности сознательно и подсознательно происходи непрерывно при обучении в учебных заведениях различного уровня, самообразовании, на работе. Целостность образования характеризуется внутренним единством всех компонентов образования при их относительной автономности.