Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ. пробл.1.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Методика физического воспитания детей с проблемами в развитии

Лекция 1. Особенности моторного развития детей с проблемами в развитии

План:

  1. Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Основные специфические понятия.

  3. Характеристика типичных вторичных нарушений у инвалидов разных нозологических групп

  4. Факторы развития двигательной сферы детей с нарушениями в развитии.

  5. Типичные двигательные расстройства.

Физическое воспитание в ДОУ предусматривает:

  • охрану жизни и укрепление здоровья детей;

  • своевременное формирование двигательных умений и навыков;

  • развитие физических качеств (ловкости, быстроты, гибкости, выносливости, силы и др.);

  • воспитание культурно-гигиенических навыков и привычек;

  • развитие интереса к физическим упражнениям и подвижным играм;

  • формирование моральных качеств и волевых черт личности.

Физическое воспитание детей с нарушениями в развитии - коррекционно-педагогический процесс, направленный на выравнивание нарушений физического развития, развитие двигательных возможностей и психофизических качеств.

Цель физического воспитания - выравнивание недостаточности здоровья, возможного восстановления, укрепления и сохранения нарушенных функций, а также формирование двигательных возможностей и потребностей детей, необходимых для социально-адаптивного поведения в настоящем и будущем.

Основные специфические понятия. Физическое выравнивание- преодоление средствами физического воспитания тех недугов, которые мешают ребенку выйти на путь физического совершенствования.

Физическая подготовленность- соответствие двигательных умений и навыков нормативным требованиям программы. Двигательная подготовленность детей дошкольного возраста определяется уровнем овладения основными видами движений: ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазанием, координацией движений, равновесием, ориентировкой в пространстве.

Двигательная активность определяется спецификой состояния двигательной сферы ребенка, комплексом затруднений при передвижении в пространстве, овладении скоростными качествами, динамичностью двигательных актов, их пластичностью.

Понятия «физическая культура» и «физические упражнения» имеют ярко выраженную коррекционнную направленность и в первую очередь решают задачи преодоления недостатков физического развития, а затем уже ориентируют на задачи общего физического развития как зону возможного развития ребенка в условиях многоэтапности, вариативности и многогранности средств, форм и методов специальной помощи детям.

Спорт - составная часть физической культуры, система организации соревнований. Виды спорта для лиц с нарушением зрения дифференцированы с учетом зрительных и двигательных возможностей, их физической подготовленности.

Такие понятия как «физическое совершенство», «физическая подготовка», «двигательная деятельность» требуют особого подхода к рассмотрению их понимания применительно к детям с нарушениями в развитии и ослабленным здоровьем.

Характеристика типичных вторичных нарушений у инвалидов разных нозологических групп

Чтобы строить педагогический процесс, определять дидактичес­кие линии, ставить и решать задачи образовательной деятельности, необходимо знать состояние здоровья, физические, психические, лич­ностные особенности детей с нарушениями в развитии; степень тяжести и структуру дефекта, время его возник­новения, причины и характер протекания заболевания, медицинс­кий прогноз, наличие сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений.