Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ разное.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Раскрываются и принципиальные целевые установки занятий физической культурой, ее задачи, вытекающие из необходимости формирования здорового образа жизни, социальной адаптации и реабилитации, необходимости интеграции личности ребенка с от­клонением в развитии в общество.

Рассматривается содержание работы непосредственно на уроке физкультуры в школе, а также вне школы.

Впервые в учебном пособии представлены различные класси­фикации нарушений физического развитие и двигательной сферы детей с проблемами в развитии, современные педагогические тех­нологии их оздоровления, которые с успехом могут использовать­ся в системе специального образования, причем без значительных материальных затрат или вовсе без таковых.

Так, впервые'предлагается широко и эффективно использовать паспорт здоровья ребенка и планомерно выстраивать всю систем­ную работу, связанную с идеей паспортизации.

Наше пособие не претендует на освещение занятий физичес­кой культурой всех категорий аномальных детей, но принципи­альные теоретические и методические положения, раскрытые на контингенте детей с нарушением интеллекта, позволяют, надеем­ся, стать этой учебной книге полезной для студентов всех дефек­тологических специальностей.

Раздел I

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Для изучения курса «Физическая культура в специальном об­разовании» необходимо усвоить основные термины, которые тра­диционно используются в теории и практике физической куль­туры, в частности в системе общего и специального образования по предмету «Физическая культура».

Начнем с определения самого понятия физическая культура.

Физическая культура — часть общечеловеческой культуры. Ее функция — достижение физического совершенства человека.

Под физическим развитием понимается процесс изменения ес­тественных морфологических и функциональных свойств организ­ма в течение индивидуальной жизни человека.

Физическая подготовленность — результат занятий физической культурой в процессе физического воспитания.

Физическое совершенство — оптимум (идеал) гармоничного фи­зического развития и подготовленности человека, соответствую­щий требованиям всех направлений его жизнедеятельности (труд, быт, ^угдых).

^Физическое воспитание — процесс обучения движениям и раз­вития двигательных способностей учащегося.

Двигательные способности — способности человека к адекват­ной реализации своих двигательных действий.

Двигательные (физические) качества — определенные двигатель­ные возможности человека, объединенные одинаковыми параметра­ми движений, имеющие один и тот же измеритель, а также анало­гичные психофизиологические и биохимические механизмы. К та­ковым относятся сила, быстрота, ловкость, выносливость, гиб­кость, скоростно-силовые качества.

При оценке физического развития, физической подготовленнос­ти, физического совершенства определяется их степень, или уро­вень, т.е. состояние, зафиксированное на какой-то конкретный момент,

Под общей физической подготовленностью понимается уровень развития двигательных способностей и двигательных качеств че­ловека, а под специальной же физической подготовленностью — уро­вень развития каких-либо специфических качеств. Например, в беге на короткие дистанции основную роль будет играть развитие быст­роты, в беге на длинные дистанции — выносливости.

4

пинами liriMMh»», умгнии, физических ка*кч,"Ы который опреде-лмии-и пк'ооштнями и нормами Всесоюзного физкультурного ком­плект яг (пом к труду и обороне СССР» и Единой всесоюзной спор-ишиоп классификацией (спортивные разряды и звания).

Для детей дошкольного возраста разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требования к качеству их выполнения («Программа воспитания в детском саду»).

Физическое совершенство — это исторически обусловленный уровень физического развития и высокая степень здоровья, все­сторонней физической подготовленности к жизни, труду и защите Родины.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза физи­ческое совершенство рассматривается как один из признаков все­стороннего развития советского человека. Строитель коммунизма должен быть во всех отношениях совершенным, и к этому нужно стремиться каждому.

Признаки понятия «физическое совершенство» изменяются под влиянием' растущих общественных потребностей — потребностей производства, а также интересов самого человека. Для каждой исторической эпохи характерен свой уровень физического совер­шенства. Наиболее высокий уровень физического совершенства всех членов общества может быть достигнут в странах, освобож­денных от рабства и эксплуатации. В нашей стране и других со­циалистических государствах мечта человечества о гармоническом развитии интеллектуальной, моральной и физической сторон лич­ности воплощается в жизнь.

У людей разных профессий, пола, возраста физическое совер­шенство имеет свои особенности.

Физическое воспитание — составная часть кимму нистичеекого воспитания. Оно направлено к достижению физического совершен­ства, т. е. высокого уровня здоровья, физического развития и фи­зической подготовленности.

Это определение отражает специфику физического воспитания как относительно самостоятельного вида- Оно связано, сдругими видами воспитания — нравственным, эстетическим, умственным, трудовым. Поэтому в процессе физического воспитания в нашей -стране решаются и педагогические задачи, вытекающие из цели коммунистического воспитания.

Физическое образование — одна из сторон физического воспи­тания, включающая овладение специальными знаниями, двигатель­ными навыками и умениями.

Физическая подготовка — прикладная направленность физи-ческого воспитания по отношению к трудовой или иной деятель­ности, требующей физической подготовленности (например, физи­ческая подготовка актера, летчика, космонавта, спортсмена и др.). Физическая подготовка характеризуется ' спецификой задач,

6

симости от особенностей конкретной профессии, той или иной дся- тельнрети. Термин «общая физическая подготовка» означает про­ цесс физического воспитания, направленный на то, чтобы создать общие предпосылки успеха в различных видах деятельности. Спг- ] циальная физическая подготовка направлена на специализирован -

I • кую подготовку к профессиональной и спортивной деятельности.

Физические упражнения — это движения, двигательные дей­ствия, а также сложные виды двигательной деятельности (подвиж­ные игры), отобранные в качестве средств для решения задач физического воспитания. Двигательной деятельностью называют всякую деятельность, характерным компонентом которой является активность двигательного аппарата человека.

Термин «упражнение» применяется и для обозначения процес­са неоднократного повторения движения.

Спорт — это специальная деятельность, направленная на до­стижение в каком-либо виде физических упражнений наивысших результатов, выявляемых в процессе соревнований.

Физическая культура — часть общей культуры; совокупность •достижений общества в области физического совершенствования | человека, накопленных в процессе общественно-исторической

1 практики. К материальным ценностям относятся: спортивные соо-

ружения (стадионы, спортивные залы, бассейны и др.)» инвентарь, специальная одежда, обувь и др. К духовным ценностям принадлс* жат: наука, произведения искусства (литература, скульптура, жи­вопись, графика, музыка и др.).

Физическая культура — самое широкое понятие из всех пои»;-тий теории физического воспитания. Они включает и себя содер­жание всех рассмотренных выше понятий.

I 6 2. ,СВЯЗЬ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

С ДРУГИМИ НАУКАМИ

; Теория физического воспитания детей дошкольного возраста

f с&язана с целым комплексом специализированных научных дисцип-

лин. Одни из них, гуманитарного характера, (общая теория физиче-

ского воспитания, общая педагогика, дошкольная педагогика, психология физического воспитания и спорта, детская психология, теория и методика отдельных видов спорта, история и организация физической культуры, социология физической культуры), изуча- ют социальные закономерности развития и организации физиче-. ской культуры, влияние физических упражнений на психику чело­ века (ребенка), а также законы применена^ средств, форм И

; ч методов педагогического воздействие....^угие^^ки г^_йю^ог^че-^-,^/ ь '■^- ские и смежные естественнонаучные -Дйсциплуы (1ДОйойоЗйЯГ_и *Щ-* •■■*■

биомеханика физических упражнении, динамическая ^натомия^ биохимия, медицина, педиатрия, гиТйенТфиайчёскйх упражнений, врачебно-физкультурный контроль," лечё1ЩдГ"физ*й"ческа"я " куль^ туря) — изучают процессы биологического развития'человека'{ре­ бенка), закономерности его возрастных изменений, изменений.

'■.Ш.ХЛЛ .

"* 'ЧР IW^rL"1"

Необходимо также усвоить определения отдельных физических, качеств.

Сила — способность человека преодолевать внешние усилия, воздействия.

Быстрота — способность человека совершать максимум движе­ний в единицу времени.

Ловкость — способность человека перестраивать свою двига­тельную деятельность в соответствии с обстановкой, овладевать новыми движениями.

Выносливость — способность человека выполнять работу без снижения ее интенсивности, измеримая во времени способность противостоять утомлению.

Гибкость — способность человека выполнять движения с мак­симальной амплитудой.

Скоростно-силовые качества — способность человека проявлять максимальные усилия в максимально короткое время (прыжки, метания).

Поскольку учащиеся специальных школ занимаются в спортив­ных кружках, секциях, участвуют в соревнованиях, то необходи­мо кратко остановиться на термине «спорт».

Спорт — это соревновательная деятельность в сфере физической культуры, специальная подготовка к ней и ее общественно значи­мые результаты.

Для учащихся с аномальным развитием спорт имеет иное зна­чение, нежели для их нормальных сверстников. Действуют ограни­чения физических нагрузок в тренировках, в общешкольных и межшкольных соревнованиях.

Вообще соревнования для школьников с отклонениями в раз­витии проводятся по упрощенным правилам. Не случайно появле­ние в мировой и отечественной практике «Специальных Олим­пиад» — соревнований детей с проблемами в развитии. В частно­сти, в системе «Специальных Олимпиад» награды получают все участники соревнований. Надо твердо усвоить: занятие ано­мальных детей спортом — один из факторов их социализации, интеграции в общество!

Физическая культура в системе специального образования пред­полагает проведение уроков физической культуры: это главная состав­ная часть всей системы физического воспитания учащихся, играю­щая базовую роль в коррекции недостатков их двигательной сферы.

Наряду с общими для всех уроками физкультуры существует лечебная физическая культура (ЛФК): ЛФК направлена на коррек­цию грубых нарушений физического развития и моторики уча­щихся младших классом. Она включена в учебные планы специаль­ных школ в ] —4-х юшеслх по одному часу в неделю.

Еще одной чистыо физического воспитания и образования в

СПеЦИаЛЬНОЙ ШКОЛС М1ШШУГ(НГ PiiPiiPuuuPfvno Ны,г...1,™,*~~ ".•—

утренняя гигиеническая гимнастика и физкультминутки на всех уроках.

Наконец, большое значение имеет внеклассная и внешкольная работа по физической культуре — кружки и секции, соревнования и спортивные праздники — вплоть до международного уровня.