Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕПО_Педагогика_Вариант_1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
29.58 Кб
Скачать

1.В зависимости от цели труда профессии могут быть классифицированы на …

Решение:

В зависимости от цели труда, то есть от того, что в профессии главное – узнавать, преобразовывать или искать (изыскивать), выделяют соответственно три класса профессий: гностические, преобразующие и изыскательские. Гностические профессии имеют целью распознать, различить, определить, оценить, разобраться, проверить (корректор, критик, контролер, лаборант и т.д.); преобразующие – преобразовать, обработать, упорядочить, организовать, оказать влияние, обслужить (врач, педагог, реставратор, столяр, чертежник и т.д.), изыскательские – изобрести, придумать, найти новый способ решения (инженер, конструктор, закройщик и т.д.).

2.Культурно-гуманистическая функция педагогической деятельности заключается в …

Решение:

Культурно-гуманистическая функция педагога заключается не только в обеспечении восходящего воспроизводства культуры, но прежде всего в становлении ребенка как человека культуры, определяющем его успешное развитие и социализацию.

3.Знание особенностей педагогической деятельности, ее структуры, основ профессионально-личностного саморазвития входят в систему _______ знаний. Решение:

Система психолого-педагогических знаний включает в себя несколько блоков. Учителю необходимо знание особенностей педагогической деятельности, ее структуры, требований, которые она предъявляет к личности педагога, основ профессионально-личностного самовоспитания и саморазвития.

4.К профессиональному этапу системы непрерывного педагогического образования относятся … Решение:

К профессиональному этапу системы непрерывного педагогического образования относится среднее и высшее профессиональное образование. В целом система непрерывного педагогического образования включает в себя допрофессиональный этап (профессиональная ориентация на профессию учителя в школе, педагогические классы, педагогические лицеи), профессиональный этап (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование), постпрофессиональный этап (профессиональная адаптация в образовательном учреждении, развитие профессионализма в период работы в образовательном учреждении, аспирантура, докторантура, повышении квалификации).

5.Установите соответствие между функциями педагогики и их характеристиками 1. Общетеоретическая 2. Прогностическая 3. Практическая Решение:

Различают следующие функции педагогической науки: общетеоретическую, прогностическую и практическую. Общетеоретическая функция педагогической науки состоит в теоретическом анализе закономерностей педагогического процесса. Наука описывает педагогические факты,  явления, процессы, объясняет, по каким законам, при каких условий они протекают. Прогностическая функция педагогики состоит в  обоснованном предвидении развития педагогической реальности. На базе научно обоснованного прогноза становится возможным более уверенное планирование. Практическая функция педагогики состоит в том, что на основе фундаментального знания совершенствуется педагогическая практика, разрабатываются новые методы, средства, формы, системы обучения, воспитания.