Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ СПО ЧТСГХ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
100.4 Кб
Скачать

ФГОУ СПО ЧТСГХ

СМК – 02/02 – 08/01

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по дисциплине: Иностранный язык

на тему: «The day of Saint Valentine»

2012

Одобрена

ЦК общегуманитарных дисциплин

Протокол №_____

от «___» _________ 20___г.

Председатель ЦК

___________________

Захарова Л.И.

Утверждаю

Зам. директора по НМР

___________________

Тимофеева Э.В.

«___» ____________20__г.

Выполнила преподаватель:

Иванова И. В.

Пояснительная записка

На современном этапе развития общества английский язык достиг международного уровня, именно поэтому так важно, чтобы дети будущего поколения прекрасно владели этим языком. Внеклассная работа наиболее способствует пробуждению интереса к английскому языку , студентовпомогает преодолеть трудности языкового барьера и развивает у них творческое начало. Такая форма работы не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует также расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Данная тема открытой внеклассной работы была выбрана исходя из того, что такие занятия имеют огромное значение при овладении дополнительными знаниями по иностранному языку с использованием доступных и интересных методов.

Отсюда следует, что методическая разработка составлена на проведение открытого внеклассного мероприятия по теме «The day of Saint Valentine» по дисциплине «Иностранный язык». Урок проводится со студентами 1 курса специальности 101101, …...

Структура методической разработки содержит методическую карту занятия, описание хода внеклассного мероприятия, структуру мероприятия, краткий конспект и приложения.

В методической карте мероприятия определены три уровня образовательных целей, воспитательные и развивающие цели занятия.

Внеклассная работа должна быть так организована и так проводиться, чтобы обеспечить мотивацию и положительное отношение к ней. Учитывая это, для проведения занятия выбран комбинированный вид мероприятия, включающий в себя организационный моемент, изучение нового материала и закрепление ранее полученных знаний на занятии по английскому языкупри выполнении конкурсных заданий. Такая форма мероприятия является оптимальной при совмещении изложения нового материала и выполнения практических заданий.

В начале мероприятия планируется изучения нового матриала для его усвоения и подготовки студентов к восприятию нового теоретического материала при выполнении различных заданий. Техническое оснащение открытого занятия включает в себя презентацию данного мероприятия (мультимедийные слайды), карточки-задания.

Благодаря увлекательной, интересной и захватывающей форме мероприятий будут испытывать удовлетворение от взаимодействия с объектом, и это становится основанием для принятия объекта личностью студента. Так, испытав духовное наслаждение от участия в конкурсах, одни дети открывают в себе любовь к английскому языку, а другие заново открывают для себя своих товарищей, удивляясь их талантам.

Фгоу спо Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства методическая карта внеклассного мероприятия

Дисциплина: Иностранный язык

Группа: Гс11, Ю11

Ф.И.О. преподавателя: Иванова И. В.

Дата: 14.02.2012

Тема: «The day of Saint Valentine»

Тип занятия: урок практического применения знаний, умений

Вид занаятия: лекция с элементами беседы

Формирование общих компетенций:

-осушествлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.(ОК 4)

Цели занятия:

Воспитательная

- формировать познавательную активность к самообразованию, практическому использованию иностранного языка в различных сферах деятельности и поддержать интерес к общению и к культуре страны изучаемого языка;

Развивающая

- развитить языковые, интеллектуальные, познавательные способности студентов и готовность к коммуникации, что обеспечивает в целом гуманитарное и гуманистическое развитие личности студента;

Образовательная

-научить учащихся употреблять в речи лексику на данную тему;

-формировать навыки коммуникативного общения, умение слушать друг друга и работать в команде.

Уровень усвоения знаний: изучение нового материала, практико - ориентированная работа.

Планируемый результат: формировать навыки практического использования иностранного языка в различных сферах деятельности и поддержать интерес к общению и к культуре страны изучаемого языка.

Межпредметные связи: истроия: « Символы и традиции народов мира»; русский язык: «Главные и второстепенные члены предложения»; литература: «Выразительные средства языка»

Внутрипредметные связи: Грамматика английского языка – тема: «Синтаксис. Главные и второстепенные члены предложения».

Основные учебные элементы для усвоения:

Основные учебные элементы для усвоения: публицистика, драма.

Обеспечение внеклассного мероприятия, оформление: мультимедийные презентации, карточки – задания, ручки и бумага А4.

Содержание и последовательность проведения мероприятия:

  1. Организацонная часть;

  2. Сообщение цели и задачи меропрятия;

  3. Изучение нового матриала;

  4. Основная часть мероприятия;

  5. Подведение итогов конкурса

Литература:

  1. Дарская В. Г., Журавченко К. В. Новый деловой английский. New English for Busniness : Учебник / В. Г. Дарская, К. В. Журавченко и др. – М.: Вече, 2010. – 672 с.

  2. Журнал «Английския в школе» №….

  3. Матриалы из интернета: www.eduhmao.ru/info/1/3810/