Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ русский язык.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Работа с текстом

- Прежде чем приступать к анализу текста, вспомним, что такое тема, проблема, идея текста. (Тема - предмет речи; проблема - вопрос, требующий исследования; идея -основная мысль текста).

- Теперь прочитаем текст К.Паустовского.

Какая картина вам представляется в процессе чтения? Озвучена ли эта картина? (Осень, ясная солнечная погода, золотые деревья, журавли, медленно летящие по небу. Картина озвучена: читатель слышит тонкие переливчатые звуки, заполняющие все пространство).

Клише, которые будут использовать учащиеся, создавая текст сочинения-

рассуждения:

Когда читаешь текст К.Паустовского, сразу представляешь себе...

... Такую картину рисует К. Паустовский...

- Какова тема текста? (Этот текст о шедеврах природы.)

Клише, помогающие сформулировать тему:

Этот текст о...

Как часто мы видим..., слышим..., находим... Этот текст автор посвятил совершенным произведениям природы.

- Какую проблему ставит автор текста? (Что можно считать настоящим шедевром?)

Клише, которые будут использовать учащиеся при формулировке проблемы:

... Над этой проблемой задумывается автор...

Автор привлекает читателя к размышлению над вопросом......

- Какова цель автора текста? К какому стилю речи можно отнести этот текст? (Перед нами художественный текст. Цель автора - создать художественные образы осени, журавлиного полета и с помощью этих образов убедить читателя в том, что шедевры бывают не только в искусстве, но и в природе).

- Как автор создает образы? Какие они (зрительные, звуковые, обонятельные, осязательные)? Какие языковые средства помогают создать эти образы? (С самого начала автор заставляет читателя услышать неожиданные звуки и посмотреть на небо. Курлыканье журавлей напоминает звон воды, наливаемой в сосуд из тонкого стекла. Мелодия, которую слышит рассказчик, не монотонна: глаголами булькала, позванивала, журчала и отглагольными существительными плеск, переливы передается все разнообразие звуков, доносящихся до повествователя.

Метафорой затихающий небесный звон автор выражает восторг, вызванный божественно великолепным пением улетающих на юг птиц.

Рассказчик не описывает самих журавлей, но глаголы шли, тянули, летели помогают читателю представить плавное, мерное движение птиц. И эпитет величавый, которым автор определяет перелет журавлей, усиливает это представление.

Рисуя осень, автор обращает внимание читателя на зрительные образы. Достаточно одной метафоры (солнце играло трепещущим золотом в затонах Оки), чтобы мы увидели, как осеннее солнце отражается в широких заливах реки, как легкий ветерок создает рябь на воде. Чтобы убедить читателя в том, что природа тоже может создавать совершенные творения, автор сравнивает осенний лист с тончайшим слитком из золота и бронзы, обрызганным киноварью и чернью. Это сравнение помогает читателю увидеть цвета осени: золотой, бронзовый, темно-красный, черный. Прилагательным превосходной степени тончайший подчеркивается мастерство природы, создавшей осенний лист.

Но читатель не только видит осенние листья, слышит прекрасные звуки - он вдыхает отдающий вином осенний воздух. Благодаря созданным образам читатель воспринимает картину целостно.

Предлагаем учащимся такие клише:

Цель автора - с помощью созданных им образов убедить читателя...

Сочетание образов помогает читателю воспринять картину целостно...

Глаголы и отглагольные существительные передают разнообразие звуков...

Метафорой автор выражает восторг...

Глаголы помогают читателю представить...

Эпитетом определяется...

С помощью метафоры автор создает образ...

Осенний лист сравнивается...

Прилагательным превосходной степени подчеркивается...

- Как автор решает проблему? Какова идея текста? В каком предложении выражена главная мысль текста? (По мнению автора, шедевром можно считать то, что совершенно и безукоризненно, то, что вызывает восхищение. К.Паустовский прибегает к лексическому повтору слова смотрел в третьем и пятом абзацах (предложения 8, 10,13), для того чтобы показать, что величавый полет и курлыканье журавлей одинаково завораживающе действуют и на рассказчика, и на шофера грузовика. На риторический вопрос автора (Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелет по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным

дорогам?) любой читатель ответит утвердительно. Природа тоже может создавать шедевры - в этом убеждает нас Паустовский. Эта мысль выражена в предложении 18. Прибегая к олицетворению, автор одушевляет природу, наделяет ее чертами искусного мастера, равнодушного к восторгам и похвалам. Но творения природы все равно вызывают наше восхищение, и это чувство автор передает риторическим восклицанием Да что говорить!)

Клише, которые помогут сформулировать главную мысль текста: Автор считает, что...

По мнению автора...

В этом предложении выражена главная мысль текста.

В этом убеждает нас Паустовский.

Чтобы показать завораживающее действие, Паустовский прибегает к лексическому повтору...

На риторический вопрос можно ответить только утвердительно. Автор прибегает к олицетворению, наделяя природу чертами... Восторженное отношение автора к... передается риторическим восклицанием... - Каково ваше отношение к позиции автора?

Слушая высказывания учеников, обращаем внимание на корректность и доказательность этих высказываний.

Клише, которые помогут перейти к формулировке собственного мнения:

С автором текста трудно спорить...

Автор текста прав в..., однако мысль о... вызывает сомнение...

С автором можно согласиться лишь частично:...

Подведение итогов урока, домашнее задание

Предлагаем учащимся дома написать сочинение-рассуждение по статье К.Паустовского.

Вот примерный текст сочинения-рассуждения.

Наверное, каждый из нас слышал пение лесных птиц, любовался закатом, приносил домой красивые камни или причудливой формы листья. И поэтому стремление автора текста рассказать о шедеврах, созданных природой, понятно. Что же можно назвать шедевром? - над этим вопросом задумывается автор.

Осенний солнечный день, спокойная река, журавли, медленно летящие по небу... Такая картина представляется читателю. И эта картина озвучена: мы слышим курлыканье журавлей, напоминающее журчание воды, осторожно наливаемой в сосуд из тонкого стекла. Глаголы булькала, позванивала, журчала и отглагольные существительные плеск и переливы передают звуковые оттенки журавлиного пения. Улетающие на юг птицы издают звуки, которые автор называет затихающим небесным звоном. Паустовский не изображает самих журавлей, но глаголы шли, тянули помогают читателю увидеть, как медленно и плавно птицы летят по небу. Этот полный внутреннего достоинства перелет птиц автор определяет эпитетом величавый.

Когда Паустовский рисует осень, ведущими становятся зрительные образы.

Достаточно одной метафоры (солнце играло трепещущим золотом в затонах Оки), чтобы мы увидели, как осеннее солнце отражается в широких заливах реки, как легкий ветерок создает рябь на воде. Называя осенний лист тончайшим слитком из золота и бронзы, обрызганньш киноварью и чернью, Паустовский говорит о художественной ценности творений, созданных природой. Это сравнение помогает читателю увидеть цвета осени: темно-красный, золотой, коричневый, черный. Прилагательным превосходной степени тончайший (слиток) подчеркивается мастерство природы, подарившей нам осенний лист.

Создавая образы совершенных творений природы, автор текста убеждает читателя, что шедевром можно считать то, что совершенно и безукоризненно, то, что вызывает восторг зрителей и слушателей. Прибегая к лексическому повтору слова смотрел в третьем и пятом абзацах, автор показывает, что величавый перелет журавлей одинаково завораживающе действует как на рассказчика, так и на водителя грузовика. «... Шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе», - говорит К.Паустовский. Он одушевляет природу, наделяет ее чертами искусного мастера, равнодушного к нашим восторгам и похвалам. Но, несмотря на равнодушие к нашим восторгам, ее произведения всегда будут вызывать восхищение, и на риторический вопрос Разве не шедевр этот крик журавлей и га величавый перелет по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам? читатель может дать только утвердительный ответ.

Нельзя не согласиться с автором текста: действительно, природа порой создает удивительно прекрасные творения, которые никого не оставят равнодушным. «Зимняя дорога» А.Пушкина, «Март» И.Левитана, «Времена года» П.Чайковского... Великих творцов, создавших эти шедевры литературы, живописи, музыки, вдохновила природа.

И не устанут художники, поэты, музыканты воспевать красоту природных творений, а люди, лишенные художественного дара, просто будут любоваться безупречно правильной формой снежинки, упавшей на ладонь, и испытывать наслаждение, вдыхая нежный аромат только что распустившегося цветка.

И тысячи людей по-прежнему будут ездить в далекие страны только для того, чтобы увидеть знаменитый водопад или удивительное озеро, и, отдавая дань традиции, будут завязывать ленточки на деревьях и бросать монетки в воду, чтобы вернуться и еще раз посмотреть на эти шедевры природы.

Дидактические материалы для подготовки к написанию сочинения

(часть С)

В этом разделе данного пособия представлены не только советы для написания сочинения на Едином государственном экзамене по русскому языку, но и тексты по основным проблемам, которые распределены по четырем тематическим блокам.

Первый блок текстов посвящен проблемам воспитания, взаимоотношениям человека с другими людьми, нормам поведения. В каждом из трех текстов эта общая тема имеет особый поворот. Тексты расположены в порядке увеличения сложности для понимания их учащимися.

В первом тексте В. Астафьева рассматривается проблема, хорошо известная ребятам по собственному жизненному опыту, - проблема «пакости и пакостников» в нашей жизни. При этом автор очень ярко, гневно, использует оценочную лексику (со ссылкой на В. Даля, «скверна», «мерзость» и т.д. на которую следует обратить внимание учащихся при разборе текста), характеризует всем знакомые ситуации (первый абзац текста). Авторская позиция выражена также явно: в предложении 9 в форме риторического вопроса Астафьев называет причину процветания «пакости» (Не оттого ли, что мы примирились с ними, опустили руки?), а 21-22 предложениях дает прямой ответ, что с этим делать: «Употребить власть» и «силу всенародную». При всей «прозрачности» данного текста есть опасность, что учащиеся при выражении собственной позиции начнут приводить доказательства того, что пакость действительно существует (то есть иллюстрировать собственными примерами проблему, поставленную автором). Важно обратить их внимание, что собственное мнение, в соответствии с заданием части С, выражается по поводу позиции автора. Таким образом, в данном случае необходимо высказать свое согласие/ несогласие, во-первых, с оценкой «пакости», данной Астафьевым, - резкое, гневное неприятие им поведения, описанного в первом абзаце, во-вторых, с методами, которыми он предлагает бороться с «пакостниками»: употребить силу (поскольку уговоры не помогают). При несогласии с позицией автора могут быть предложены собственные пути выхода из ситуации с обоснованием, почему именно они представляются наиболее эффективными.

Достаточно сложным для понимания, как показал опыт проведения ЕГЭ 2005 года, является для учащихся текст №3. Большинство выпускников неверно определили, что проблемой, поднимаемой в данном тексте, является проблема любви. При его разборе необходимо обратить внимание на то, что текст повествовательный, художественный, а значит - «прямых» суждений автора, выражающих его позицию, мы не найдем. Также следует обратить внимание учащихся на то, что, говоря о художественном тексте (комментируя его), мы различаем понятия герой и автор. Мы не можем приписать автору какие- либо слова героя (даже если повествование ведется от первого лица). Позицию нужно искать в том, как представлена ситуация, описан герой и его поведение. Если ребята определят первоначально проблему текста как проблему любви (сильных чувств и т.д.), но не увидят воспитательного подтекста (нельзя, испытывая сильные чувства, нарушать элементарные нормы поведения), можно обратить их внимание на двухчастность композиции и проблематизировать предложенную гипотезу - текст о любви - внимательным прочтением предложений 28 - 36 и вопросом «Зачем автор включил в текст данный фрагмент?»

Второй блок составляют тексты о культуре, ее роли в нашей жизни. Первым в этом блоке представлен текст Д.С. Лихачева, характеризующий современную ситуацию с памятниками старины на примере памятников архитектуры. Все другие тексты этого блока раскрывают важное значение культуры и, особенно литературы, в формировании личности человека. Завершает блок текст В. Непомнящего о значимости преподавания литературы в школе. При разговоре об этом тексте важно избежать идейных клише и лицемерия: всем хорошо известно, что сегодня школьники «не любят» классическую литературу. Попытаться заставить задуматься о литературе не как школьном предмете, а как способе сохранения национального единства (можно ввести понятия русской ментальности, концептосферы русского человека, которые нашли отражение в русской классической литературе).

Тексты третьего блока являются логическим продолжением темы текстов второго блока, но затрагивают в основном проблемы русского (родного) языка, от современного состояния его, проблемы его сохранения до философского осмысления языка как основы русской национальной культуры, русской души, как воплощения родины. Завершает блок текстов о языке текст Бальмонта, покинувшего Россию в 1920 году. При разговоре об этом тексте следует обратить особое внимание на чувства человека, потерявшего Родину и остро «ощущающего» русский язык как единственную связь с нею, с детством, с тем, что привычно и дорого.

В четвертом блоке помещены тексты по проблемам духовности, самопознания человека. В текстах рассматривают такие нравственные понятия, как милосердие, совесть. Уделяется внимание и теме самопознания человека, его творческого потенциала, цели жизни.

По всем текстам можно выполнять задания, предлагаемые к части С: Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения - не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Кроме этого к некоторым текстам предлагаются дополнительные задания, в том числе и лексическая работа с использованием Толкового словаря под ред. С.И. Ожегова.