Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ русский язык.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

2. Какая тема не затрагивается в этом тексте?

1) Язык и природа.

2) Связь писательского слова и читательского восприятия.

3) Красота природы Средней России.

4) Недопустимость пренебрежительного отношения к литературному творчеству.

Текст №16

Предлагаемый вам текст принадлежит перу известного русского поэта К. Бальмонта (1867 - 1942). В 1920 году Бальмонт уехал из России. Умер

на чужбине, во Франции.

(1)Три года тому назад я уехал из Москвы и через Эстонию приехал в Германию, а оттуда во Францию.

(2) Я уехал на полгода и не вернулся. (3) Зачем бы я вернулся? (4) Чтобы снова молчать как писатель, ибо печатать то, что пишу, в теперешней Москве нельзя, чтобы снова видеть, как, несмотря на все мои усилия, несмотря на все мои заботы, мои близкие умирают от голода и холода? (5) Нет, я этого не хочу.

(6) Но нет дня, когда бы я не тосковал о России, нет часа, когда бы я не порывался вернуться. (7) И когда мне говорят мои близкие и мои друзья, что той России, которую я люблю, которую я целую жизнь любил, сейчас нет, мне эти слова не кажутся убедительными. (8) Россия всегда есть Россия, независимо от того, какое в ней правительство, независимо от того, что в ней делается и какое историческое бедствие или заблуждение получило на время верх и неограниченное господство. (9) Я поэт. (10) Я не связан. (11) Я полон беспредельной любви к миру и к моей матери, которая называется Россия. (12) Там, в родных местах, так же, как в моём детстве и юности, цветут купавы на болотных затонах и шуршат камыши, сделавшие меня своим шелестом, своими вещими шёпотами тем поэтом, которым я стал, которым я был, которым я буду, которым я умру. (13)Там, в родных моих лесах, слышно ауканье, которое я люблю больше, чем блестящую музыку мировых гениев, поют соловьи, над полями возносятся, рассыпая ожерелья солнечных песен, жаворонки. (14)Там везде говорят по-русски; это язык моего отца и моей матери, это язык моей няни, моего детства, моей первой любви, почти всех мгновений моей жизни, которые вошли в моё прошлое как неотъемлемое свойство, как основа моей личности.

(По К. Бальмонту)

1. Как Бальмонт объясняет своё нежелание вернуться в Россию?

1) В послереволюционной России у него не было ни друзей, ни родных.

2) Той России, которую он любил, уже не существовало.

3) Только за границей он чувствовал себя свободным, ничем не связанным.

4) В России он не имел возможности публиковаться.

Блок № 4. Высшие нравственные качества человека. Проблемы духовности, проблемы смысла жизни, самопознания.

Текст №17

(1) Начало XXI века ознаменовалось несколькими событиями в биологической науке, которые привлекли к себе широкое внимание и вывали непрекращающиеся дискуссии. (2) В феврале 2001 года были опубликованы результаты «прочтения» генома человека, а уже в начале мая того же года появились сообщения о первых «генетически модифицированных» детях, в июне было объявлено об успешном эксперименте по отбору эмбрионов, свободных от генов, вызывающих наследственные заболевания, наконец, в ноябре 2001 года весь мир узнал о первом успехе в клонировании человека.

(З) Клон - это существо, копирующее физические и психические свойства донора генетического материала. (4) После успешных экспериментов с млекопитающими клонирование человека, видимо, лишь вопрос времени. (5) Вероятно, такие дети появятся в ближайшие годы - слишком уж часто говорится об этой возможности. (6)Тем не менее в обществе продолжается бурное обсуждение научных, этических и юридических вопросов, связанных с возможным клонированием человека. (7) Одни требуют полностью запретить любые вмешательства на генетическом уровне, другие с нетерпением ждут дальнейших успехов. (8) Биолог может сформулировать поставленные вопросы, но проблема требует не только научного ответа.

(9) Рассмотрим допустимость применения современных генетических и клеточно-эмбриологических методик к человеку с эстетической, точки зрения. (10)Трудно дать определённые ответы на встающие сейчас вопросы потому, что эти вопросы новые и суть проблемы недостаточно понята человечеством.

(11) В обсуждаемом нами круге проблем два ключевых вопроса. (12}Во-первых, с какого момента развития начинается человеческая личность, имеющая право на неприкосновенность. (13)Известен случай, когда группе репродуктивной генетики из Чикаго родителями был «заказан» ребёнок, который стал бы наиболее подходящим донором для своей старшей сестры, страдающей смертельной анемией. (14)Такой ребёнок был «произведён» путем отбора эмбрионов и появился на свет в 2000 году. (15) Взятые у него клетки действительно позволили спасти жизнь сестры... (1б) Допустимы ли подобные эксперименты?

(17) Во-вторых, сомнительность с этической точки зрения процедуры клонирования состоит в том, что нарушаются естественные принципы уникальности личности и «происхождения каждого человека от двух родителей. (18) Будет ли клонированный ребенок в обществе чувствовать себя комфортно? (19) Вправе ли родители «заказывать» ребенка с генами долголетия, музыкальными или математическими способностями, с определенным цветом глаз или формой носа? (20) Да, проблема не может быть решена однозначно.

(по И.Захарову)

Текст №18

(1) Не бывает абсолютно одинаковых и совсем бездарных людей! (2) Каждый рождается с печатью какого-либо таланта. (3) Потребность творчества так же естественна, как потребность пить или есть; она теплится в каждом из нас даже в самых невероятно тяжких условиях. (4) Каждая личность по-своему талантлива, иными словами, своеобразна. 5) Людей, абсолютно плохих внутренне и внешне, к счастью, не существует. (6)То, что потребность творчества свойственна каждому, видно хотя бы из того, что в детстве, даже в младенчестве, у ребенка есть по­требность в игре. (7)Каждый ребенок хочет играть, то есть жить творчески. (8)Почему же с годами творчество понемногу исчезает из нашей жизни, почему творческое начало сохраняется и развивается не в каждом из нас? (9) Грубо говоря, потому, что мы либо занялись не своим делом (не нашли себя, своего лица, своего таланта), либо не научились жить и трудиться (не развили таланта). (10) Второе нередко зависит от первого, но и первое от второго не всегда бывает свободно. (11) Если не научишься трудиться, так и не узнаешь, чем наградила тебя природа. (12) Если же духовный потенциал слаб, то личность стирается, нивелируется, быстро теряет индивидуальные, присущие ей одной черты. (13) Стройному восхождению, творческому раскрепощению личности может помешать любой душевный, семейный, общественный или мировой разлад, любая неурядица, которые, кстати сказать, бывают разные. (14) Например, одно дело, когда нет обуви для ходьбы в школу (а то и самой школы), и совсем другое, когда тебя силой заставляют постигать музыкальную грамоту. (15) Конечно, второй случай предпочтительнее, но разлад есть разлад. (16) Поэтому мы видим, что обществен­ная ориентация отнюдь не всегда безошибочна и что мода вообще вредна в таком деле, как дело нахождения себя. (17) Почему, собственно, считается творческой только жизнь артиста или художника? (18) Ведь артистом и художником можно быть в любом деле. (19) Это и должно быть нормой. (20) Ореол исключительности той или иной профессии, деление труда по таким принципам, как «почетно - непочетно», «интересно - неинтересно», как раз и поощряет мысль о недоступности творчества для всех и для каждого. (21) Но это вполне устраивает сторонников нивелирования личности, которые выделяют безликую толпу бездарных людей и противопоставляют ей людей талантливых. (22) Но разве это правильно?

(По В. Белову)