Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ русский язык.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Текст №26

(1) В слове «везунчик» пли «счастливчик» всегда есть оттенок зависти - и оттенок оценки: мол, повезло не по заслугам, чистый случай к нему благоволит. (2) Но чистое везение - это в рулетку. (3) В жизни никогда не идёт игра в рулетку, она устроена посложнее. (4) Слишком много привходящих факторов...

(5) Вот «чистый» случай: равнодушный к азарту человек походя купил лотерейный билет и выиграл миллион. (6) Повезло. (7) Для миллиардера это везение? (8) Нет, приятная случайность. (9) Для нищего - гигантское везение...

(10) Случай зависит от нашего к нему - отношения. (11) Сам по себе он обычно не хорош и не плох. (12) Ну, если сосулька по голове - это плохо, этого никто не хочет.

(13) А если миллион - это хорошо, этого все хотят. (14) Это - полярные крайности. (15) Но в жизни каждого человека постоянно происходят разные мелкие случайности, на которые он не обращает внимания, которые для него нейтральны, безразличны, без знака плюс или минус. (16) Скажем, летаешъ в самолёте со знаменитым актёром. (17) Ну, есть такой случай, и что?.. (18) И только тот, кто сам очень хочет быть актёром, или драматургом, или что ещё в этом роде, но никак не может пробиться к кому-нибудь наверх, а вообще-то он талантлив, и уверен в себе, и нахален, - только такой попутчик получает в этой мелочи свой счастливый случаи. (1 9)Верно, да?

(20) Можно усадить в бескрайнем яблоневом саду море народу и обтрясти им на головы все яблоки. (21) Но только Ньютону это поможет открыть закон всемирного тяготения. (22) Потому что открытие этого закона не в яблоке находится, а в голове. (23) Для того чтобы повезло, - яблоко должно упасть на голову, в которой уже находится предмет везения.

(24) Для того чтобы видеть случай, надо понимать. (25) Для того чтобы понимать, надо об этом думать. (26) Для того чтобы об этом думать, надо этого хоть сколько-то хотеть. (27) Для того чтобы различить и использовать случай, надо хорошо понимать и хорошо хотеть...

(28) «Случайно» влюбляются друг в друга люди - хоть в одном классе десять лет учились. (29) Если бы внутри них уже не созрела готовность к любви - не было бы, естественно, никакой «случайной» встречи. (30) А коли любовь готова - случайность подворачивается не та, так эта.

(по М. Веллеру)

Список литературы

1. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой массмедиа. - СПб., 1999 г.

2. Нарушевич А. Г. Сочинение на ЕГЭ. Формулировки, аргументы, комментарии. М.: Просвещение, 2008 г.

3. Нарушевич А.Г. Лекция. Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Лекция № 8. Написание сочинения / газета «Русский язык», № 24/2007 г.

4. Соколова Л. Л. Для тех, кому совсем худо. . . Как написать сочинение части С.- СПб., 2009 г.

5. Стернин И. А. Практическая риторика. - М.: Академия, 2008 г.

6. Стилистика и литературное редактирование / Под ред. В. И. Максимова. - М.: Гардарики, 2004 г.

7. Хазагеров Т.Г.. Ширина Л.С. Общая риторика. Курс лекций и словарь риторических фигур. Ростов н /Д: Изд-во РГУ, 2006 г.

8. Цыбулько И.П. Методическое письмо «Об использовании результатов единого государственного экзамена в преподавании русского языка в средней школе» // http: // www.fipi.ru.

9. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2009 г.

Общие темы, предлагаемые на экзамене для написания сочинения

I. Человек и общество, человек и другие. Проблемы воспитания.

II. Искусство и литература в нашей жизни. Проблемы культуры. Отношение современного человека к искусству и культуре.

III. Родной язык в жизни человека. Проблемы патриотизма.

IV. Высшие нравственные качества человека. Проблемы духовности, проблемы смысла жизни, самопознания.