Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ русский язык.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

1. Какое утверждение отражает одну из мыслей текста?

1) Забота о разрушающихся памятниках культуры - не позволительная роскошь для государства.

2) Памятники старины не имеют большого воспитательного значения.

3) Вид уходящей куль туры оставляет людей равнодушными.

4) Чтобы быть сопричастным истории, нужно хранить память о прошлом, интересоваться им.

Текст №5

(1) До последнего своего часа Пушкин собирал книги. (2) В самые лучшие,

светлые годы, «в изгнанье, горести, разлуке...» - всегда они были неразлучны с поэтом.

(3) Любовь к чтению возникла ещё в детские годы, во время учения в Лицее. (4) Лицейская библиотека была богата. (5) В её шкафах хранились лучшие творения мировой и отечественной классики, обильно были представлены выходившие в то время журналы.

(б) Здесь на протяжении шести лет, питая душу чтением, провел немало

счастливейших часов среди книг и друзей юный Пушкин.

(7) В Лицее родилась и мечта о собственной библиотеке.

(8) Однако лишь во время ссылки в Одессе опальный поэт стал собирать книги.

(9) В книге поэта интересовало всё: и пламенное слово, и бумага, и шрифт, и «одежда». (10) Но, конечно, прежде всего он ценил живую мысль, новое слово. (11) 06 этом свидетельствует пушкинская библиотека, её подбор.

(12) Эта библиотека уцелела до наших дней не полностью. (13) Но и то, что сохранилось, поражает огромным разнообразием. (14) Ныне она находится в Пушкинском Доме.

(15) А с чего начинается у каждого из нас первая книжная полка? (16) Наверное, с нескольких томиков.(17) С нескольких десятков приобретённых на первых порах книг, которые кажутся случайным, беспорядочным собранием. (18) Проходит время. (19) Наша библиотека пополняется. (20) Теперь, правда, берётся уже не всё, а только то, что отвечает интересам ума и души. (21) Невидимая нить связывает одну за другой книги в единое целое, и складывается постепенно, как у Пушкина, библиотека, определяются главные пути подбора книг.

(22) В любую эпоху, в любые времена полезное занятие - собирать хорошие книги, но главное - чаще обращаться к ним. (23) Ведь ещё наши предки говорили тем, кто покупал много книг: «Не в библиотеку клади, а в душу».

(Б.С. Горбачевский)

1. В чём, по мнению автора текста, прежде всего состоит смысл подбора книг в личную библиотеку?

1) Для удовлетворения интересов вкусов, моды.

2) Чтобы собрать больше книг разнообразных авторов.

3) Чтобы чаще обращаться к лучшим творениям мировой и отечественной классики.

4) Чтобы собрать библиотеку, подобную библиотеке Пушкина.

Текст №6

(1) Научный труд требует общей интеллигентности человека. (2) И эта общая интеллигентность человека дается главным образом гуманитарными науками. (3) Почему? (4) Потому что искусство, искусство слова, живописи, какое угодно искусство, основано на интуиции и воспитывает интуицию, а без интуиции не могут обойтись и естественные науки, и математика. (5) Интуиция - в основе всего, это то, что не может быть заменено никакой компьютерной машиной, а художественное творчество больше всего воспитывает интуицию.

(6) Ведь недаром, скажем, Эйнштейн вдохновлялся творчеством Достоевского. (7) Мне приходилось разговаривать с Романом Осиповичем Якобсоном. (8) Он говорил, что перед написанием какой-либо филологической работы он любил рассматривать живопись Ларионова или Гончаровой. (9) У него были определенные интересы в живописи. (10) К «своим» художникам он относился, как к вдохновляющему началу, хотя работал совсем в другой области.

(11)Математики не случайно занимаются музыкой, любят музыку. (12) Даже возьмем такой пример: талант человека в одной области сказывается и в другой. (13)Скажем, Пушкин - великолепный художник. (14) Лермонтов -тоже художник. (15) Достоевский, как сейчас выясняется, был замечательным портретистом. (16) Таким образом, гуманитарные науки очень важны. (17) То, что в школе на них уменьшают часы, это плохо. (18) Гуманитарные науки должны прежде всего воспитывать понимание искусства, понимание истории и учить нравственности.

(Д. С. Лихачев)