Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц инфа зачет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.66 Кб
Скачать

10. Материя, вещество, энергия, информация, знания - связь понятий. Информация, данные, знания - связь понятий.Txt

Исходной посылкой является утверждение, что информация является семантической сущностью материи. Понятие "материя" отождествляется с понятием "система", в которую входят составными элементами - вещество, энергия, знания и информация. Эти элементы в соответствии с законом сохранения материи поддерживают систему в равновесном состоянии путем взаимных переходов из одной в другую субстанцию системы(рис. ниже). При взаимодействии этих элементов системы вещество выступает носителем знания, а энергия - носителем информации.

М А Т Е Р И Я

Вещество<---------------> Энергия

^ ^

| |

V V

Знания<-------------------> Информация

Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в кибернетических коммуникативных процессах. Данные - это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться, но не выступать в качестве информации. Знания - это результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности. Информация всегда носит "транспортный" оттенок передачи знания по сетям связи , знание же всегда связано с личностью его создателя.

11. Традиционные и новые информационные технологии, примеры.Txt

Традиционные - считаются обычными. Освоены и используются во всех организациях.

Телефон, пишущая машинка

Новые - считаются обычными. Осваиваются и используются во многих организациях.

Текстовый процессор, электронная почта

Новейшие – считаются необычными. Осваиваются и используются в немногих организациях.

Mimio (электронная доска), IP-телефония

Зарождающиеся -существуют прототипы

Э-Книга (Устройство для чтения. Тексты изданий продаются через Интернет)

Перспективные - разрабатываются прототипы

Среди отличительных признаков «новой» технологии можно указать такие:

- она используется во многих местах, но не везде,

- она продолжает качественно изменяется,

- ее продолжают осваивать на рабочем месте.

Новые технологии используют древовидные алгоритмы.

12. Два подхода к изучению социальных условий, предпосылок и последствий информатизации общества.txt

Социальные предпосылки информатизации - это то, что должно быть в обществе, чтобы началось успешное развертывание процессов информатизации. Социальные условия информатизации - это реальная обстановка, в которой происходит процесс информатизации. Социальные последствия информатизации - реальные и прогнозируемые изменения в обществе, происходящие под влиянием информатизации. Необходимо отметить, что понятие "социальное" трактуется в широком и в узком смысле слова: - "социальное" в широком смысле слова тождественно понятию "общественное". Рассмотрение в этом смысле условий и предпосылок информатизации - это анализ реального и необходимого состояния всех сфер жизни общества с точки зрения их готовности воспринять и развивать информатизацию; - "социальное" в узком смысле слова. При этом подходе рассматриваются информационные особенности существования различных социальных групп, уровень их готовности к процессу информатизации, а также изучается социальная структура в ее соотношении с процессом информатизации.