Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц инфа зачет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.66 Кб
Скачать

31. Тенденции в изменении современной структуры общества информационный аспект.Txt

Изменения социальной структуры под влиянием информатизации, по мнению ряда специалистов150, будут иметь следующий характер:

d количество социальных групп будет расти, что приведет, естественно, к уменьшению их среднего размера. Современные информационные технологии предоставляют реальную возможность более точного, оперативного учета индивидуальных интересов людей. Качественные параметры социальных групп будут улучшаться по таким параметрам как уровень интеллекта, образования, квалификации др.

d возникнут новые процентные соотношения между социальными группами, выделяемыми в обществе по различным критериям, которые, вероятно, будут выглядеть следующим образом:

1. возрастет доля людей, занятых интеллектуальным трудом - интеллектуалов. Прогнозируется появление особого класса "интеллектуалов", формирование и развитие так называемого "двухклассового информационного общества". Вводится понятие "когнитариат" (работники умственного труда) как альтернатива понятию "пролетариат".

Для тех же, кто не захочет или не сможет интеллектуально трудиться, предполагается труд в сфере информационных услуг, которые в сумме с интеллектуальным сектором, как уже ранее отмечалось, в информационном обществе должны составлять более 50% в структуре занятости, или же труд в сфере аграрно-промышленного производства.

2. увеличится количество работоспособных, занятых людей.

Лица с ограниченными физическими возможностями, в частности люди старшего возраста, смогут даже после ухода на пенсию продолжать работать, так как повысится планка работоспособного возраста - очевидно, что тело стареет раньше мозга.

Состав рабочей силы в целом может существенно измениться из-за появления большого числа информационных работников с минимумом подготовки за счет сохранения в составе рабочей силы лиц пенсионного возраста и инвалидов.

3. "пирамидальная" социально-экономическая структура все больше будет уступать место сетеобразной (мозаичной) структуре общества. Структура сети точнее соответствует новой информационной технике.

На одном из самых высоких мест в иерархии ценностей (наряду с инновацией, оригинальностью) в информационном обществе оказывается автономия личности, что традиционному обществу вообще не свойственно. Там личность реализуется только через принадлежность к какой-либо определенной корпорации, будучи элементом в строго определенной системе корпоративных связей. Если человек не включен в какую-либо корпорацию, он не личность.

В техногенной цивилизации возникает особый тип автономии личности: человек может менять свои корпоративные связи, поскольку он жестко к ним не привязан, он может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, погружаться в разные социальные общности, в разные культурные традиции. Как нами уже отмечалось, при работе в сетях (Интернет и др.) виртуальные социальные группы формируются исключительно по интересам, при этом пол, возраст и т.д. не только неизвестны, но и, как правило, неопределимы.

36. Информационная безопасность личности, общества, государства.

Главная социальная функция информ. безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости социально-эконом. и соц.-политического развития общества в соотв. с объективно действующими закономерстоями и тенденциями.

Информ. безопасность всегда анализируется в контексте соц. безопасности страны и мира.

При изучении соц. аспектов инф. безопасности важными показателями являются:

d степень информированности различных социальных слоев игрупп населения

d социальные чувства настроения, стереотипы

d установки в сфере законопослушания и использования информатизации

d законные интересы

В качестве интегрального показателя выступает оценка социальной активности в информационном пространстве.

Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной инОРМАЦИИ И предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности.

В качестве опасных воздействий на личность (информ. угрозы) могут выступать:

d целенаправ. информ. давление

d распространение "плохой" инфы

d использование неадекватного восприятия людьми инфы

"информационный фактор поражения" - влияние информации на общество.

Подверженность людей воздействию в киберпространстве.