Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц инфа зачет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.66 Кб
Скачать

25. Социально-психологические аспекты информатизации. Компьютеромания и компьютерофобия как социальные явления.Txt

У людей различна психологическая устойчивость к процессам информатизации. Необходимо точное определение предельно допустимых нагрузок на психику у различных социальных групп в условиях возрастающих потоков информации.

Особого внимания требуют женщины, принявшие на себя основной «удар» в области практической компьютерной работы. Далее, например, известно, что наиболее подвержены «зомбированию» по телевидению молодежь и люди пожилого возраста. Необходимо правовое ограничение объема и содержания телевизионного воздействия, разработанное на базе глубоких научных исследований психологов.

На повестке дня активное развитие научного направления - информационной (компьютерной) психологии. Эта наука, видимо, должна исследовать такие проблемы, как:

d страх человека перед стремительно совершенствующейся информационной техникой, ростом и усложнением информационных потоков (компьютерофобия);

d «информомания» как болезнь человека, отдающего приоритет общению с ЭВМ, а не с людьми;

d утомляемость людей при работе на компьютере и т.д.

Уже появился термин «киберболезнь», которой подвержены люди, часто находящиеся в виртуальной реальности.

Должны создаваться соответствующие рекомендации для разработчиков ЭВМ, специалистов по эргономике, а также пользователей.

Значительные наработки в этом направлении уже есть. Так, например, люстра, изобретенная выдающимся русским биофизиком А. Л. Чижевским, насыщая воздух аэроинами, нейтрализует смог положительных ионов в компьютерных помещениях, компенсирует потери отрицательных зарядов в организме человека, снимает усталость и стрессы. Ряд монохромных ноутбуков имеют большой жидкокристаллический экран, дающий до 64 оттенков серого цвета, что снижает утомляемость глаз.

В социально-экономическом отношении очень важна практическая реализация уже имеющегося нормативного положения о доплате лицам, постоянно использующим в своей работе компьютерную технику.

Компьютерофобия - социально-психологическое явление, выражающееся в отчуждении отдельных людей, а также определенных социальных групп от современной стремительно совершенствующейся компьютерной техники, от растущих и усложняющихся информационных потоков.

Компьютеромания как социально-психологическое явление выражается в приоритете общения с компьютером, а не с людьми, то есть в потере необходимой меры социализации личности. Используется иногда также термин "интеллектуальная наркомания". Очевидно, что компьютерная преступность и компьютеромания - два взаимосвязанных социальных явления.

Все вместе эти явления представляют собой достаточно распространенные виды современной социальной девиации.

26. Социальные аспекты информатизации. Информационное (цифровое неравенство).Txt

Компьютерная преступность является современным вариантом проявления социальной девиации (отклонения). Различаются, как правило, четыре вида компьютерных преступлений:

компьютерное мошенничество;

компьютерный терроризм (несанкционированный доступ к компьютерным системам и вирусописательство); копирование и продажа компьютерных программ в нарушение авторских прав;

различные виды компьютерных злоупотреблений, которые не относятся к ранее перечисленным, например, случаи кражи данных, саботаж в вычислительных центрах и т.д.

Отметим объективные, наиболее значимые для социологии и социального управления причины упомянутых выше явлений. Это отсутствие научно-обоснованной молодежной политики и политики занятости, сформированных с учетом реалий современной информационной среды.

Этот вывод подтверждает трансформация образа "хакера" в общественном мнении, отражающаяся в публикациях. До недавнего времени предполагалось, что "хакер" - это бледный, постоянно сидящий за экраном своего компьютера юноша или подросток, лишенный всяких жизненных интересов и ломающий голову над какой-либо очередной системой защиты или выдумывающий какой-либо вирус. Сегодня "хакерство" стало очевидным способом зарабатывания на жизнь. Расширенная сеть компьютерных рынков позволяет сбывать огромное количество пиратской программной продукции, следовательно, получать прибыль и организовывать бизнес. В основе такого бизнеса, в качестве основной рабочей силы и находятся "хакеры" - обычные молодые люди, получившие программистское образование.

Существуют и субъективные причины компьютерной преступности. Так, например, попытка молодых людей реализовать себя в вирусописательстве часто связана с такими причинами, как желание самоутвердиться, "прогреметь", а также с отсутствием осознанных жизненных целей.

К конкретным социальным группам, отождествляемым с киберпанками, по мнению специалистов, относятся "хакеры", "крэкеры" и "фрикиры".

"Хакеры" - "сливки" компьютерного сообщества, люди, прекрасно разбирающиеся в работе компьютера.

"Крэкеры" - реальные аналоги "ковбоев пульта" из фантастики в стиле киберпанк, вламывающиеся в компьютерные системы, как для незаконного обогащения, так ради удовольствия.

"Фрикиры" - это те, кто занимается аналогичными вещами в телефонных сетях, изобретая способы оставить телефонные компании без причитающейся им платы за услуги.

Нам представляется, что понятие "хакер" может быть рассмотрено в широком и в узком смысле слова.

В узком смысле слова "хакер" - это человек - представитель определенной социальной группы, нетрадиционно реализующей себя в условиях новой информационной реальности, т.е. носитель определенного стиля жизни.

В широком смысле слова ("приговор общества") - это синоним компьютерного преступника и компьютеромана.

Хотелось бы отметить и яркий пример технократического подхода к проблеме компьютерной преступности, к сожалению, достаточно распространенный. Известный информатик А. Чернов считает, что компьютерные системы должны быть защищены программно, а не законодательно. Это - единственная надежда, что слабые места в них будут исправляться. Ели хакерство будет уголовно наказуемо, то "дырки" в программном обеспечении останутся, и исправлять их будет никому не нужно. Сейчас хакеры практически безнаказанны, и это гарантия того, что инженеры будут внимательно относиться к безопасности разрабатываемых продуктов. По его мнению, хакеры - санитары Сети.