Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц инфа зачет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.66 Кб
Скачать

23. Понятие информационный потенциал общества.Txt

Максимально эффективное использование информационного ресурса общества определяет информационный потенциал общества (ИПО). На практике информационный ресурс общества может использоваться не в максимальной степени в зависимости от социально-экономических, общественно-политических и иных условий жизнедеятельности общества. В таких случаях ИПО реализуется лишь частично, что говорит о способности общества осуществлять информационно-обменные процессы на соответствующем социально полезном уровне.

Степень реализации ИПО непосредственно связана с интенсивностью протекающих в нем информационно-обменных процессов: чем выше их интенсивность, тем полнее используется ИПО.

Таким образом, информационный потенциал общества - это информационный ресурс общества в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать.

В эту совокупность средств, методов и условий должны быть включены [1] не только средства информационной техносферы, но также социальные средства, методы и структуры, способствующие воспроизводству и развитию инфосферы, повышению информационной культуры общества, его интеллектуального потенциала. Таким образом, необходимо единство процессов компьютеризации, медиатизации и интеллектуализации.

24. Информационный обмен в обществе, вклад каждой исторической фазы обмена в его совершенствование. Блок-схема социальной коммуникации.Txt

Общество - целостная система, состоящая из структурных и функциональных элемнтов и обменом между элементами. Существуют:

материальных обмен

энергитический обмен

и информационный обмен.

История развития инф. обмена совпадает с историей создания и совершенстовования знаковых систем, техники создания знаков, глобальной системы, формирование которой стало стремительно развивать с середины XX в.

История развития информационного обмена:

Устная фаза:

Возникновение языка - объективный процесс, реакция на усложнение социальных отношений. Далее по М-Б.

У.ф. открыла возможность реализации информ. обмена. У.ф. имеет ограничение - непосредственный контакт между людьми.

Письменная фаза:

Возможность хранения информации и все отсюда вытекающее по М-Б (ивовпоМ-Б).

Письменность позволила создать цивилизацию, благодаря открытию возможности оперировать соц. семантической информацией вне прямого контакта. Письменность - "семиотическая революция" (Я.В. Рейзем). Сохранение языка в живом виде.

Книжная фаза:

Возможность массового тиражирования. Сохранение авторства, интеллектуальной собственности, расширение пространство распространения инф-ии и обмена ею.

Эф. книжной инфы со временем стала снижаться, образовалось противоречие между потоками текущей лит-ры и индивидуальными чит. возможностями. Сложилась ситуация, когда легче открыть или создать что-либо, чем удостовериться, что это еще не было открыто или выведено.

Про книги по М-Б.

Компьютерная фаза:

По мнение А.В. Соколова: общение человек - ЭВМ, вместо опосредованного или прямого контакта человек - человек. Предпосылки разъобщения.

Решения кризиса книжного этапа.

Каковы же качественно новые возможности компьютерной страницы из компьютерной книги?

Во-первых, в условиях информатизации и наличия глобальных информационных сетей компьютерная книга становится составной частью глобального полилога и интертекста.

Во-вторых, невиданная мобильность и изменчивость содержания и оформления компьютерной страницы буквально подталкивают читателя-зрителя к диалогу с ней.

В-третьих, принципиально по-иному начинает действовать ее потенциальная сверхемкость, обеспечиваемая глобальной сетью баз данных, баз знаний и экспертных систем, к которым можно подключить каждую индивидуальную экранную книгу, сделав ее книгой «тысячи и одного автора».

Компьютерная страница непредсказуемым образом расширяет социокультурный диапазон. Речь идет о непредсказуемости в смысле перехода от жестко фиксированного текста, характерного для классической письменной культуры, к «мягкому» тексту на экране компьютера с его мгновенной готовностью к трансформации.

Гипертекст как новая технология работы с текстами на компьютерной фазе информационного обмена.

Причиной популярности данных технологий является предоставляемая ими возможность реализации сугубо индивидуальных информационных потребностей.