Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц инфа зачет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
67.66 Кб
Скачать

4.Понятие информатизация общества.Txt

Информатизация общества – социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информатизация общества - процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации".

Информатизация часто понимается как развитие информационно-коммуникативных процессов. Информатизацию общества в принципе надо трактовать как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. Информатизация должна быть "слита" с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

Общество считается информационным, если: - любой индивид, группа лиц, предприятие в любой точке страны и в любое время могут получить любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения каких-либо задач; - происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; - происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

1. технократический подход, при котором информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

2. гуманитарный подход, при котором информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства и управления, но и для развития социокультурной сферы.

5.Причины и последствия отождествления в теории и на практике понятий информатизация и компьютеризация.Txt

Эти причины носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно развитие новой техники вообще и, в частности, вычислительной техники идет весьма стремительно в силу высокой экономической эффективности. Субъективно: существует весьма значительное число людей, кому внедрение в общественное сознание подобного отождествления приносит ощутимые финансовые или политические дивиденды. Позиция Билла Гейтса является наиболее ярким примером технократического подхода к информатизации – “компьютер в каждый дом”.

Действительно, компьютерные технологии помогут хорошо мыслить, но, чтобы хорошо мыслить, сначала надо научиться мыслить правильно, не утратив потребность в интеллектуально-эмоциональном напряжении, связанном с решением той или иной задачи. Общение грозит перейти перейти в трансляцию. Может опасно развиться противоречивый процесс: всё более совершенные информационные системы - всё менее совершенные по отношению к ним люди, что не соответствует принципиальной возможности продвижения человечества к ноосфере.