Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнология и социальная антропология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Адаптация

Главный признак выживания – численность, главное условие взаимодействие с окружающей средой.

Адаптация – приспособление к условиям обитания.

Сферы жизни человека:

  • Экономическая;

  • Политическая;

  • Социальная;

  • Духовная (культурная);

Духовная сфера (культура) – является основным универсальным механизмом адаптации. Передача навыков поведения происходит с помощью воспитания, что формируется в духовной сфере. Культура, как адаптивный механизм, рассматривается с точки зрения выработки моделей поведения, позволяющих адаптироваться.

Подходы к изучению:

1. Американский подход (неоэволюционисты)Л.Уайт, Дж.Стюарт. Источником развития является энергия, точнее возможность человека преобразовывать космическую энергию в ту, которой можно пользоваться. Основа получения энергии пища. Важнейшим элементом будет являться возможность максимально приспосабливаться к получению максимальной энергии.

Аспекты культуры:

  • Пищедобывающая стратегия;

  • Модели распределения пищи среди группы;

Вывод: общество, окружающая среда и технологии добычи пищи – единая система. Культура в таком случае выглядит неподвижной.

2. Советский подход – Э.С. Маркарян. Культурные традиции представляют совокупность основных способов приспособления этнической группы к окружающей действительности. Маркарян считал, что культура – связующее звено между прошлым, настоящим и будущим народа, а значит, в ней должны содержаться наиболее важные для этого народа элементы. Информация о том, как не совершать ошибки и преодолевать их последствия – это механизм. Традиции важны, но они неизменны. При изменении окружающей среды и условий, когда старые механизмы перестают работать, начинаются «культурные мутации», т.е. появляются новшества. Если они актуальны, то культура постепенно принимает их и со временем они становятся традицией.

Различия советского и американского походов:

  • Советский подход позволяет учитывать не только материальную поведенческую составляющую, но и духовную;

  • В американском подходе культура статична, а в советском – обратная связь. Культура воздействует на среду и среда воздействует на культуру;

Следовательно, советская более разнообразна.

Материальная адаптациято, что связано в основном с материальной культурой: устройство жилищ, стиль в одежде, особенности добывания пищи и все ритуалы которые с этим связаны.

Социально-психологическая адаптациясвязанная с этническими сознаниями.

  • Приспособление к изменяющемуся ландшафту, чтобы создать у человека иллюзию своего, т.е. освоенного пространства;

  • Приспособление к изменившимся социальным условиям;

Основные подходы к пониманию культуры

Культурауход за сельским хозяйством, уход за домашним скотом и тому подобное, следовательно, это синоним слова «агрокультура». До XVI века. После замечания культуролога, понятие перешло к пониманию культуры, как достижения творческой активности. Джамбаттиста Вико, Иоганн Готфрид Гердер и Шарль Монтескье рассматривают культуру по-новому: «культура» вступила в связь со словом «цивилизация».

К примеру, в Англии и Франции, «культура» и «цивилизация» обозначали процесс перехода от варварства к гражданственности и упорядочению.

В немецком языке эти слова имели разные значения. «Культура» – продукт духовного творческого проекта. Слово «цивилизация» - утончённая, искусственная манера, которая уничтожала индивидуальность, следовательно, способствовала гибели культуры. Эти традиции изменились в итоге Наполеоновских войн, что Наполеон изложил в принятом в 1806 году Гражданском Кодексе. Вскоре стало понятно, что помощь в победе над Наполеоном может оказать только народное ополчение. В середине XIX века оба понятия начали сближаться. В итоге: «Культура – процесс облагораживания и развития человека, который ведёт его к цивилизованности».