Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнология и социальная антропология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Символический (символистский) поход

Символический подход - рассматривает культуру как организацию явлений, видов и норм активности, предметов (средств, вещей, созданных с помощью орудий), идей (веры, знания) и чувств (установок, отношений, ценностей), выраженных в символической форме.

Представлен у неоэволюционистов, активным разработчиком выступает К. Гирц.

Неоэволюционисты. Проблему разрабатывал Л. Уайт. Утверждал, что понятие культуры категориально и выражает в себе характеристику надсоматической (суперорганической) системы действительности, присущей лишь человеческому обществу и имеющей свои собственные закономерности функционирования и развития. Будучи интегративной системой, культура, не совпадая с обществом и социальной системой, имеет свои особенности, несущие специфику человеческого бытия. Отличительной чертой человеческой жизни является ее символический характер, а понятие «культура» представляет собой наименование специфического класса феноменов, присущих только человеку, и которые могут быть названы «символическими».

К. Гирц. Культура — это «стратифицированная иерархия значимых структур; она состоит из действий, символов и знаков». Культура есть система значений, воплощенных в символической форме, включающих действия, словесное выражение и вообще любые значимые объекты - то, посредством чего индивиды вступают друг с другом в коммуникацию и сообщают друг другу свой опыт, формируют общее видение мира и верования. Культурный анализ следует понимать как интерпретативное объяснение значений, воплощенных в символических- формах. Т.е. существование культуры — это процесс ее интерпретации, быть носителем культуры — означает ее интерпретировать. Этнолог стремится уловить смыслы и значения той или иной культуры, используя при этом не свой интеллект, а свою способность к ощущениям. Он погружается в чужую культуру, абстрагируясь от собственной. Какие-либо классификации и сравнения при этом невозможны.

Деятельностный подход

Дескриптивный подход востребован больше историей, чем этнологией. Символический подход более востребован на Западе, а деятельностный – советский.

Этнические контакты и конфликты

В советское время существовала передача «Контакты и конфликты». Типы межэтнических коммуникаций. Понятие «межэтническая напряжённость». Типология этнических конфликтов.

Межэтнические коммуникации – форма взаимоотношения двух или более этнических групп, при котором происходит обмен продуктами их культурной деятельности как в материальной форме, так и в духовной.

Взаимодействия можно рассматривать на двух уровнях:

  • Макроуровень (политика, культура, и т.д.);

  • Микроуровень (взаимодействие конкретных этнических групп или индивидов);

Все межэтнические контакты делятся на трансформационные или эволюционные. На характер межэтнических контактов влияют следующие факторы:

  • Исторические факторы (отношения между двумя во время исторических процессов);

  • Социальные факторы (положение в обществе той или иной этнической группы);

  • Культурные факторы (просвещение и доступность информации, традиционные нормы);

  • Политические факторы (национальная политика, характер политического устройства);

  • Ситуационные факторы (стечение определённых обстоятельств);

Исходя из этих факторов, выделяются четыре типа межэтнических контактов:

  • Прибавление (происходит освоение достижений одной культуры и при этом её обогащение);

  • Усложнение (не просто механическое заимствование, но и качественное изменение уровня культуры. На сегодняшний день, такой вариант мы имели при контактах культур Древнего Китая и Японии);

  • Убавление (потеря каких-либо навыков. Пример: утрата навыков охоты коренным населением Америки после контактов с европейцами);

  • Обеднение или эрозия (разрушение культуры);

Одной из причин, определяющих тип контакта, будет выступать статус этноса. А их может существовать три:

  • Этническое большинство;

  • Аборигены;

  • Этническое меньшинство;

Наиболее сложной формой будет контакт между меньшинством и большинством. Последствия контактов могут быть очень плохими, т.к. возникает межэтническая напряжённость.

На сегодняшний день, по данным статистики (Стокгольмский Международный Институт), на земле проживает около 4000 этнических культур, проживающих в практически 230 государствах. Группы чаще всего имеют различия в образе жизни и в восприятиях действительности, что приводит к состоянию международной напряжённости. По той же статистике, в мире, во второй половине XX века, произошло 543 вооружённых конфликта. 70% из них носили этнический характер. Конфликты могут быть различными по длительности, по количеству и т.д. Пример: арабо-израильский конфликт. Все межэтнические конфликты схожи в одном: они начинаются с особого психического состояния, которое называют межэтнической напряжённостью. Оно характеризуется осознанием неблагоприятных внешних условий, которые могут ущемлять интересы этнической группы и затруднять её развитие. Это состояние для психики, тем более групповой, естественно, т.к. оно служит фактором предельной мобилизации. Таким образом, межэтническая напряжённость играет своеобразную роль защитного механизма. Больше всего проявляется в местах больших собраний. В толпе на первый план выходит «закон толпы», по которому нет людей, а есть масса. Таким образом, если эта толпа начинает испытывать страх, панику, злость, то это начинают чувствовать все участники толпы. В таком случае человек начинает действовать так же как и все. Любая волна, особенно негативная, в толпе усиливается (гумалитивный эффект). Трудно понять, как в таком случае действовать. В конечном счёте, любое неверное слово может вырасти в межэтнический конфликт.

Типология конфликтов на основе причин:

  • Территориальные конфликты. На протяжении истории, границы государств не были неподвижными. При желании можно было выдвинуть претензии на отделение некоторых частей государства, примером можно взять Курильские острова. Такой конфликт претендует на отторжение территории у другого народа, у другого государства, то он может повлечь кровавые последствия, и тогда, привлекаются исторические факты и данные. Это характерная черта современности. С одной стороны, демократизация общества, а с другой стороны, вызванное ей же разрушение национальных границ. Можно вспомнить Хельсинские соглашения 70-ых годов XX века.

  • Ресурсные конфликты. Борьба этнических групп за обладание ресурсами. Может быть как межгосударственной, так и внутригосударственной. Пример: СССР – когда главы государств хотели, чтобы доходы от ресурсов поступали в бюджет государств, а не союзный.

  • Статусные конфликты. Борьба за изменение политического статуса в составе государства. Они конспирируются местной политической элитой.

  • Конфликты, возникающие из-за требований изменения формы труда. Т.е. те или иные народы требуют повышения роли своей трудовой деятельности. Пример: СССР (Хлопковое дело). Товары тяжёлой промышленности всегда стоили дорого, а лёгкая промышленность, тем более промышленность широкого потребления, стоила дёшево. В итоге, руководство Узбекистана захотело получать больше. Начались приписки. Было записано 2 000 000 тонн хлопка, а на деле передавали 1 500 000. Остальное реализовывалось «левыми» путями. Весь доход – в карман.

  • Конфликты, возникающие на основе исторической памяти. В основе конфликтов лежат прошлые взаимоотношения народов. Пример: переселение в 1946-1947 году северокавказских народов. В 1957 году они получили право вернуться назад. Однако чтобы вернуться, у народа не было финансовых возможностей. В итоге, возвращаться смогли не все. В конце 80-ых годов, когда переселения стали массовыми, это привело к чечено-ингушским конфликтом и после избрания президентом Чечни Дудаева – двум чеченским войнам.

1 Суперэтнос - Самая крупная этническая система. Состоит из этносов. Общий для всего суперэтноса стереотип поведения является мировосприятием его членов и определяет их отношения к фундаментальным вопросам жизни. Примеры: российский, европейский, римский, мусульманский суперэтносы.

Этнос - Этническая система более низкого порядка, обычно в обиходе называемая народом. Члены этноса объединены общим стереотипом поведения, имеющим определённую связь с ландшафтом (месторазвитием этноса), и, как правило, включающим религию, язык, политическое и экономическое устройство. Этот стереотип поведения обычно называется национальным характером. Пример: Русские.

Субэтнос, конвиксия и консорция - части этноса, обычно жёстко привязанные к определённому ландшафту и связанные общим бытом или судьбой. Примеры: поморы, старообрядцы, казаки.