Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южный федеральный округ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
836.1 Кб
Скачать

Южный федеральный округ

Центр ФО

г. Ростов-на-Дону

Территория — площадь

416 840 км² (2,4 % от РФ)

Население

13 798 404 человек

Количество субъектов

6 (до 19.01.10 - 13)

Количество городов

79 (2009)


Состав округа:

Республики:

  1. Адыгея

  2. Калмыкия

Области:

  1. Астраханская

  2. Волгоградская

  3. Ростовская

Край:

  1. Краснодарский

Город федерального значения:

  1. Ростов-на-Дону

Достопримечательности Среди основных достопримечательностей Южного федерального округа можно найти природные комплексы и архитектурные памятники: Астраханский кремль, Самое крупное озеро Европы - Эльтон, Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, Археологический музей-заповедник "Танаис", Гуамское ущелье, Майкопский курган, Водопады на Руфабго и Хаджохские столбы, Вознесенский Войсковой Кафедральный собор, ...

Географическое положение

Северная часть республики Адыгея — равнина, южная — предгорья и горы Большого Кавказа. Около 40 % территории занимают леса, в основном широколиственные (бук, дуб, граб, клён). Климат республики характеризуется как умеренно тёплый, со средней температурой января -2 °C, июля +22 °C. Осадков около 700 мм в год. Основные реки: Кубань, Лаба, Белая. Калмыкский регион расположен в зонах степей, полупустынь и пустынь и занимает территорию с общей площадью 75,9 тыс. кв. км. Краснодарский край делится рекой Кубань на две части: северную — равнинную (2/3 территории), расположенную на Кубано-Приазовской низменности, и южную — предгорную и горную (1/3 территории), расположенную в западной высокогорной части Большого Кавказа. Высшая точка — гора Цахвоа (3345 м).

Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, которые используются в основном как пастбища. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км. Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак, Кавказ, Украину и Казахстан.

Главная река Краснодарского края — Кубань, принимающая слева много притоков (Уруп, Лаба, Белая и др.). Её именем часто именуют и весь край, называя его просто Кубань. Наибольшая из рек Черноморского побережья — Мзымта. По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам.

Климатические особенности округа

Климат резко континентальный — лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. Средние температуры января по всей республике отрицательные: от -7°C/ -9°C в южной и юго-западной ее части до -10°C/ -12°C на севере, минимальная температура января: -37°C. Самые низкие температуры иногда достигают -35°C и ниже в северных районах. Особенностью климата является значительная продолжительность солнечной активности; солнечных дней в округе 182—186 в году. Продолжительность теплого периода составляет 240—275 дней. Средние температуры июля составляют +23,5°C / +25,5 °C. Абсолютный максимум температуры в жаркие года достигает +45°C.

Крупные города Южного Федерального округа: