Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhilishnoe_pravo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Жилищное право.

Поваров Юрий Сергеевич

Лилия Мирасовна

К след семинару:

Перевод, переустройство, перепланировка. Соц. найм:

Закон СО о жилище глава 2 (критерий Малоимущность)

Сам договор соц. найма: характеристика.

К 3 семинару:

Обмен ЖП, предоставление меньшего, прекращение договора СН,

Право собственности в том числе – вопросы управления МКД, ЖНК, ЖСК,

Договор ком найма и найма спец жил пом и договор …тестирование.

Тетради с решенными всеми задачами

Вопросы по ГК и ЖК

Задачи: Нечетные. После мамонтова.

То, что нужно: Учебник взять. Методичка (План семинарских занятий) К семинарам: первая лекционная тема. ЖК изменения в редакции от 18.07.2011.

Тема 1. Право на жилище. Понятие принципы, источники жп.

1 Вопрос. Право граждан на жилище. Содержание и правовая природа. Жилищная политика России на современном этапе.

Потребность в жилище базовая и естественная потребность человека. Какие акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 (статья 25), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года (статья 11). Они предусматривают, что достаточный жизненный уровень человека предполагает такой обязательный компонент, как жилище.

Необходимость уважения жилища констатирована в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года стать 8! (дело Прокопович против РФ).

С учетом положений м/н правовых актов конституция рассматривает право на жилище, как одно из основных прав человека. Статья 40 КРФ. Обратить внимание, жилье из гос. муниципальных жилищных фондов предоставляется бесплатно или за доступную плату предоставляется малоимущим и иным, указанным в законе гражданам. При споре сначала спросите, какой у клиента жилищный фонд. (Частный или государственный).

Также смотреть о праве на жилище преамбулу постановления пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ».

«Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 марта 2005 года.

Учитывая, что в связи с применением Жилищного кодекса Российской Федерации у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности постановляет дать судам следующие разъяснения»:

Спорными являются вопросы правовой сущности права на жилище в частности:

  1. Является ли право на жилище субъективным правом? (Право есть субъективное, есть объективное. Объективное – какими же правилами мы должны руководствоваться. Правила поведения, нормы. Из-за того, что есть объективное право, есть субъект, объект и юридический факт, то в результате субъективное право). Подход 1: Да, субъективное право. Но это субъективное право существует не в конкретных, а в обще регулятивных правоотношениях. 2 подход: Нет, это элемент правоспособности.

  2. Какова отраслевая природа права на жилище? Это институт конституционного права. Это институт ПСО. Это конституционное право, трансформируется в гражданское.

Конституционные положения о праве граждан на жилище находят свое закрепление и развитие в специальном законодательстве, прежде всего в гражданском и жилищном. В соответствии с этим конституционное право на жилище реализуется в отраслевых правоотношениях, в рамках которых граждане являются носителями субъективных прав.

Современная жилищная политика России продиктована продолжающимся реформированием жилищной сферы. Реформы в жилищной сфере обеспечили поворот к рыночным механизмам при соблюдении принципов обеспечения социальных гарантий жилищных прав малоимущих и иных категорий населения. Если ранее удовлетворение жилищных потребностей происходило прежде всего в рамках функционирования распределительной системы, то в настоящее время на первый план выходит приобретение жилья в собственность. Приняли Федеральную целевую программу: Контуры современной жилищной политики обозначены в федеральной целевой программе жилище на 2011-2015 годы. Утверждена Постановлением Правительства от 17.12.2010 №1050. Основные цели программы: формирование рынка доступного жилья эконом класса, отвечающего требованиям, энергоэффективности и эко логичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]