Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhilishnoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
314.88 Кб
Скачать

2.2. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Смотреть схему Б. к теме 9.

(обратить внимание – вселение это акт распоряжения)

2.3. Прекращение права собственности на жилое помещение.

Система оснований – 235 ГК.

Применительно к Жилым помещениям можно говорить о следующих спец основаниях:

1. Статья 293 ГК.

2. Статься 29 ЖК (самовольно переустроите или перепланируете)

3. Статья 32 ЖК (смотерть схему В. К теме 9). Изъятие помещения для гос или мун нужд.

3. вопрос. Пользование ЖП членами и бывшими членами семьи собственника.

Членами семьи собственника:

1) являются: супруг, дети, родители. При условии совместного проживания.

2) могут быть признаны другие родственники (независимо от степени родства, нетрудоспособные иждивенцы (закон о трудовых пенсиях), а в исключительных случаях иные граждане при условии вселения в качестве члена семьи.

Отличия от договора соц. найма:

Для 2 категории отсутствует требование о ведении общего хозяйства.

Для иных лиц возможен и внесудебный порядок признания членами семьи.

Члены семьи собственника имеют право пользования наравне с собственником, если иное не установлено соглашением. Таким образом в отличии от соц найма режим равного пользования является диспозитивным. Соглашением в частности в пользование членам семьи могут быть предоставлены лишь отдельные комнаты, определен размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

ЖК не наделяет членов семьи правом на вселение других лиц. Тем не менее с учетом положений статьи 679 ГК и части 1 статьи 70 ЖК в порядке аналогии закона за членами семьи может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей. Пункт 12 постановления пленума №14.

Прекращение права пользования члена семьи:

В частности 1. При переходе ПС на жилой дом или квартиру, если иное не установлено законом. Пункт 2 292 ГК.

В силу пункта 4 статьи 292 ГК отчуждение ЖП в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без род попечения несовершеннолетние члены семьи требует согласия органа опеки и попечительства, однако данного предписание следует применять с учетом правовой позиции конституционного суда, признавшим их неконституционными в той мере, в какой регулирование не позволяет при разрешении конкретных дел обеспечивать эффективную гос защиту прав тех несовершеннолетних, которые формально не подпадают под действие правил пунка 4 статьи 292 ГК.

Постановление КС от 8.06.2010 г №13-П.

При прекращении семейных отношений с собственником:

Если иное не установлено соглашением между собственником и бывшем членом его семьи.

Прекращение семейных отношений:

Между супругами:

Только расторжение брака и признание его недействительным. (Но не фактическое прекращение семейных отношений).

Между собственником и иными лицами: о прекращении семейных отношений могут свидетельствовать отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки, выезд в другое место жительства…

!!!!! Следует учитывать, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка проживающего в жилом помещении находящимся в собственности одного из родителей не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением. Сохраняется данное право и за ребенком в отношении которого родители лишены род прав.

В целях защиты интересов бывших членов семьи законодатель определяет, что

1) на основании решения суда право пользование за бывшим членом при определенных обстоятельствах может быть сохранено на определенный срок: смотреть часть 4 статьи 31 ЖК и пункт 15,16,19 постановления пленума №14.

Обратить внимание – предъявление встречного иска бывшим членам семьи не требуется, достаточно возражений на иск.

Кроме того суд вправе продлить срок пользования.

2) Суд также вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего члена семьи в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. Суды исходят из того, что помещение может предоставляться на праве собственности, по договору найма, или ссуды. Пункт 16 постановления пленума №14.

Необходимо учитывать, что действия рассмотренных положений часть 4 статьи 31 ЖК (о прекращении права пользования) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования с лицом приватизирующим жилое помещение.

Статья 19 вводного закона.

Суды трактуют статьи 19 вводного закона расширительно, к указанным лицам (даже тем, кто реализовал свое право на приватизацию). Не может быть применен и пункт 2 статьи 292 ГК.

Пункт 18 постановления пленума №14.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]