Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2011_12_17.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
238.07 Кб
Скачать

382. Налог, взимаемый в связи с применением усн, исчисляется:

Ответ: 1. налогоплательщиком.

Ключ: Налог, взимаемый в связи с применением УСН, исчисляется только самим налогоплательщиком (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 346.21

НК РФ).

383. Размер налога, взимаемого в связи с применением усн:

Ответ: 2. зависит от результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Ключ: Объект налогообложения по УСН предусмотрен в двух разных вариантах: доходы (ставка налога 6 %), а также доходы,

уменьшенные на величину расходов (ставка налога 15 %). Право выбора принадлежит налогоплательщику (ст. 346.14 НК

РФ). Соответственно, размер налога, взимаемого в связи с применением УСН, зависит от результатов хозяйственной

деятельности налогоплательщика. Налоговые органы не могут своими решениями влиять на размер какого-либо налога.

384. При условии соответствия налогоплательщика всем установленным в нк рф

критериям, УСН применяется:

Ответ: 3. по усмотрению налогоплательщика, с уведомлением налогового органа.

Ключ: Переход на уплату УСН, при условии соответствия налогоплательщика всем критериям (в т.ч. выручка организации за 9

мес. не должна превысить определенной величины - п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ), является добровольным (п. 1 ст. 346.11 НК

РФ). Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на УСН, обязаны заблаговременно уведомить налоговый орган (п. 1

ст. 346.13 НК РФ).

385. Организация может перейти на усн и применять данный специальный налоговый

режим, если:

Ответ: 1. доходы организации по итогам определенного периода времени не превышают установленного предела.

Ключ: В силу п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 мес. того года, в котором

организация подает заявление о переходе на УСН, доходы не превысили 45 млн.руб. На основании п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ

если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн.руб., такой

налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены

указанное превышение.

386. Ооо, применяющее усн:

Ответ: 1. освобождается от обязанностей по уплате налогов на прибыль и на имущество организаций, не является

налогоплательщиком НДС.

Ключ: В силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ организация, применяющая УСН, освобождается от обязанностей по уплате налогов на

прибыль и на имущество организаций, не является налогоплательщиком НДС. Иные налоги уплачиваются организациями,

применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

17.12.2011 15:09:39 1

387. Ставка налога для налогоплательщиков, применяющих усн, в соответствии с нк

РФ составляет:

Ответ: 2. 6 % от доходов, либо 15 % от доходов, уменьшенных на величину расходов - по выбору налогоплательщика.

Ключ: В соответствии с п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения по УСН признаются доходы, либо доходы,

уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Как

следует из ст. 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка

устанавливается в размере 6 %. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину

расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]