Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2011_12_17.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
238.07 Кб
Скачать

309. Для целей ндфл налоговые резиденты в общем случае определяются, как:

Ответ: 2. физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд

месяцев.

Ключ: П. 2 ст. 207 НК РФ: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской

Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица

в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного

(менее шести месяцев) лечения или обучения.

310. Гражданин рф, постоянно проживающий на территории Германии, продал

унаследованную им год назад квартиру в Н.Новгороде, за 1 млн.руб. Налоговый

орган потребовал от данного гражданина уплаты НДФЛ с указанной суммы.

Гражданин считает, что он имеет право на имущественный вычет, установленный

в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и налог уплачивать не обязан. В соответствии с НК

Ответ: 1. гражданин обязан уплатить НДФЛ со всего дохода от продажи квартиры по ставке 30 %.

Ключ: В рассматриваемом случае гражданин не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Однако он получил

доход от источника, находящегося на территории РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ), вследствие чего является

налогоплательщиком НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Поскольку в силу п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ налоговые вычеты,

предусмотренные ст. 218 — 221 НК РФ, могут применяться только налоговыми резидентами РФ, данный гражданин обязан

уплатить НДФЛ со всего дохода от продажи квартиры по ставке 30 %.

311. Гражданин рф, проживающий в России и работающий по трудовому договору,

продал квартиру в Н.Новгороде, принадлежавшую ему на праве собственности

четыре года, за 3 млн.руб. Налоговый орган, получив от Росреестра информацию

о данной сделке, предложил гражданину представить налоговую декларацию по

НДФЛ. Требование налогового органа:

Ответ: 3. не соответствует закону, поскольку в рассматриваемой ситуации гражданин не обязан представить декларацию и не

должен уплатить НДФЛ с дохода от продажи квартиры.

Ключ: Как следует из п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1

и 228 НК РФ. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами,

являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившихся в

собственности налогоплательщика три года и более. Указанные доходы в ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ не упомянуты.

Соответственно, они не декларируются, а НДФЛ с них не уплачивается.

312. Муж и жена (выдавшая мужу доверенность на совершение сделки) приобрели на

территории РФ квартиру за 5 млн.руб. в общую долевую собственность в равных

долях. Отметьте правильное утверждение:

Ответ: 2. Как муж, так и жена имеют право уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы в году приобретения квартиры на 1

млн.руб. каждый.

Ключ: В силу подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в

сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры. Общий размер имущественного

налогового вычета не может превышать 2 млн.руб. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер

имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями). Исходя

из постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П, возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном

объеме, т.е. в размере до 2 млн.руб., каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не

предусмотрена.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]