Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2011_12_17.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
238.07 Кб
Скачать

377. Гражданин, владеющий квартирой на праве собственности более трех лет, но не

проживавший в ней и не предоставлявший ее в пользование другим лицам, на

основании ст. 78 НК РФ обратился в налоговый орган с требованием о возврате

уплаченного им налога на имущество физических лиц за весь период владения

квартирой. Налоговый орган:

Ответ: 1. имеет право отказать в возврате налога.

Ключ: Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» в п.1 ст.1 устанавливает, что плательщиками налога признаются

физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В

ст. 2 указанного Закона РФ в качестве облагаемого имущества названы: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное

строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на перечисленные виды имущества.

Использование облагаемого имущества самим собственником или иными лицами не имеет правового значения при

исчислении данного налога, поскольку подобных норм в указанном Законе РФ не предусмотрено.

378. При условии соответствия сельскохозяйственного производителя всем

установленным в НК РФ критериям, ЕСХН может применяться:

17.12.2011 15:09:39 1

Ответ: 3. по усмотрению налогоплательщика, с уведомлением налогового органа.

Ключ: Переход на уплату ЕСХН, при условии соответствия сельскохозяйственного производителя всем критериям (в т.ч. п. 2 ст.

346.2 НК РФ - доход от реализации сельхозпродукции собственного производства должен быть не менее 70 % от общего

дохода), является добровольным (п. 2 ст. 346.1 НК РФ). При этом, сельскохозяйственные товаропроизводители,

изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, обязаны до указанного перехода уведомить налоговый орган (п. 1 ст. 346.3

НК РФ).

379. Размер есхн:

Ответ: 3. зависит от результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Ключ: Объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 НК РФ), ставка

налога - 6 % (ст. 346.8 НК РФ). Соответственно, размер ЕСХН зависит от результатов хозяйственной деятельности

налогоплательщика. Решения налоговых органов не могут влиять на размер какого-либо налога, переход на ЕСХН является

добровольным (п. 2 ст. 346.1 НК РФ).

380. Организация - плательщик есхн:

Ответ: 1. освобождается от обязанностей по уплате налогов на прибыль и на имущество организаций, не является

налогоплательщиком НДС.

Ключ: В силу п. 3 ст. 346.1 НК РФ организация - плательщик ЕСХН освобождается от обязанности по уплате налогов на прибыль и

на имущество организаций, не является налогоплательщиком НДС. Сбор за право применения ЕСХН не предусмотрен. В

соответствии с п. 4 ст. 346.1 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками

ЕСХН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

381. Есхн:

Ответ: 1. единообразно применяется на всей территории России.

Ключ: ЕСХН, в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, единообразно применяется на всей территории России. Региональные и местные

органы власти не вправе его регулировать.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]