Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум РЯКР.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

7.1 Практическое изучение жанров речи, в том числе деловых

Анализ текстов разных видов коммуникаций и разной стилевой принадлежности помогает подготовиться к практическому изучению и овладению разными жанрами речи, к созданию собственных текстов в устной и письменной форме.

1. Для развития навыков создания разных жанров научного стиля выполните следующие задания:

1. Составьте аннотацию, план, тезис, конспект научной статьи по вашей специальности.

2. Подготовьтесь к устному выступлению на какую-либо научную тему: составьте план, тезисы выступления, выпишите необходимые цитаты, подготовьтесь отвечать на вопросы, защищать близкое вам решение проблемы.

3. Подготовьтесь к докладу на заранее обговоренную тему. Подберите материал по теме, систематизируйте его, продумайте композицию доклада, систему аргументов, подберите примеры, обдумайте обобщения и выводы.

4. Подготовьтесь к диалогу-обсуждению какого-либо научного текста или научной проблемы.

5. Составьте небольшой научный текст-рассуждение с тезисом, доказательствами, аргументами, конкретными фактами и выводами. Текст должен отражать логическую последовательность в изложении мыслей.

6. Придайте составленному вами научному тексту популярную форму, определив конкретного адресата. Какими средствами вы будете пользоваться?

2. Выполните задания на составление текстов публицистического стиля в устной и письменной форме.

1. Напишите материал в студенческую газету, выбрав наиболее интересную для себя тему и жанр (статья, заметка, очерк, фельетон и др.). Продумайте основную мысль, композицию, систему аргументаций, языковые примеры.

2. Подготовьтесь к интервью с известным ученым, артистом, бизнесменом или просто интересным для вас человеком. Продумайте важные и интересные вопросы, форму общения с собеседником, свое поведение. Запишите интервью на магнитофон.

3. Найдите в газетах примеры удачных и неудачных заголовков статей. Объясните свое решение.

4. Найдите в газетах примеры использования цитат разных видов, установите их типологию. Сделайте вывод о распространенности явления цитации в современных газетах.

3. Виды публичной речи, принципы её построения, риторические примеры в публичных выступлениях, способы привлечения внимания слушателей, доказательства и опровержения хорошо описаны в разнообразных монографиях и пособиях. Приведем некоторые задания, рекомендуемые для выполнения:

1. Подготовьтесь к диспуту на нравственную (политическую, экономическую и др.) тему, к обсуждению книги, спектакля, фильма. Интересными для обсуждения представляются следующие темы:

-Нужна ли цивилизованному обществу смертная казнь?

-Должно ли высшее образование в нашей стране быть платным?

-Моя совесть и я.

-Как стать обаятельной и привлекательной?

-Образованный человек - кто это?

Тема для обсуждения может быть выбрана, исходя из ваших интересов. Готовясь к диспуту, необходимо сформулировать свой тезис, подобрать аргументы в поддержку данного тезиса, факты, иллюстрации, продумать корректные тактические приемы, которые помогут убедительно доказать свою точку зрения.

2. Прочитайте речь Остапа Бендера перед жителями г. Васюки (И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"). Определите вид речи, центральный тезис, характер аргументов и способы их передачи.

3. В краткой речи дайте оригинальную трактовку хорошо известного изречения, например: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

4. Прочитайте утверждение, сделанное Евгением Базаровым (Тургенев И. С. "Отцы и дети"). Приведите аргументы, опровергающие данный текст.

"Все люди похожи друг на друга как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшое видоизменение ничего не значит. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу: ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельной березой".