Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_essay_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Формулирование и обоснование целостной системы политико-управленческих рекомендаций заказчику. Проектирование основных направлений и способов воздействия

Для успешной реализации проекта о расширении Москвы в дальнейшем потребуется разработать систему рекомендаций, каждая из которых является шагом на пути к повышению комфортности жизни в городе и улучшению качества жизни москвичей.

С нашей точки зрения представляется необходимым:

  1. Пригласить российских экспертов соотвествующих отраслей для участия в реализации проекта. Механизмы принятия решений должны предусматривать не общественные слушания, а эксперты, к которым необходимо прислушаться. Так, становится ясным, что необходимо тщательно продумать механизм расширения Москвы. К примеру, специалисты по градостроению и урбанистике должны разработать отдельную концепцию и т.п.

  2. Привлечь большое количество иностранных специалистов для участия в реализации проекта, желательно, чтобы эти специалисты имели опыт работы в других городах Европы и США, где уже проводились пободные преобразования. Это позволит, с одной стороны, повысить качество проводимых преобразований, а с другой – создаст базу для обмена опытом и технологиями с другими экспертными сообществами.

  3. Власти должны наладить каналы информирования населения и четко обяснить, как на практике будет проходить расширение. Власть должна доступно объяснит москвичам свои действия и поступки. Возможный вариант - проводение "круглых столов" и общественных слушаний, на которых разъясняется немало нюансов, недостаточно понятных для населения.

  4. Необходимо создать информационный центр по образцу европейских городов, чтобы именно туда могли обратиться со своими вопросами в любой момент инвесторы, архитекторы, журналисты, жители с любым возникшим у них вопросом. И получить не только голословный ответ, но и посмотреть любой проект, узнать имена его разработчиков, послать запрос на портал

  5. Необходимо внести изменения в действующий генплан и создать новый генплан развития мегаполиса. Для осуществления столь масштабного проекта по расширению придется сделать множество предварительных шагов: провести геологические изыскания и экологические исследования, в том числе разработать Генплан. Значительное увеличение территории потребует создание продуманной современной дорожной системы, системы коммуникаций и др. Градостроительный проект на данный момент не готов, не высчитаны и затраты.

  6. Обратить внимание на растущую социальную напряженность, связанную с резким разрывом в уровне жизни в Москве и МО, городами Центральной России и и другими частями страны. Движение против расширения Москвы под лозунгом «Присоединим Москву к России» имеет широкую поддержку в интернете и может пагубно сказаться на реализации проекта.

  7. Необходимо увеличение числа депутатов Мосгордумы в следующем (2010-2014) созыве. Нынешнее число депутатов (35 человек) является недостаточным (численность Моссовета в свое время достигала 500 человек, из которых половина работала на постоянной основе) для обеспечения представительства интересов москвичей во власти. По количеству избирателей на одного депутата Мосгордума является рекордсменом в России. Необходимо установить численность депутатов равной численности муниципальных районов (126 человек). Таким образом, на 2 муниципалитета будет приходиться один депутат-одномандатник и еще один – избранный по списку; каждый район Москвы будет иметь своего депутата.

  8. Любые крупномасштабные проекты подобного типа должны выноситься на референдум. При этом необходимо, чтобы также предлагался проект развития всей инфраструктуры района. Референдум должен стать единственным способом согласия жителей района с подобным планом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]