Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_essay_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Политическое прогнозирование и прескриптивное проектирование

Разработка прогноза развития ППС (комплекса/сегмента) на фиксированный период упреждения. Построение вариантов нормативно-сценарного прогноза и оценка альтернативных путей будущего развития

Сценарии дальнейшего развития социальной сферы в рамках проекта о расширении Москвы:

  1. Период упреждения: 4 месяца. Прогноз – умеренно-оптимистический.

Учитывая факт приближающихся президентских выборов, которые состоятся в марте 2012, в целях увеличения общественной поддержки инициативы московских властей о расширении г. Москвы и, как следствие, роста лояльности к нынешней власти в ближайшие 6 месяцев нынешняя элита будет активно способствовать активизации и дальнейшему развитию данного проекта, выделяя значительные средства на его реализацию. Причем не исключена вероятность превышения ранее установленной сметы проекта. Тем не менее, можно смело гарантировать, что возможное увеличение средств на анализируемый проект в московском бюджете на 2012г. и плановый период 2013-2014гг. в данный период не снизит уровень расходов, направленных на социальную поддержку населения, опять же в связи с предстоящими выборами. Более того, поправками в закон о бюджете Москвы на 2012г. предусматривается существенное увеличение финансирования в социальной сфере, которая является одним из ключевых направлений развития. Иначе говоря, сохраняется социальная направленность расходов бюджета (60% от программной части)5. На первом месте стоит программа развития транспортной системы, цена которой - 339,9 миллиарда рублей, а на втором месте стоит программа социальной поддержки, на которую будет потрачено 336 миллиардов, далее идут образование с его 266,2 миллиарда и здравоохранение - 207,8 миллиарда рублей6. Причем в принятом законе о бюджете Москвы на 2012г. за период с 2012-2014гг. ожидаются региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, увеличение доступности городских общественных зданий для инвалидов с 54 до 73%, увеличение доли граждан, получивших социальные услуги, на 14,2%7. Однако следует отметить, что за такой короткий промежуток времени маловероятно появление прорывных идей и конкретных мер для наиболее эффективной реализации проекта, принимая во внимание широкомасштабность проекта. Нерешенные проблемы города вместе с возросшей социальной активностью населения могут привести к повышению социальной напряженности и ухудшению социальной обстановки.

  1. Период упреждения: 18 месяцев. Прогноз – умеренно-прагматический

После завершения периода президентских выборов, бурное обсуждение реализации проекта о расширении г. Москвы постепенно будет сворачиваться, но вложенные средства и капитал позволят обеспечить задел для последующего развития проекта. С точки зрения состояния социальной напряженности в обществе, возможно, произойдет некоторое «отторжение» населения от проекта, падения интереса москвичей и новых москвичей к проекту и рост сомнений относительно мотивированности и обоснованности проекта ввиду небольшого прогресса в его реализации, непрозрачных и неконкретных действий властей.

3. Период упреждения:26 месяцев. Прогноз – пессимистический

Через год после инаугурации нового президента, которая состоится в мае 2012 г., весьма вероятно, что в целом ход развития проекта будет омрачаться следующими обстоятельствами: медленное решение инфраструктурных проблем, сильный дефицит инвестиций в развитие инфраструктуры, традиционно слабое развитие горизонтальных систем взаимодействия и координации из-за высокой «вертикализации» власти. Все эти аспекты будут усиливать общественное мнение о слабой проработанности инициативы президента о расширении г. Москвы. Соответственно, вероятно, что будет наблюдаться увеличение степени социальной протестности и конфликтности населения в связи с тем, что реализация проекта на данном этапе будет характеризоваться крайней степенью неудовлетворенности населения развитием проекта из-за прежних низких уровней развития жизни и благосостояния населения. Можно предположить, что увеличение федеральных расходов на проведение 2014г. Зимней олимпиады в г.Сочи со 143,6 млрд до 304 млрд рублей в период с 2008-2014гг. негативно отразится на уровень расходов на социальные программы, включая Москвы и Московской области. Тем не менее, нужно помнить крайне долгосрочный характер рассматриваемого проекта и отметить, что проект представляет собой заявку на будущее и ориентир развития столичного региона. Однако в рассматриваемый период до 2014г. скорее будут преобладать медленный ход реализации проекта и его отрицательная оценка населением, что в принципе можно объяснить небольшим сроком существования проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]