Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anya_essay_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Основная часть Дескриптивная аналитика и нормативная диагностика (комплекса/сегмента) проблемно-политической ситуации (ппс)

Данные индикаторов, выделенных в первой части работы (эссе 1)

Сфера общественного мнения

Рейтинг одобрения  С. Собянина на посту мэра Москвы (поддержка: вызывает доверие, уважение, с ним связывают надежды)

Результаты социологичесих опросов населения (данные опросов ВЦИОМ, рекрутингового портала Superjob.ru., аналитического "Левада-центра")

Результаты экспертных опросов (РБК, в том числе эксперты-оппозиционеры)

Количество и качество упоминаний о мэре в СМИ

Рейтинг инициативы о расширении среди других нововведений

Итоги выборов 4/12/11 в Государственную Думу и рейтинг партии «Единая Россия» как индикатор успешности решения

Уровень социальной напряженности и протестных настроений

Количество протестных акций, отклики в печатных СМИ, блогах , социальных сетях и т.д.

Уровень комфортности жизни в столице

Насколько комфортным считают свой город «старые» и «новые» москвичи, опросы общественного мнения

Уровень представительства населения в Московской Городской Думе (депутат/количество жителей)

Показатель экологичности

Уровень криминальной обстановки в обществе (число преступлений за месяц)

Показатель плотность населения Московской агломерации

Анализ и обработка социально-политических данных при помощи определённой в рабочей методике комбинации методов и процедур

Приведенная выше таблица наглядно иллюстрирует набор социально-политических данных, по которым осуществляется наш исследовательский проект. Данные показатели нужны для того, чтобы проанализировать нынешний уровень вышеназванных данных на этапе проектирования данного проекта, а также для того, чтобы понять, какие шансы существуют в перспективе на успешное воплощение в жизнь проекта расширения г. Москвы.

Индикатор уровня комфортности жизни в обществе

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что столица сможет стать международным финансовым центром только тогда, когда власти сделают город комфортным для жителей, создадут дополнительную инфраструктуру и снизят масштаб коррупции. Как сказал в своем выступлении на экономическом форуме "Россия-2011" мэр Собянин "Сегодня в Москве сосредоточены все финансовые потоки страны, но чтобы стать международным финансовым центром, необходимо создать дополнительную инфраструктуру, снизить масштаб коррупции. Тогда у нас все получится…Что касается перспектив, какая Москва должна быть в будущем, здесь есть несколько аспектов. Мы должны понять, какая Москва должна быть для москвичей - москвичи разные бывают - какая Москва должна быть для маленьких, для подростков, для тех, кто проживает свою старость в Москве", - сказал столичный градоначальник.

Однако rрупнейший мегаполис Европы, которым Сергей Собянин руководит после восемнадцатилетнего правления Юрия Лужкова, - наследство непростое. Регулярно проводимые социологические опросы показывают, что за несколько последних лет проблемы Москвы сильно усугубились. Причем ухудшение произошло сразу по нескольким показателям. Основной набор проблем не изменился, но острота и критичность оценок по ним выросла существенно. Многие проблемы, с которыми сталкиваются москвичи, совпадают с общероссийскими проблемами. Так, в рейтинге важнейших проблем лидируют низкий уровень жизни (53%) и ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (51%).

Общим положением дел в Москве довольны только 29% (год назад было 37%), недовольны - 25%. Основной набор проблем не изменился, но острота и критичность оценок по ним выросла существенно. Например, о транспортной проблеме прошлой осенью говорили 28% москвичей, сейчас - уже 62%! Несмотря на то, что в 2010 году президент сам подключился к решению проблемы пробок и провел серию совещаний по дорожному движению в Москве, а Собянин обозначил решение транспортных проблем приоритетной задачей города, большинство москвичей считает, что ситуация только ухудшилась. По мнению экспертов, до полного транспортного коллапса Москве осталось 3-4 года.

Одновременно к вечному проблемному списку "дороги-цены-мигранты" в последнее время добавились новые: зашкаливающая коррупция, плохая экология, пренебрежение традиционным архитектурным обликом столицы. Москвичей беспокоит ужасающее состояние транспорта и дороговизна жилья, а также ужасающие темпы инфляции, которая особенно ощущается в мегаполисе. За год в два раза увеличилось число граждан, обеспокоенных плохой экологией. Высокие цены, криминальная обстановка и затянувшийся выход из кризиса – все это угнетающе действует на социальное самочувствие, повышает уровень недовольства людей даже вне зависимости от реального состояния дел.

Дисбалансы, характерные для московского пути развития, накапливались не одно десятилетие и теперь, похоже, дали кумулятивный эффект. Его мы видим и в таких насущных вопросах, как работа городского транспорта (ею не удовлетворены 70% горожан), состояние ЖКХ (54%) и окружающей среды (71%), и в таких показателях работоспособности системы управления городом, как возможность для граждан обратиться в органы власти и быть услышанным (63%), получить информацию от органов власти (58%).

По мнению экспертов, также существует проблема пересенаселения города и дефицита жилья. Сейчас жилой фонд Москвы, по данным столичного департамента жилищной политики, составляет примерно 215,5 млн кв. м, а население, по оценке Росстата на начало года,- около 11,5 млн человек. Таким образом, на одного жителя столицы приходится 18,7 кв. м жилья, хотя средний показатель по России на конец 2010 года оценивался в 22,4 кв. м на человека. В развитых странах данный показатель приблизительно в три раза выше. Москва без преувеличения перенаселена: на 1 кв. км здесь приходится 10,5 тыс. человек, по этому показателю город занимает 21-е место в мире. Менее тесно станет после присоединения к столице новых территорий: сейчас город располагает 109 тыс. га, добавится еще 144 тыс. га. Однако на подготовку новых районов к строительству, по оценкам мэрии, потребуется минимум пять лет, а еще 15 лет уйдет на их частичную застройку. К тому же, по мнению экспертов, деловая активность все равно будет сконцентрирована в пределах "старой Москвы", поэтому реальная плотность населения снизится незначительно. Специалисты отмечают, что если на территории промзон будет построено жилье, то усилится нагрузка на социальную и транспортную составляющие, таким образом, радикально увеличить площадь жилья без существенного ухудшения качества жизни не получится. А, значит, рост спроса при сокращении предложения будет вести к дальнейшему росту цен на жилье.

Опросы общественного мнения свидетельствовали о наличии порой противоречивых тенденций в общественных настроениях. Многие москвичи были встревожены планами предстоящего расширения столицы за счет территории Московской области. Такие настроения летом выявил по итогам опросов аналитический "Левада-центр". Этот настрой, как считали социологи, мог негативно сказаться на рейтинге правящей партии, если московские власти будут "играть в межевание, не объясняя москвичам своих действий и поступков". Новость о том, что территория Москвы станет в 2,4 раза больше, сообщенная 11 июля, поделила москвичей на два лагеря. Положительно восприняли ее 41,2% опрошенных, отрицательно — 40,4%. Тех, кто воспринимает расширение "целиком положительно", 12%, тогда как "резко отрицательно" отнеслись к идее 16,8%. Еще 18,4% пока не знают, как воспринимать проект. Еще категоричнее москвичи воспринимают идею полного слияния Москвы и области в единый федеральный округ. Положительную реакцию это вызывает лишь у 36,8% опрошенных, отрицательную — у 46,4%. Но идея переселения в город-спутник президентской администрации, правительства, министерств и Госдумы представляется горожанам подходящей: 60,8% — за, 25,4% — против.

Беспокойство вызывали "несколько моментов", как пояснил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Прежде всего тревожит то, что сейчас, переселяя людей из центра, "городские власти дают квартиры в Строгино или в Митино, а теперь начнут давать за много километров от МКАД". Беспокоит горожан и то, что, став в два раза больше, Москва "лишится тех благ, которыми столичный город и привлекает людей". Ведь ресурсов нынешней Москвы, которая считается регионом-донором, может и не хватить на то, чтобы поддерживать нынешний уровень жизни и уровень зарплат у всех жителей будущей Москвы.

Повышенную тревожность москвичи испытывают в основном потому, что пока не имеют представления, как на практике будет проходить расширение.

Самые заметные различия между Москвой и областью лежат в сфере здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и размера коммунальных платежей. В частности, содержание квартиры в Москве обходится примерно во столько же, во сколько квартиры вдвое меньшей площади в Лыткарино. Кроме того, население ждет ощутимая активизация рынка подмосковных земель, подогреваемая новостями о проникновении столицы и федеральных проектов на территорию области. Первое, о чем придется забыть,— это о дешевой земле до 15 км от МКАД, в ближайшие пять-семь лет цены сравняются с московскими. Что касается цен на жилье, то здесь прежде всего надо смотреть на цену коммуникаций. "Если тарифы на подключение будут приняты московские, то, конечно, цены пойдут вверх",— уверен Владимир Яхонтов. Эксперты говорят, что рост цен на жилье в перспективе двух-трех лет может составить от 10 до 20% в зависимости от местоположения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]