Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая по ТОТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

11. Товаровед как субъект товароведной деятельности. Требования к товароведу-специалисту

Субъекты товароведной деятельности подразделяются на две группы: I) Товароведы - специалисты, обеспечивающие продвижение товаров от изготовителей до потребителей с учетом ассортиментной качественной и количественной характеристик товаров и стоимостной характеристик товаров, а также запросов потребителей. В буквальном смысле «товаровед» перев. как знаток товара. Свою профессиональную деятельность товароведы осуществляют в тесной взаимосвязи со специалистами других отраслей, в том числе технологами, маркетологами, экономистами. Товароведы входят в состав коммерческих отделов торговых организаций и др. 2) потребители

Требования, предъявляемые к специалистам:

1)Наличие высшего или средне-специального образования;2)Осуществление контроля за соблюдением условий и сроков поставки, транспортирования, примерки, хранения товара, правил маркировки и упаковки, за соответствием их качества и количества, заявленным ТСД (Товарно-Сопроводительные Документы) нормативных документах, маркировке и иных носителях информации;3)Своевременное оформление претензионных материалов по качеству, упаковке и маркировке товаров 4)Участие в рассмотрении претензий покупателей на некачественный товар;5)Знание потребительских свойств, их показателей качества, закупаемых и реализуемых товаров. Умение их оценивать, определять дефекты, причины их возникновения;6)Участие в формировании ассортимента реализуемых товаров;7)Установление нормируемой и фактической естественной убыли;8)Участие в проведении инвентаризации товаров.

Товаровед должен знать:

1)Эмпирические и аналитические методы товароведения;2)Ассортимент товаров;3)Номенклатуру потребительских свойств и показателей качества товара, критерии их выбора при проведении оценки уровня качества;4)Количественные характеристики в единичных экземплярах товара и товарных партий, правило отбора проб из партий; 5)Товароведные характеристики товарных групп и конкретных товаров.

Товаровед должен уметь:

1)Классифицировать результаты оценки товаров по различным признакам;2)Определять и анализировать показатели ассортимента;3)Оценивать качество товара;4)Проводить диагностику дефектов, выявлять причины их возникновения;5)Участвовать в выборе наиболее приемлемых видов торгового оборудования, для хранения, подготовки к продаже товаров и их;9)Проводить измерения товаров и товарных партий для установления их количественных характеристик на разных этапах товародвижения; 11)Идентифицировать товар помощью маркировки, расшифровывать информационные знаки;10)Выявлять с помощью различных средств основную коммерческую и потребительскую информацию для наиболее полного ознакомления с товаром;8)Идентифицировать товарные партии, рассчитывать и отбирать пробы в соответствии с установленными требованиями;

12. Потребитель как субъект товароведно-экспертной деятельности. Права потребителя, законодательно закрепленные в рб

Потребитель – это физическое лицо, которое имеет намерение приобрести товар, использующее этот товар исключительно для личных нужд.

В законе о защите прав потребителей в главе 1 статье 5 определены права потребителей, а в главе 3 изложен порядок защиты прав при реализации товара.

Потребитель - получатель продукции, предоставляемый поставщиком

При сегментировании потребителей, по демографическому и социально-экономическому признаку учитывается возраст, стадия жизненного цикла семьи, пол, род занятий, образование, размер домашнего хозяйства:

- Трудоспособные(16-55 Женщины, 60 Мужчины); - Взрослые(16-60, 18-65, 21-55); - Средних лет(25-75,30-60,30-50,35-42); - Пожилые(70+,60+,65+); - Пенсионеры(55+,60+);

- Старики(85+, 60+, 45+).

Согласно статистическому прогнозу, который основывается на данных переписи населения, потребители объединяются в 5-10 летние возрастные группы (когорты):

- 0-5; - 5-9; - 10-14; - 15-19; - 20-29; - 30-39; - 40-49; - 50-59; - 60-69; - 70-74; - 75-79; - 80-84; - 85+.

В зависимости от жизненного цикла семьи выделяют:

1)Ухаживание;2)Молодожены;3)«Полное гнездо»; 4) «Пустое гнездо»;5)Пенсионеры.

Сегментирование по психолого-поведенческим признакам позволяет глубже понять и оценить причины поведенческих реакций и цели совершения покупок, покупательские группы в этом случае выделяют в зависимости от: жизненных целей, ценностей, мотивов, образа жизни, типа темперамента отношения к новизне, степени принятия риска, степени уверенности в себе, степени самостоятельности и независимости и даже уровня агрессивности.

Географическое сегментирование. В этом случае сегменты выделяются в зависимости от географических регионов проживания потребителей и могут отличаться по уровню развития, особенностям культуры, климату. Поэтому при формировании ассортимента можно установить связь между местом проживания, стилем жизни покупателей и описать покупательское поведение в различных географических сегментах.

Выделяют также профессиональные группы, обычно их 6-10 проф. групп: 1)Занятые сельским лесным и рыбным хозяйством; 2)Квалифицированные рабочие; 3) Неквалифицированные рабочие; 4)Средние и крупные предприниматели;5)Мелкие предприниматели; 6) Инженерно-технические работники и служащие; 7) Лица творческих профессий; 8)Управленцы; 9)Неработающие.

13. Методы товароведения: сущность, классификация, характеристика и применение для познания товара

1. методы научного познания направлены на исследование объекта товароведения: товара

Делятся на эмпирические и аналитические

2. Методы практической товароведной деятельности

  • Аналитические- это м-ды кот основаны мысленном или фактическом разложении целого на части. К ним относ м. управления научным познанием, м. систематизации а так же

Анализ-разделение объекта на составные элементы,выделетие его признаков и св-в

М.сравнения- основаны на сопоставлении объектов, для выяаления сходств и различий

Синтез-объединение составных элементов объекта в единую систему

Диагностика-описание основных признаков,выявление причин их возниконовения.

Прогнозирование-исселдование перспектив определенных процессов

Абстрагирование мысленное выделение характеристики товара а самостоятельный объект

Конкретизация-представление объекта в наглядной форме

Обобщение-соединение в единое целое исследуемых объъектов

Идеализация-выбор условного образца эталона

Систематизация-создание системы характеристик процессов

  • Эмпирические- основаны на опыте или наблюдении,прим при исслед.

К ним относ. Измерительные м. и органолептические м.

Химич,физич,биологической природы товаров,в зависимости от используемых технических средств измерения и принципов естественных наук

Измерительный-определение каких-либо показателей образца с помощью средств измерения

Органолептический-определение показателей качества товаров с помощью органов чувств

Регистрационные-наблюдение и учет определенных событий которые происходят с товаром.

Социалогически-социалогические исследования потребителей

  • Практические-основаны на действиях и операциях,предназначены для определения характеристик товаров и обеспечения их сохранения при товародвижении

К ним относ. М.маркировки,упаковки,оценки качества,измерение количества,м.хранения,траспортировки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]