Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая по ТОТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

24. Ескк тэси рб: задачи и организац. Стр-ра

ЕСКК ТЭСИ РБ сост. из сов-ти классификаторов технико-эк. и соц. инф-ции, средств их ведения, нормативных док-в пор классификации и кодировании, а также организации осуществляющих работы по классификации и кодированию.ЕСКК ТЭСИ РБ устанавливает состав и содержание работ по классификации и кодированию. Технико-эк. и соц. инф-ции, порядок планирования и проведения этих работ в РБ.

Цель ЕСКК ТЭСИ РБ – информационное обеспечение процессов управления экономикой на основе применения средств вычислительной техники.Основные задачи с-мы:

  1. Создание усл-й для формирования единого информационного пространства на территории РБ;2)Обеспечение совместимости информационных с-м и ресурсов;3)Обеспечение межотраслевого обмена информационными ресурсами;4)Обеспечение методического и организационного единства в обл. разработки, введения и применения классификаторов;5)Создание комплекса взаимоувязанных классификаторов и обеспечение их введения; 6)Обеспечение усл. для автоматизации процессов обработки инф-ции;7)Гармонизация общегосуд. классификаторов с м/н и региональными классификациями и стандартами.Объектами классификации и кодирования ЕСКК ТЭСИ РБ явл. технико-эк. и соц. объекты и их св-ва, используемые при управлении эк-кой, инф-ция о кот. содержится в унифицированных формах док-в различных уровней управления.

Госстандарт осущ.:

-общее рук-во и координации работ по классификации и кодированию технико-эк. и соц. инф-ции;

-организацию обеспечения м/н и межгосудар-ми нормативными док-ми по вопр. классификации и кодирования технико-эк. и соц. инф-ции;

-м/н и межгосуд-е сотрудничество в обл. по вопросам классификации и кодирования технико-эк. и соц. инф-ции;

-научно-техническую экспертизу утверждение общегосуд-х классификаторов РБ и введение действие изменений к ним;

-введение дел общегосуд-х классификаторов РБ;

-издание (переиздание) обеспечение общегосуд-х классификаторов и изменений к ним.

25.ЕСКК ТЭСИ РБ:функции органов. Госстанд осущ-т: общее руков-во и координацию по класс и кодиров ТЭСИ; организацию и обеспечение междунар и межгос нормативными док-ми по вопросам класс и кодир ТЭСИ; междунар межгос сотруднич в области класс и кодир ТЭСИ; научно-технич экспертизу, утверждение общегосуд классификаторов РБ и введение в действие изменений к ним; госрегистрацию общегосударств классификаторов РБ и изменений к ним; ведение дел общегос классификаторов РБ; издание, обеспечение общегос классификаторами и изменениями к ним.

Органы упр-ия за кот закреплены класс-ры осущ-т: организационно-методическое руков-во разработкой и ведением закреплённых за органами упр-ия классификаторов.

Организации-разработчики классификаторов осущ-т: разработку проектов классиф-ров, представление их на согласованный нормоконтроль, научно-технич экспертизу, утверждение и госрегистрацию.

Орган, ответств за ведение кл-ров осущ-т: ведение гос класс-в РБ, междунар и межгос кл-в; проверку научно-технич ур-ня кл-в; пересмотр кл-в; рассмотрение предлож об изм-ии закреплённых кл-в и разработку изменений к ним; представление изм-ий к кл-м на согласование органами упр-ия, за кот закреплены кл-ры; подготовку предлож об изм-ии кл-в различн уровней и представлене их в органы упр-ия; информ обслуживание пользователей; взаимод-ие с органами упр-ия, ответств за ведение кл-в.

Пользователи инфы осущ-т: подготовку и напр-ие орг-ий, ответств за ведение кл-в, предложений об изм-ии кл-в; внесение изм-ий в контрольные и рабочие экземпляры кл-в; взаимод-ие с организациями, ответств за ведение кл-в по вопросам классификации и кодирования.

Подразделения, ответств за класс-ию и кодир-ие инфы в органах упр-ия осущ-т: информац обслуживание и организационно-методич рук-во по применению кл-в, используемых на подведомостных предприятиях.

26.Классификаторы ТЭСИ.–это нормативный док-т по стандартизации, представляющий систематизированный свод наименов и кодов класификац группировки или объекта класс-ии. Категории: междунар, межгос, общегос, органов упр-ия, предприятий. Междунар и межгос предназначены для обеспеч сопостовимости данных в различн областях деят-ти на междунар, региональном и межгос уровнях. На терр РБ приняты кл-ры стандартовМК001, межгос кл-р единиц измерения, счета МК002, межгос кл-р валют МК003, межгос кл-р стран мира Мк004. Межгос кл-ры явл-ся обязат для соблюдения госорганами упр-ия стран СНГ. Междунар и межгос кл-ры прим-т в РБ на основе междунар договоров. Их вводят в действие постановлением госстандарта РБ. Общегос кл-р РБ предназн-н для обеспечения сопоставимости данных об объекте, подлежащих госучёту. Они разраб-ся в след случаях: при отсутствии соответствующих междунар и межгос кл-в, если имеющиеся Мн и межгос не удовлетв-т потребностям РБ, разраб-ся для таких объектов, кот требуют оформления унифицир док-в. Общегос кл-ры РБ утвержд-т госстандарт РБ, их прим-ие обязательно при обмене инфой между системами упр-ия госуровня. В РБ действ-т след: ОКП РБ 007, ОК РБ 016 (валют), ОК РБ 017 (стран мира), ОК РБ 002 (форм собств-ти). Обознач-ся: ОК РБ-индекс предпр-ия, 017-регистрационный номер, 2000-год утверждения. Кл-р органов упр-ия предназначен для обеспечения информационного взаимод-ия предпр и орг-ий, подчиненных соответсв органу упр-ия. Такие кл-ры прим-т в случае отсутствия необх объектов или признаков класс-ии классификаторов более высокой категории. Их не прим-т при межотрасл обмене инфой.Обозначение: индекс КМ, отделённого точкой регистрационного номера, отделённого дефисом года утв-ия и 5-ти значного номера органа упр-ия. Кл-ры предприятий предназначены для обесп-ия информац взаимодействия на предпр-ии. Разраб-ся в случае отсутствия объектов, необходимых предпр и признаков класс-ии кл-ров более высокой категории. Стр-ра обознач уст-ся самим предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]