Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая по ТОТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

9) Функции товара:

1)Потребительская;2)Маркетинговая; 3)Финансовая;4)Правовая;

5)Коммерческая. Потребительская функция товара заключается в его способности соответствовать запросам потребителей благодаря присущим ему основополагающим характеристикам товаров.

Маркетинговая функция товара реализуется через его способность удовлетворить разные виды и разновидности потребностей.

Коммерческая функция товара обусловлена его основным назначением как объект купли-продажи.Правовая функция товара заключается в том, что, с одной стороны он выступает как объект договорных отношений, с другой стороны, он должен соответствовать нормативных документов (законов, стандартов, ТУ и т.п.), а также положениям договоров.Финансовая функция – товар должен приносить прибыль.Два свойства товара и противоречие между ними обусловлены двойственным характером труда. Труд является одновременно конкретным и абстрактным.

Конкретный труд – это труд конкретных производителей в его качественно определенной форме. Это полезный труд определенного вида, специальности, качества. Конкретный труд одного вида отличается от конкретного труда другого вида, как производимые ими потребительные стоимости. Как и потребительная стоимость, конкретный труд является вечным и естественным условием жизни общества независимо от формы производства. Совокупность качественно разнородного полезного труда является общественным разделением труда. Разные виды труда не только отличаются один от другого, но и имеют общее – затраты рабочей силы, мускулов, нервов, мозга.

Труд производителей, который рассматривается как затраты рабочей силы вообще, называется абстрактным.

10) Потребность – нужда в чём-либо, объективно необходимым для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы и т.д.

Нужда – чувство, ощущаемое человеком нехватки чего-либо.

Потребность (по Ф. Котлеру) – нужда, принимая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Позитивные положительные результаты удовлетворения возникшей потребности зависят от трёх основных факторов:

-характер потребности;-фаза зрелости потребности;

-степень удовлетворения.Классификация потребностей:

1)По виду системы, в которой происходит удовлетворения потребности:-Материальные (удовлетворяются по типу «потребитель –физическая среда-товар»):а) эргономические (антропометрические, гигиенические, физиологические, психологические, психофизио-логические);б) безопасности;-Духовные (удовлет-тся в системе «потребитель-соц. среда-товар») Служат для получения чувственного и эмоционального удовлетворения путём восприятия:а) потребности категории прекрасного;б) потребности категории приятного;в) потребности категории престижного.2)по природе происхождения (К. Маркс)- физические;-интеллектуальные;-социальные;3) в зависимости от социальной структуры общества:-общественные;-социальных групп;-индивидуальные.

4) в зависимости от значимости для человека:-физиологические потребности;-потребности в безопасности и защиты;-потребности принадлежности и любви;-потребности самоуважения;-потребности самоактуализации или потребности личного самоусовершен-ствования. 5) по степени настоятельности или предпочтительности:-повседневные;-комфортные;-перспективные.6) по степени количественной определённости:-абсолютные потребности в количественном отношении практически безграничны. Они не регулируются возможностями производства и платёжеспособностью населения.-действительные потребности - это потребности, которые сформировались в рамках сложившегося уровня развития производительных сил и достигнутых масштабов производства.

- платежеспособные потребности – выступают как потребности в обеспеченные денежным эквивалентом.7) по признаку действительности:-предполагаемые – это потребности, которые были выделены с помощью специальных исследования и с некоторой степенью вероятности могут проявить себя в будущем.

-действительные потребности – возникли на практики и существуют в реальной жизни.8) в зависимости от соответствия нормам потребления-рациональные;-иррациональные.9) по эластичности (способности удовлетворения одной и той же потребности разными товарами):-неэластичные;-малоэластичные;-средне эластичные;-высоко-эластичные.А. Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

-Физиолог-ие: голод, жажда, половое влечение.-Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт.-Соц.: соц. связи, общение, привязанность.-Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха, служебный рост.

-Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]