Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

17. Принцип разделения властей

В Конституции РФ предусмотрен принцип разделения властей в России. Так, в ст. 10: "Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны."

Законодательная власть: Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума - две палаты Собрания) и т.п.

Исполнительная власть: Президент Российской Федерации; Совет Министров Российской Федерации и т.п.

Судебная власть: Конституционный Суд Российской Федерации; Верховный Суд Российской Федерации; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и т.п.

18. Основы конституционного статуса России и ее субъектов.

Конституция РФ устанавливает принципы федеративного устройства России, закрепляет важнейшие черты статуса как Федерации, так и ее субъектов, разграничение компетенции между ними.

-Конституционный статус Российской Федерации включает государственно-правовые признаки, характерные для федеративного государства:

-суверенитет Российской Федерации, распространяющийся на всю ее территорию и проявляющийся в верховенстве Конституции РФ и федеральных законов;

-федеральная Конституция и федеральные законы;

-федеральные органы государственной власти ,чьи полномочия распространяются на всю территорию РФ;

-государственная территория, целостная и неприкосновенная, включающая в себя территории всех субъектов Федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними единое гражданство РФ;

-государственный язык;

-единые Вооруженные Силы;

-единая денежная единица – рубль

-государственные символы Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации;

-столица Российской Федерации.

Оставаясь суверенным государством, Российская Федерация в то же время может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.

     В России – несколько видов субъектов Федерации, это ее особенность. Общее число субъектов – 89. Конституция допускает возможность принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта. Это делается в порядке, установленном федеральным конституционным законом

19. Конституция – Основной закон государства и общества.

Конституция — основной закон гражданского общества и государства, обладающий высшей юридической силой, посредством которого учреждаются основы общественного и государственного строя и механизмы их действия, направленные на укрепление государства и обеспечение прав и свобод граждан.

Основные общесоциальные признаки (свойства) конституции:

1. Конституция имеет основополагающий, учредительный характер: закрепляет основы общественно-экономического строя государства, его форму правления, организацию и систему государственной власти и местного самоуправления, учреждает принципы их функционирования, определяет основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и т.д.

2. Конституция имеет всеобъемлющий объект регламентации и влияния. Конституционные нормы являются исходными (первичными), основополагающими началами для деятельности государственных органов и должностных лиц, политических партий, общественных организаций и граждан.

3. Конституция имеет народный характер: выражает интересы гражданского общества (народа) и должна служить ему.

4. Конституция имеет гуманистический характер: рассматривает права человека как важнейшую ценность непосредственно Для самого человека. В ней воплощены мировые стандарты прав человека, установлены пределы вмешательства государства в част-1 ную жизнь гражданина и т.п.

5. Конституция имеет реальный характер: фиксирует фактически существующую систему общественных отношений, правопорядок, которые сложились на момент ее принятия.

6. Конституция имеет прогностический характер: содержит значительный потенциал развития основных институтов гражданского общества, демократических институтов публичной власти

7. Конституция имеет наиболее стабильный характер по сравнению с другими законами.

Юридические признаки (свойства) конституции как основного закона:

1. Конституция является актом высшей юридической силы (верховный акт). На

ее основе должны приниматься законы и другие нормативно-правовые акты, а также заключаться и ратифицироваться международные договоры.

2. Конституция представляет собой базу для текущего законодательства и формирования правовой системы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]