Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

43. Право собственности.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определеннымлицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.

Содержание права собственности составляют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имушествум.

Владение - юридически обеспеченная возможность фактического обладания вещью (хозяйственного гос­подства над ней). Владение может быть титульным (основанным на законе) и основанным на договоре; законным и незаконным; незаконное владение может быть добросовестным (владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения) и недоб­росовестным.

Пользование - юридически обеспеченная возможность использовать вещь путем извлечения из нее по­лезных свойств, т. е. потреблять эту вещь в личных или производственных целях. Пользование обуслов­лено владением.

Распоряжение - юридически обеспеченная возмож­ность определять юридическую судьбу вещи путем из­менения ее принадлежности (совершения сделок) ли­бо ее качеств и свойств (вплоть до уничтожения).

44. Обязательства и договор: понятие и классификация.

Обязательство - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора} определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

1. По соотношению прав и обязанностей сторон выделяют:

- односторонние обязательства, когда у одной стороны только право, а у другой только обязанность (например, обязательства из договора займа);

- взаимные обязательства, когда каждая сторона наделена одновременно и правами и обязанностями.

2. По степени определенности обязанности должника выделяют:

- обязательства со строго определенной обязанностью должника;

- альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий (обычно по выбору должника);

- факультативные обязательства, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения - другое, предусмотренное обязательством.

3. Обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена стороны (например, авторский договор на написание книги определенным лицом).

4. По основанию возникновения обязательства делят на:

- договорные, возникшие из договоров;

- внедоговорные, возникшие из причинения вреда или неосновательного обогащения;

- обязательства из односторонних волевых актов (например, публичные торги).

5. По степени самостоятельности обязательства делят на: - главные (основные) обязательства; - дополнительные (акцессорные), заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (неустойка, залог, задаток и пр.)

Договор - в первую очередь взаимная сделка, основание возникновения гражданских прав и обязанностей. В этом смысле договор - это юридический факт.

В зависимости от правового результата, на достижение которого направлен договор, договоры могут быть классифицированы следующим образом:

- договоры по передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение, заем);

- договоры по передаче имущества во временное владение и пользование или только в пользование (аренда (имущественный наем), безвозмездное пользование (ссуда), субаренда);

- договоры по выполнению работ (подряд, в том числе строительный);

- договоры по оказанию услуг (поручение, комиссия, агентский договор, договор доверительного управления имуществом);

- учредительные договоры (учредительные договоры, необходимые для образования полного товарищества, товарищества на вере, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерных обществ, а также простого товарищества.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]