Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

40. Субъекты и объекты гражданского права.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть: физические и юридические лица, РФ, её субъекты и муниципальные образования.

Физические лица – это люди, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Содержание правоспособности граждан раскрывается в статье 118 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В РФ её субъекты и муниципальные образования в соответствии со статьёй 124 ГК РФ выступают в отношения, регулируемые гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений гражданами и юридическими лицами.

Объектом гражданских правоотношений является поведение людей (монистическая теория), а также предметы материального мира, поведение людей и т.д. (фуролитическая теория).

41. Осуществление и защита гражданских прав.

Под осуществлением гражданских прав понимается реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права. Осуществление прав происходит в рамках гражданских правоотношений. Гражданские права могут осуществляться как фактическими, так и юридическими способами.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 Гражданского кодекса РФ). В то же время свобода осуществления права не является безграничной. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в иных формах

Защита гражданских прав выражается в действиях субъектов права, а также уполномоченных органов по предупреждению правонарушения или восстановлению нарушенных прав. Право на защиту выражается в применении мер имущественного характера и направлено на компенсацию, восстановление существующего положения и реализуется в исковой форме в судебном порядке. Различают следующие формы защиты:

  • Административная,

  • Судебная,

  • Самозащита.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

42 . Сроки в гражданском праве.

Сроки в гражданском праве являются юридическими фактами, порождающими возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Cроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями.

Сроки, определенные периодами времени, исчисляются по установленным законом правилам. В соответствии со ст. 191 ГК они начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало. Императивные сроки не могут быть изменены соглашением субъектов гражданских правоотношений. В отличие от них диспозитивные сроки могут изменяться соглашением сторон.

Определенные сроки исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания. Неопределенные сроки устанавливаются путем указания каких-либо приблизительных критериев, либо вообще не определяются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]