Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

6. Участники (субъекты) правоотношений.

Субъекты (стороны) правоотношения - это участники пра­вового отношения, обладающие взаимными правами и обязан­ностями Возможность того или иного субъекта быть участником пра­воотношения определяется его правосубъектностью, т.е. способ­ностью быть субъектом права. Правосубъектность является осо­бым свойством, политико-юридическим состоянием определенно­го лица и включает три элемента:

- правоспособность - способность иметь субъективные права и юридические обязанности;

- дееспособность - способность приобретать и реализовы­вать права и обязанности своими действиями;

- деликтоспособность - способность нести юридическую от­ветственность за свои действия.

По видам субъектов права: а) физических лиц; б) организации; в) общественные образования (народы, нации). Физические лица - это граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). К организациям относятся: а) само государство; б) государственные организации; в) негосударственные (общественные, кооперативные, коммерческие и др.) организации. 7. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений.

Конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений, называются юридическими фактами.

Юридические факты делятся на события и действия. События – это обстоятельства, которые не зависят от воли человека: например, стихийные бедствия, природные явления, рождение человека или естественная смерть, истечение сроков (т.е., течение времени). Действия – это волевые осознанные акты поведения людей (при этом в данном случае под поведением людей, наряду с реальными активными действиями, имеется в виду и бездействие тоже).

Юридические факты, влекущие за собой возникновение правоотношений по нормированию труда, именуются основаниями их возникновения.

трудовой договор является основанием возникновения большинства трудовых правоотношений

Юридические акты, являющиеся основаниями изменений правоотношений по нормированию труда, бывают обычно двусторонними актами. Изменение норм труда требует согласия как работника, так и органов, представляющих интересы работников, а также органов, осуществляющих контроль в сфере труда.

В зависимости от того, какой из субъектов правоотношения по нормированию труда проявил инициативу, основаниями измененич этого правоотношения могут служить:

· соглашение сторон (обоюдная воля, т.е. инициатива сторон);

· волеизъявление каждой из сторон: инициатива работника либо инициатива работодателя;

· волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной трудового правоотношения.

8. Понятие, признаки и состав правонарушения. Виды правонарушений.

Правонаруше́ние — деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом.

Состоит из:

1.Субъект правонарушения – лицо, нарушающее норму права. Субъект должен обладать деликтоспособностью и быть вменяемым.

2. Объект правонарушения – это отношение, которому причиняют вред.

3. Объективная сторона правонарушения – это характеристика объекта. Признаки: а) наличие противоправного деяния; б) наличие противоправных последствий; в) причинно-следственная связь м/у первым признаком и вторым.

4. Субъективная сторона правонарушения – это характеристика субъекта.

Юридическими признаками являются: 1. Вина – это психическое отношение лица к совершённому деянию и наступившим последствиям. Существует 2 формы вины: умысел (бывает прямой и косвенный) и неосторожность (самонадеянность и небрежность). 2. Мотив – то, что движет человеком. 3. Цель – мысленная модель будущего результата, к достижению которой стремиться правонарушитель.

Виды правонарушений: 1.Преступление. 2. Проступок. Они делятся на: а) гражданско-правовые. б) дисциплинарные. в) административные. Юридическая отв-ть – это применение к виновному лицу мер гос-го принуждения за совершённое правонарушение. Юридическая отв-ть состоит в выполнении 2-ух обязанностей: 1. Восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое было до совершения правонарушения. 2. Понести кару.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]