Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

63) Уголовная ответственность несовершеннолетних.

При осуждении несовершеннолетних лиц суд вправе принять одно из двух возможных решений: назначить наказание, либо применить принудительные меры воспитательного воздействия - при соблюдении определенных условий.

В исключительных случаях с учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд может применить положения, предусматривающие определенные льготы для несовершеннолетних, к тем лицам, которые совершили преступление в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения таких лиц в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

64) Стадии совершения умышленного преступления.

Стадии совершения умышленного преступления - это определенные этапы осуществления преступного замысла виновного, характеризующиеся различной степенью его реализации по форме совершенных действий и по объему признаков состава преступления, описанных в уголовном законе:

1. Приготовление к преступлению – приискание, изготовление, приспособление средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям

2.Покушение на преступление согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Виды покушений:

- покушение на негодный объект;

- покушение с негодными средствами;

- оконченное покушение;

- неоконченное покушение;

3. Оконченное преступление

65 : Добровольный отказ от совершения преступления, его отличие от деятельного раскаяния. 1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Отличия заключаются в том что при добровольном отказе от преступление само преступление не совершено, а при деятельном раскаяние преступление совершено

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]