Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
401.41 Кб
Скачать

45. Понятие, система и источники трудового права.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с применением труда по трудовому договору.

Источник: Трудовой Кодекс РФ

Система ТП – множество связанных между собой норм трудового права, упорядоченных структурой институтов отрасли и обладающих общими свойствами задач, функций, содержания и сущности.

Части нормы трудового права:

  • Общая – нормы, имеющие значение для регулирования всех трудовых отношений или их основной части: социальное партнерство, участие работников и трудового коллектива в управлении организацией, общие Положения.

  • Особенная – трудовой договор, рабочее время, время отдыха, нормирование труда, оплата труда, трудовая дисциплина, трудовые споры и т.д.

46. Понятие коллективного договорв и этапы его заключения.

Коллективный договор, в отличие от трудового договора, является инструментом регулирования коллективных отношений, возникающих в сфере труда, а также локальным источником трудового права.

1 этап. Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора и направление письменного уведомления другой стороне о начале коллективных переговоров 2 этап. Издание согласованного с соответствующим представителем работников приказа по организации о формировании комиссии для ведения коллективных переговоров 3 этап. Обсуждение подготовленного комиссией проекта коллективного договора в подразделениях предприятия, учреждения, организации и последующая его доработка с учетом поступивших замечаний и предложений 4 этап. Утверждение разработанного единого проекта коллективного договора на общем собрании (конференции) работников организации и подписание его сторонами. Утверждение проекта производится в сроки, установленные сторонами.

5 этап. Направление работодателем подписанного коллективного договора вместе с приложениями в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации. Коллективный договор должен быть направлен для регистрации в 7-дневный срок после его подписания сторонами

47. Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание. Основание и порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора (контракта).

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

ТД служит основой для возникновения трудовых отношений м/у работником и работодателем.

Сторонами ТД являются работодатель и работник.

Содержание ТД взаимные права, обязанности и ответственность сторон.

Порядок заключения договоров

  1. Документы при поступлении на работу:

  • Паспорт;

  • Трудовая книжка;

  • Страховое свидетельство гос. пенсионного законодательства;

  • Документы воинского учета;

  • Диплом

  1. В письменном виде и оформляется приказом руководителя (не позднее 3-х дней).

  2. Срок заключения:

  • на неопределенный срок – постоянная работа;

  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) – непостоянная работа.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

  • по обоюдной инициативе сторон – истечение срока, соглашение сторон;

  • по инициативе работника – предупреждение работодателя за 2 недели до увольнения;

  • по инициативе работодателя:

  • ликвидация предприятия;

  • сокращение штата;

  • несоответствие работника занимаемой должности;

  • грубое нарушение работником трудовых обязанностей и т.д.

  • по инициативе органа, не являющегося стороной договора: военкомат, суд, профсоюз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]