Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-13, 17, 30, 34, 35, 43.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
40.13 Кб
Скачать

11. Планирование с/c

План по с/c это один из важнейших разделов плана эк и соц развития орг,кот вкл в себя след разделы: -смета затрат на пр-во прод; - с/c всей произведенной и реализованной прод ; -плановые калькуляции отд видов изделий; -расчет снижения с/c произведенной прод по технико-эк факторам. Важнейшими качественными покзателями плана по с/c прод явл: - с/c произвед прод; - с/c реализованной прод; - с/c важнейших видов прод; -затраты на рубль произвед прод: ЗРпроиз прод= с/c произвед прод/объем произвед прод; -затраты на рубль релиз прод: ЗРреализ про= с/c реализ прод/объем реализ прод; -расчет % снижения с/c по технико-эк факторам; -расчет % снижения с/c сравнимой прод. С/с произведенной или реализованной прод исп для оценки эф-ти текущих затрат и динамики с/c. Показатели с/c ед прод исп для сравнения ур затрат одинаковых изделий в разных орг. Для целей планирования затрат на пр-во прод составляется след виды калькуляции: -сметная(на изделие или заказ); -плановая, -нормативная. Методы планирования с/c прод: -нормативный метод; -планирование по технико-эк факторам.При нормативном методе планирования с/c применяются нормы испоьзования матер,трудовых, и финансовых рес. При планировании по технико-эк факторам организации им возможность учесть иные факторы,оказывающие влияние на с/c прод. Чаще всего учитываются при планировании след группы технико-эк факторов: -технические, -организационные, -измерение объема,номенклатуры и ассортимента выпускаемой прод, -ур инфляции в плановом периоде, -специфические факторы. Методы калькулирования прод: -метод прямого счета, -нормативный, -параметрический, -метод исключения затрат, -комбинированный метод.

13. Источники и факторы снижения с/c

Возможности снижения с/c выделяются и анализируются по 2-ум направлениям:-по источникам, -по факторам. Источники это затраты за счет экономии которых м.б снижении издержки пр-ва(с/c). Факторы это технико-эк условия под влиянием кот изм издержки. Осн источники: -снижение расхода сырья,мат,топлива и энегрии на ед прод, -ум размера амартизционных отчислений, -снижение расходов на ЗП на ед прод, -сокращение административно-управленческих расходов, -ликвидация непроизводит расходов и потери. Факторы снижения с/c прод м.б: -внутрипроизводственные, -непроизводственные. При анализе и планировании снижения с/c прод наиб значение им след группы факторов(внутрипр): -повыш технич ур пр-ва, -совершенствование организации пр-ва и труда, -изменение объемов пр-ва. В орг расчитыв % изм с/c прод за счет обозначенных выше факторов: -% изм с/c за счет изм норм расхода и цен на сырье и матер ΔСм=(1-индекс изм норм расхода*индекс изм цен на рес)*уд вес сырья и мат в с/c в %.; -% изм с/c прод за счет роста ПТ: ΔСпт=(1-индекс изм ЗП/индекс изм ПТ); -% изм с/c за счет роста объемов пр-ва.

30. Жизненный цикл изделия.

Жизненный цикл товара – это процесс его продажи и получения прибылей, состоящий из пяти фаз: -фазы внедрения (выведения товара на рынок);-фазы роста;-фазы созревания;-фазы насыщения;-фазы спада.

Фаза внедрения (выведения товара на рынок) – это распространение товара и выведение его на рынок. Он характеризуется периодом медленного роста сбыта по мере выхода товара на рынок. На этом этапе осуществляются большие затраты по выводу товара на рынок, требующие значительного периода времени. На протяжении этого периода времени сбыт товара обычно увеличивается незначительно. Это объясняется затратами времени на:-расширение производственных мощностей; -переналадку технологий;- доведение товара до потребителей, особенно, если их распространение осуществляется через розничную торговлю. На этой фазе предприятия чаще всего несут убытки из-за небольших объемов продажи товаров и значительных затрат по организации распределения товаров и стимулированию их сбыта. Фаза роста – это период увеличения объема продаж нового товара. Если новы товар удовлетворяет интересам рынка, то его сбыт увеличивается. Первые покупатели будут продолжать приобретать этот товар. Их примеру следуют обычные потребители. Учитывая благополучные отзывы о новом товаре, на рынке появляются новые конкуренты, привлеченные открывающейся возможностью. Прибыль предприятия на этом этапе увеличивается. Удельные издержки на производство и сбыт уменьшаются, так как они приходятся на значительно больший объем проданной продукции. Фаза созревания – это наступающий со временем период замедления темпов роста сбыта товара. Но по времени этот период значительно продолжительнее предыдущих. Большинство имеющихся на рынке товаров находятся на этапе зрелости.Увеличиваются затраты на рекламу, растет число льготных сделок как с потребителями, так и со сферой торговли. Повышаются расходы на создание улучшенных вариантов товара.

Фаза насыщения – это период времени. Когда отдельные группы покупателей перемещаются к другим новым модификациям товара.

Фаза спада – характеризуется падением сбыта товара после того, как он преодолел фазы выведения на рынок, роста, созревания, насыщения.

Падение сбыта продукции в любом случае неизбежно. Оно может быть медленным, быстрым или опуститься до определенного низкого уровня и оставаться на этом же уровне в течении многих лет.

Падение сбыта происходит в результате достижений в технологии, изменения потребности в данном товаре, усиления конкуренции как отечественных, так и зарубежных соперников. По мере уменьшения сбыта и прибылей ряд предприятий уходит из рынка. Оставшиеся, как правило, сокращают ассортимент товарного предложения, уходят от мелких сегментов рынка и наименее эффективных торговых каналов и уменьшают ассигнования на стимулирование и еще больше снижают цены. Поэтому предприятия должны прежде всего выявлять товары, вступившие в стадию упадка путем своевременного анализа показателей их сбыта, доли рынка, уровня издержек и рентабельности. На основании этого анализа руководство принимает решение или о продолжении или уменьшении производства товара, или об исключении его номенклатуры, продав его другому предприятию или прекратив его выпуск. Таким образом, организации и предприятия в условиях рыночных отношений все чаще приходят к выводу о необходимости разработки новых товаров и услуг и связанной с этим выгоды. Система планирования инновационной деятельности вклю­чает стратегическое и текущее планирование.В процессе стратегического планирования определяется об­щее направление инновационного развития предприятия. Правильно выбранная инновационная стратегия создает пред­приятию дополнительные технологические и рыночные воз­можности, способствует росту конкурентоспособности про­дукции и предприятия в целом.Процесс разработки стратегии включает ряд этапов: фор­мулирование миссии, стратегических целей, проведение ана­лиза внешней и внутренней среды определение альтернатив­ных стратегий, выбор стратегии, реализация стратегии, кор­ректировка стратегии.В процессе текущего планирования осуществляется поста­новка целей и определение задач, разработка программ и пла­нов, определение ресурсов для достижения целей. Объектом планирования выступают конкретные инвестиционные про­екты. Планирование инвестиционных проектов производит­ся в форме бизнес-плана, в ходе составления которого про­изводится оценка экономической эффективности, и опреде­ляются объемы и формы финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]