Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответыы к экзамену по БО.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
328.38 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте формы безналичных расчетов, их достоинства и недостатки.

Безналичные расчеты за товары и услуги, а также в связи с финансо­выми обязательствами осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. Форма расчетов представляет собой совокуп­ность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

В соответствии с действующим законодательством, в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями, Преимущества данной формы расчетов: Универсальность. Можно сблизить дату отгрузки с датой оплаты. Простота оформления и прохождения через банк.Недостатки данной формы расчетов:Нет должной гарантии платежа. Возникновение взаимной дебиторской и кредиторской задолженности.

-расчеты по инкассо, Преимущества:Система инкассо обеспечивает четкий порядок адресации доставки требований и контроль за расчетами со стороны покупателя и поставщика.Может осуществляться отгрузка без предварительной оплаты.Недостатки:

1. Возникновение взаимной дебиторской и кредиторской задолженности.

-расчеты по аккредитиву, Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условия аккредитива банками. Недостатки: сложный документооборот; отвлекаются средства от хозяйственного оборота.

-расчеты чеками, Преимуществом расчетов чеками является: Гарантия платежа.

Недостатком: Усложнение документооборота, так как зачисление средств поставщику (чекодержателю) производится не в момент предъявления чеков в свой банк, а лишь после их списания со счета плательщика (чекодателя)

-расчеты векселями.

Формы расчетов избираются клиентами банков самостоятельно предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (в основных договорах).

Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получате­лем платежа рассматриваются обеими сторонами без участия банков­ских учреждений. Спорные вопросы решаются в суде, третейском суде и арбитраже.

Банки осуществляют операции по банковским счетам клиента» на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или электронного документа распоряжение:

  • плательщика произвести платеж определенной денежной суммы получателю средств;

  • получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получа­телем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, чеки, инкассовые поручения. Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандарти­зированным требованиям и должны содержать следующие реквизиты:

  • наименование расчетного документа;

  • номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

  • вид платежа («почтой», «телеграфом», «электронно»);

  • наименование плательщика, его идентификационный номер на­логоплательщика (ИНН) и номер счета;

  • наименование и место нахождения банка плательщика, его бан­ковский идентификационный код (БИК), номер корреспондент­ского счета или субсчета;

  • наименование получателя средств, его ИНН и номер счета;

  • наименование и место нахождения банка получателя, его БПК. номер корреспондентского счета или субсчета;

  • назначение платежа;

  • сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

  • очередность платежа;

  • вид операции в соответствии с «Перечнем условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках»;

  • подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпля­ров, необходимом для всех участников расчетов. Все экземпляры расчет­ного документа должны быть заполнены идентично. Списание банком денежных средств со счета производится всегда на основании первого экземпляра расчетного документа. Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме че­ков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписы­вать денежно-расчетные документы, и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Преимущества безналичных расчетов:1) позволяют увеличивать кредитные ресурсы банковской системы, развивать кредитные отношения. Если деньги списываются с одного счета и зачисляются на другой счет, в банкев нем оседают денежные средства, которые становятся его кредитными ресурсами; 2) уменьшают сумму наличных Д, необходимых для обслуживания оборота; 3) способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет банкнот и монет; 4) при четкой работе банков обеспечивают ускорение оборачиваемости оборотных средств и совершения платежей; 5) в процессе осуществления безналичных расчетов проявляются платежеспособность предприятий, выполнение ими договорных обязательств. В результате выявляются эффективность и рентабельность их работы, степень стабильности финансового положения.

Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является ЦБ РФ. Банк России — орган, координирующий, регулирующий и лицензирующий организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ.

  1. Раскройте нормативно-правовое регулирование деятельности кредитных организаций по выпуску эмиссионных ценных бумаг, назначение, основные принципы и этапы выпуска кредитными организациями акций и облигаций (принятия решения о выпуске ценных бумаг, подготовка проспекта эмиссии, регистрация выпуска, размещение, регистрация итогов выпуска).

    Выпуск к.о. облигаций

Инструкция №128-И «О правилах выпуска акций»

Департаментом лицензирования деят-ти финансового оздоровления к.о. БР регистрируется выпуски облигаций к.о. на сумму 1 млрд.рублей и выше, остальные выпуски ценных бумаг к.о. регистрируются терр-ми учреждениями БР.

Размещение к.о. клиентом облигаций осущ-ся по решению совета директоров к.о.

Выпуск облигаций допускается только после регистрации полной оплаты уставного капитала.

Номинальная стоимость всех выпущенных облигаций не должна превышать размер уставного капитала, либо величину обеспечения предоставленного к.о. 3-ми лицами для цели выпуска облигаций.

Облигация имеет равный объем и сроки осущ-ия прав внутри одного выпуска, вне зависимости от времени ее приобретения.

К.о. может выпускать облигации именные и на предъявителя.

Обеспеч-ые залогом собственного имущества, либо облигации с обеспеченным пред-м к.о для цели выпуска 3-ми лицами, либо без обеспечения.

Виды облигаций:

1. Процентные и дисконтные.

2. Конвертируемые

3. С единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в опред-ые сроки с возможностью досрочного погашения.

К.о. могут выпускать облигации без обеспечения не ранее 3 года сущ-ия к.о., при условии надлежащего утверждения к этому времени 2-х годовых балансов и на сумму не превышающую размер уставного капитала к.о.

Предоставление обеспечения 3-ми лицами при выпуске облигаций к.о. требуется в случаях:

1. Сущ-ия к.о не менее 2-х лет.

2. Сущ-ия к.о. более 2-х лет при выпуске облигаций на сумму превышающий размер уставного капитала.

Облигациями с обеспечением признаются облигации к.о. исполнение обязательств по которым обеспечивается залогом, поручительством, госуд-ой и муниц-ой гарантией.

Облигация с обеспечением представляет ее владельцу все права, возникающие из такого обеспечения.

Выпуск кредитными организациями акций

Выпуск кредитными организациями акций регулируется Инструкцией ЦБ РФ от 10 марта 2006 г. №128 –И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ».

Выпуски (дополнительные выпуски) ценных бумаг кредитных организаций подлежат к госуд-ой регистрации в БР (департаменте лицензирования деят-ти и финансового оздоровления деят-ти и финансового оздоровления кредитных организаций БР и в территориальных учреждений БР - регистрирующий орган).

Департаментом лицензирования деят-ти и финансового оздоровления кредитных организаций БР регистрируются: выпуск акций кредитных организаций с уставным капиталом 1 млрд.руб. и более или с долей иностранного участия свыше 50%, остальные выпуски ценных бумаг кредитных организаций регистрируются территор-ными учреждениями БР. Кредитная организация может выпускать акции именные и на предъявителя.

Уставный капитал кредитной организации, созданный в форме АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Уставом кредитной организации должны быть определены к-ва, номинальная стоимость акции, приобретенных акционерами и права предоставляемые этими акциями.

Новая эмиссия акций может осущ-ся лишь после полной оплаты акционерами всех ранее размещенных кредитной организацией акций. Решение об очередном выпуске акций может быть принято только после регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации по итогам предыдущей эмиссии, относительно нового размера уставного капитала и к-ва размещенных и объявленных акций.

Номинальная стоимость акции должна выражаться в валюте РФ.

Кредитная организация может выпускать обыкновенные и привилегированные ценные бумаги, (не принимают решения, фикц-ый доход).

Обыкновенные акции независимо от порядкового номера и выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.

Номинальная стоимость, размещенных, привилегированных акций не должна превышать 25% от зарегистрированного уставного капитала.

При создании кредитной организации в форме АО, путем учреждения или реорганизации (слияния, разделения) все акции должны быть размещены среди ее учредителей.

Акции кредитной организации – эмитента (кто осущ-ет выпуск акций) при ее учреждении должны быть полностью оплачены в течении 30 дней, с момента выдачи кредитной организации свидетельства о госуд-ой организации. Оплата акций производится ее учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.

Форма оплаты акций кредитной организации при ее учреждении опред-ся договором о создании. Под формой оплаты акций понимаются денежные средства в валюте РФ или в иностранной валюте иное имущество, которое может использоваться в качестве вклада в уставный капитал, в соот-ии с инструкцией БР №109-И.

При оплате акций не денежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

Уставный капитал кредитной организации, в действующий форме АО, может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций принимается собранием акционеров кредитной организации.

Увеличение уставного капитала, путем увеличения номинальной стоимости осущ-ся за счет имущества (капитализации собственных средств кредитной организации).

На капитализацию могут быть направлены:

  1. Суммы добавочного капитала в пределах остатков числ-ся, на соответ-щих балансовых счетах по учету прироста имущества при переоценки.

  2. Средства фондов сформир-х за счет прибыли.

  3. остатки нераспределенной прибыли предшествующих лет.

Процедура эмиссии ценных бумаг вкл. след-щие этапы:

  1. Принятие решения о размещении ценных бумаг.

  2. Утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг.

  3. Госуд-ая регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

  4. Размещение ценных бумаг.

  5. Регистрация итогов выпуска ценных бумаг.

Госуд-ая регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг кредитной организации эмитента сопровождается регистрацией их проспекта, в случаи размещения ценных бумаг, путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500. В иных случаях госуд-ая регистрация выпуска (допол-ого выпуска) ценных бумаг может сопровождаться регистрацией проспекта ценных бумаг по усмотрению кредитной организации эмитента.

Если госуд-ая регистрация выпуска (допол-ого выпуска) ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг, каждый этап процедуры эмиссии ценных бумаг кредитной организации эмитента, сопровождается раскрытием информации.

В проспекте эмиссии должна быть след-щая информация:

1. Данные о кредитной организации эмитента.

2. Данные о финансовом положении кредитной организации эмитента.

3. Сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Основаниями для отказа в регистрации ценных бумаг могут быть:

  1. Нарушения кредитной организацией эмитента законодательств РФ о ценных бумагах.

  2. Несоот-ие представленных документов и состава, содержащихся в них сведений к требованиям ФЗ «О рынке ценных» и инструкции №128-И.

  3. Внесения в проспект ценных бумаг или решения о выпуске ценных бумаг ложных сведений, либо сведений несоот-щих к действительности.

Под датой начало эмиссии понимается дата принятия решения о выпуске ценных бумаг.

Под датой начала размещения понимается дата, с которого кредитная организация вправе начать размещение ценных бумаг.

В процессе размещения может быть размещено меньше к-во ценных бумаг, которые были указаны в регистрационных документах.

Решением о выпуске акций может быть определена доля акций, при не размещении которых эмиссия акций считается не состоявшимся. Такая доля не должна быть ниже 75% выпуска.

Для поступления средств в валюте РФ, при размещении ценных бумаг кредитная организация, по месту ведения корр-ого счета открывается накопительный счет.

Кредитная организация эмитент не вправе использовать в своем обороте средства, находящиеся на накопительном счете. С накопительного счета денежные средства могут:

1. Перечисляться на кор-ий счет кредитной организации, после регистрации итогов выпуска.

2. Возвращаться лицам, ранее перечислившим средства в оплату ценных бумаг, если итоги выпуска не будут зарегистрированы.

Средства, поступающие в оплату акций, при создании кредитной организации аккумулируются (собираются) на кор-ком счете кредитной организации, открытом БР, после регистрации кредитной организации.

Регистрирующий орган вправе отказать в регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, что означает признание выпуска не состоявшихся в след-щих условиях:

  1. Нарушение эмитентом в ходе эмиссии законодательства РФ.

  2. Нарушение инвесторами, при приобретении акций законодательства РФ.

  3. Обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, не достоверной информации.

  4. Отчет об итогах выпуска не представ-й на регистрацию в установленный срок, либо составлен с нарушениями требований.

  5. Не размещение в след-щих случаях – предусмотренной доли акций, либо в случаи не размещения не одной ценной бумаги.

Регистрирующий орган, в срок не позднее 5 дней, с даты аннулирования госуд-ой регистрации выпуска ценных бумаг раскрывают информацию об этом в средствам массовой информации.

Затраты кредитной организации эмитента, по выпуску ценных бумаг признаком не состоявшихся, а также возвратом денежных средств их владельцом в составе кредитной организации эмитента.

Кредитные организации эмитенты вправе выпускать только именные акции.

  1. Назовите основные виды не депозитных источников привлечения ресурсов. Раскройте порядок выпуска кредитными организациями облигаций и векселей. Назовите формы рефинансирования кредитных организаций Банком России. Дайте характеристику сделки РЕПО.

Основная цель этих операций – улучшение ликвидной позиции банка. К наиболее распространенным недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся:

  • Получение займов на межбанковском рынке;

  • Соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом (операции РЕПО);

  • Получение ссуд у Центрального банка;

  • Выпуск облигаций и векселей кредитными организациями и т.п.