Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответыы к экзамену по БО.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
328.38 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по бо:

  1. Раскройте правовые и экономические основы деятельности коммерческих банков. Перечислите основные источники права, регулирующие банковскую деятельность. Каковы ответственность кредитных организаций за осуществление банковских операций и порядок применения Банком России мер воздействия к кредитным организациям в виде предписаний, штрафов, ограничений на проведение отдельных банковских операций и отзыв лицензии на осуществление банковских операций?

Коммерческие банки не существуют сами по себе, они являются частью общества, следовательно, степень их развития зависит от уровня развития общества в целом, от его потребностей, предъявляемых требований, от деловых и финансовых возможностей субъектов данного общества. Экономический рост приводит к повышению потребности в банковских услугах и, наоборот, спад и низкий уровень жизни основной части населения страны влечет за собой снижение потребности в сфере банковской деятельности.

При проведении банковских операций в Российской Федера­ции должен соблюдаться Гражданский кодекс РФ и законодательство о банковской деятельности:

  • Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

  • Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)»;

  • Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

  • Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

Банк — это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять все банковские операции.

Небанковская кредитная организация — это кредитная организация, которая имеет право осуществлять отдельные банковские операции.

Иностранный банк — это банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Коммерческие банки концентрируют деловую часть кредитных ресурсов и непосредственно обслуживают юридических и физических лиц. Коммерческие банки, являющиеся основным звеном банковской системы страны, могут быть:

  • универсальными, т.е. осуществлять практически все виды банковских операций;

  • специализированными, т.е. осуществлять только определенные вилы банковских операций.

К основным функциям коммерческих банков относятся:

  • мобилизация временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал;

  • кредитование юридических и физических лиц, а также государства;

  • расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Коммерческие банки при совершении операций и предоставлении услуг должны придерживаться определенных принципов и выполнять определенные функции.

Первым принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен обеспечивать как количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, так и соответствие между ними, но срокам. При привлечении средств в основном на короткие сроки и при вложении их в долгосрочные ссуды ликвидность банка оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует увеличения удельного веса его собственных средств в совокупном объеме ресурсов.

Вторым важнейшим принципом, на который опирается деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность и соответственно экономическая ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение своими фондами и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с его учредительными документами. Общее собрание акционеров или иной правомочный орган устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размер дивидендов по акциям. В то же время коммерческий банк весь риск от своих операций берет на себя и по своим обязательствам отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с законодательством может быть наложено взыскание.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся на принципах рыночных отношений, подразумевающих оценку прибыльности, риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности осуществляется только косвенными экономическими (а не административными) методами.

В Российской Федерации все кредитные организации подлежат государственной регистрации на основании решения Банка России с внесением в единый государственный реестр юридических лиц. Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, которая выдается Банком России без ограничения сроков действия. В лицензии на осуществление банковских операций указывается, какие банковские операции и в какой валюте имеет право осуществлять данная кредитная организация.

В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов, а также предписаний Банка России, непредставления информации или представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право:

  • требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушении;

  • взыскивать штраф в размере до 0,1 % от минимального размера уставного капитала;

  • ограничивать проведение кредитной организацией отдельных банковских операций на срок до шести месяцев.

Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по следующим основаниям:

  • сведения, представленные при выдаче лицензии, недостоверны;

  • осуществление банком операций в соответствии с лицензией задержано более чем на год со дня ее выдачи;

  • предоставление недостоверных отчетных данных;

  • предоставление ежемесячных отчетов более чем на 15 дней;

  • осуществление банковских операций, не указанных в лицензии;

  • неисполнение федеральных законов или нормативных актов, а также решений судов.

Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций в следующих случаях:

  • если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2%;

  • если размер собственных средств кредитной организации ниже минимального размера уставного капитала;

  • если кредитная организация не исполняет в срок требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств;

  • если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.