Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену Травянова полностью.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

65. Тр. Золошлаковые отходы тэс.

В процессе формирования твердые и жидкие углеводороды топлива за счет хим. активности составляющего их вещества аккумулирует многие их хим элементы из пронизывающих их растворов и флюидов. Угли и нефти содержат в значимых кол-вах подавляющее большинство известных в природе элементов. В рез-те процессов сжигания, в золе и шлаке концентрация многих хим элементов оказывается существенно выше кларковой, поэтому золошлаковые отходы (ЗШО) сжигание углей и нефтепродуктов можно рассматривать в качестве комплексного техногенного сырья для извлечения многих металлов в том числе редких и рассеянных.

В среднем в нефти содержат 86% углерода, 11-13% водорода, на долю остальных элементов азот, кислород, сера и до 50 микроэлементов приходится от 1 до 3 %.

Биологич важные комплексы порфиринов с железом и магнием. С железом это красный пигмент крови гемоглобин , зеленый пигмент растений –хлорофил.

В ЗШО отходов ТЭС использующие мазут , содержание ванадия может достигать 27, 5 масс% , никеля 5, 5% масс. А также большое кол-ва магния железа и серы. Известны случаи повышенных содержаний ЗШО молибдена, кобальта и титана. Учитывая дефицит природных источник ванадия и никеля также несомненную ценность этих металлов для ряда отраслей промышленности ванадий и никель содержащий ЗШО можно отнести к важнейшим техногенным ресурсом. Но эффективность переработки ЗШО связано с комплексным извлечением из них помимо ванадия и никеля также серы, магния , железа, примесных металлов.

66. Техногенные ресурсы. Движение техногенных ресурсов.

Нарисовать таблицу.

Природная среда является источником ресурсов, которые используются производительными силами общества, причем ВЭР утилизируются в темпе с производством, для получения различных продуктов потребления. Продукты составляют техногенную среду, которая служит источником образования техногенных фондов металла, некоторых видов пластмасс, ТБО, ЗШО. Вторичные металлы материалы техногенной среды участвуют в постоянном техногенном кругообороте. Техногенная среда служит источником техногенных месторождений, которые образуют для дальнейшей обработки потенциальные месторождения, требующие исследования и разведки. В результате исследования они переходят в разряд активных «разведанных» месторождений, которые имеют перспективу дальнейшего использования производственными силами.

67. Техногенные месторождения. Формирование техногенных месторождений.

Техногенное месторождение- антропогенное образование, сравнимое по мощности с крупным месторождение полиметаллического сырья.

Техногенное месторождение является основным по кол-ву, наиболее разнородным по составу и наименее изученным видом техногенных ресурсов. Материалы тех. месторождений отличаются широким спектром физических, химических, механических и других характеристик.

По данным ЕЭС ежегодно образуется свыше 2млрд т техногенных материалов: ТБО –150 млн. т; промышленных отходов – 330; с/х отходов – 700; отходов горнорудного производства – 360; различных шламов 620; строительного мусора – 260; перемещенного грунта – 50; ЗШО – 30.

Во многих странах, в том числе и в России объем накопления отходов горнорудного и энергетического комплексов существенно выше, чем в странах сообщества.