Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену Травянова полностью.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

57. Техногенные ресурсы(тр). Классификация техногенных ресурсов.

2 группы ТР: Техногенные материалы и техногенные энергоносители или вторичные энергоресурсы( ВЭР)

Техногенные материалы: 1. техногенные месторождения горных, металлургических , энергетических, химических и др. 2. техногенное сырье-это такой вид техног. Месторождений , переработка которого технологически обеспечена и эконом приемлемо. Техногенное сырье явл аналогом извлекаемого из недр сырья категории А+В. 3. Вторичные материалы. В основном представлены готовой продукции вышедшие из употребления. Явл аналогом полуфабрикатом пром продукции( лом).4. Твердые бытовые отходы ТБО.5. осадки сточных вод.6. Перемещенные грунты.7. вскрышные породы.

ВЭР включает широкий спектр энергетических высокотемпературных пром газов и жидких агентов. Особенность использования ВЭР- их утилизация в темпе с процессом. Самые удобные- энергетические газы.

Втор материалы и металлы-продукты техногенной жизнедеятельности чела , кот в ходе эксплуатации утрачивают свои потребительские качественные хар-ки и могут быть восстановлены в форме товарного продукта или преобразована в новую форму товарного продукта при помощи простых эконом и эколог целесообразных технологий.

Примеры втор материалов:1 жидкости и газы , используемые в качестве раб тел в системах давления напорных и хладоагрегатах.2 аккумуляторные жидкости и электролиты.3 травильные растворы.4 некоторые виды пластмасс.

58. Тр. Металлолом.

Металлолом- важнейший техногенный ресурс современной цивилизации. Лом благородных и редких металлов – национал стратегический резерв страны. Из лома 30% свинца, алюминий до 25%. Рециклинг стального лома 40-43%.США и Япония более 50% общего объема желез продукции.

Металлолом разделяют: оборотный( он же скрап образуются на металлург предприятиях в ходе производства стального проката и др полупродуктов в виде отходов. оборотный лом полностью утилизируется в рамках производственно рециклинга. Его кол-во снижается за счет внедрения новых способов внедрения стали(мнлз).)

Лом мателлообработки( образуется в процессе переработки стального проката в продукт . объем образования лом снижается за счет совершенствования процессов металлообработки.)

Амортизационный лом (стальной чугунный железный продукт выработавший свой слой эксплуатации. Это металл приборы, автомобили, метал тару, электроприборы и тд.. ХИм состав разнится в зависимости от происхождения и способов обработки. Средний срок службы стальных конструкций в индустриал странах 15 лет, автомобили и элетрообородувание 3-5 лет.=> непрерывно возрастает кол-во этого лома. Однако отечеств лома до 40 % общего объема заготовки отправляется на экспорт Италия, Германия, Турция, США. В р-те в последнее годы расхода чугуна на производство стали увеличился с 615 кг на тонну до 748)

59 ТР. Металлофонд и техногенные ресурсы железа.

Под металлофондом понимают–общее кол-во конкретного металла, накопленного на тер-рии гос-ва в виде изделий, машин, устройств, здании и тд. Техногенные ресурсы металла- ну слово то дефис не надо писать щаззззз по заднице получишь-металл , накопленный в техногенных грунтах горно-металлургических регионах + металлофонд.

Основные причины уменьшения металлофонда: безвозвратные потери металла в процессе коррозии и истирание в процессе эксплуатации. Объемы и того и другого возрастают. ТР железа делят на активную часть , которая может использоваться с миним затратами на подготовку и потенциальные ресурсы, кот используют в будующем с применением новых технологий извлечения железа.

Актив часть: маталлолом, накопленные в хранилищах и на полигонах, машин, агрегаты , бытовые приборы, легко демонтирующиеся желез конструкции.

Потенциальные ресурсы железа: желез составляющие спец строит конструкций (арматура) , техногенные железосодержащие грунты горнометаллургических регионах, содержание железа в кот ниже уровня эконом целесообразного извлечения.

Проблема: присутствие в амортизац ломе примесных микроэлементов. Степень извлечения примесных элементов из стального лома нужно увеличивать. Меди до 55%, олово до 30% или разрабатывать новые технологии производства по выплавке загрязненной стали.

Маталлом России (1998г) составляет 1.55 МЛРД тонн железа из них 47% в виде конструкций коммуникаций, зданий.53% оборудование машин и приборы. Срок

службы оборудования в тяжелой индустрии 28 лет, а уровень износа- 45%. Почти 50% наличных основных фондов выведены из эксплуатации(склад металлолома).

Потенциальные ресурсы амотризац лома должно стабилизировать 30 млн тонн в год.что обеспечивает простое воспроизводство накопленного металлофонда.

Потери от коррозии 0.6% от металлофонда и 0.4% от истирания