Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену Травянова полностью.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

62. Тр. Медицинские отходы.

Они относятся к отходам риска, Представляющие инфекционную опасность для пациентов , обслуж персонала, личнебнопрофилактических учреждений и окр среды.Отходы отличаются от ТБО большим различием морфологического состава.

Компоненты: бумага, картон; пищевые отходы; текстиль; полимерные материалы; стекло; операционные отходы; резина; дезакционные агенты; отработанные лекарства; металл; гипс

63. Тр. Отходы пластических материалов.

явл лидером по уровню ежегодного прироста производства продукции. Он составляет от 5 до 20% для различный странах. Мировое производство пластмассы превысило170 млн в год. 40% производства упаковочных материалов, 30% на изготовление различных пленок, 5% в мебельную промышленность, 3% в техническую, 22% в качестве инструкционных материалов. По типу полимерного компонента: термопласты 87%, реактопласты 13 масс.%Более четверти от общего количества производства пластмасс приходиться на долю США(34736 тыс. т пластических материалов)крупнейшие производители:

Германия-35%, Италия-18%, Франция-14%, Англия-13%. В России в настоящее время ежегодно производится 6 млн. т пластмасс. В США разработана система кодировки пластмасс для целей применения в промышленности, переработки, утилизации и складирования отработанных материалов. Быстрый рост индустрии пластических материалов существенно опережает развитие инфраструктуры переработки пластмассовых отходов. Ежегодно на каждого жителя образуется от 30 до 40 кг отходов пластмасс. Отсутствие международного банка данных по составу и свойствам большого кол-ва экологически небезопасных пластиков , отсутствие универсал технологий, утилизации и их переработки. Согласно статистическим данным в мире накапливается до 20 млн тонн отходов пластмасс. Из них от 15 до 30 масс % подвергается рециклингу. 20-40%, сжигается, 35-70% складируется на полигонах, свалках.Источники отходов пластмасс: бытовые отходы-66,8%, торговля и промышленность 16,3%, транспорт 5,2%, строительство – 4.6%, сельское хозяйство – 3,9%. Электротехника и электроника – 3,2%.

Важнейшая характеристика отходов пластмасс- энергетическая ценность. И по хим.составу и по полноте сгорания отходы подобны ископаемым топливам. Однако прямая утилизация отходов пластмасс путем сжигания в энергетических установках невозможно из-за присутствие примесей, приводящих к образованию при сжигании токсичных соединений.

64. Техногенные ресурсы. Вскрышные породы.

На многих угольных и рудных месторождениях вскрышные породы верхних горизонтов представлены рыхлыми отложениями, к кот относятся различные глины, пески, меловые и мергельные породы. Объем образования вскрышных пород на открытых рудных разработках колеблется от 0.3 до 0.5 тонн на тонну руды. Для богатых железорудных месторождений Австралии и Южной Америки до 20 тонн на тонну руды для богатых месторождений цветных металлов.

Глинистое сырье вскрышных пород используется для изготовления цемента, красного строительного кирпича, керамзита, дренажных труб, мин ваты , минерал пигментов, аглопорита. Песчаные отложения применяются для производства силикатных стеновых материалов, строит растворов, жд и автодорожных балластов, формовочных смесей.

Карбонатные породы ( известняк+ доломит) пригодны для получения сухих минерал красок, цемента, извести, различных сортов мела.

Важнейшим ресурсом для огнеупорной промышленности и строит индустрии является мергель. Плотный материал зеленовато-серого цвета во влажном, светлосерого в сухом состоянии. Мергель представляет собой своеобразный конгломерат обломков фауны, порошкового кальция, кварца и глинистых гидрослюд. Перспективное использование мергеля в качестве связующих компонентов при подготовке железорудных материалов к доменному переделу. При открытой разработке рудных месторождений в добычу часто вовлекается сопутствующие нерудные скальные породы, явл потенциальным ресурсов стоит материалом щебня и песка. Уровень использования вскрышных пород не превышает 3-6 % общего кол-ва их добычи.