Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену Травянова полностью.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

10)Гидротермальн.М/рожд-я.

Важнейш.роль в формировании рудн.м/рожд-й играют горячие водные растворы.Гидротермальн.флюиды могутвыносить целый рядо металлов из магматич.очагов,осадочных бассейнов или из заранее минерализованных толщ.Жильные геотермальн.м/рожд-я явл-ся важнейш.ист-ками золота,свинца,цинка,вольфрама и висмута.Отложение минералов из гидротермальн.р-ров обычно происходит вследствие изм-я темп-ры,давл-я,знач-й рН.Жильные м/рожд-я наиб.часто обр-ся в верхних горизонтах земн.коры,где имеются открытые трещины;рудные жилы бывают приурочены также к зонам глубоких тектонических нарушений.

11)Рудные м/рожд-я на океанич.Дне.

Илы-пелагические осдки,состоящ.из глинистых мат-лов и остатков скелетов морских организмов.На некот.уч-ках океанич.дна при медленном осдконакоплении созд-ся усл-я для обменных р-ций,в рез-те кот.образ-ся рыхлые Fe-Mn образ-я,кот.наз-сяконкреции.

Конкреция – образовавшиеся на океаническом дне – представляют собой пористое образ-е сфероидальной/дискообразной формы от 2 до 6 см.Fe-Mn конкр.: силикатное или органическое ядро + многослойная рудная оболочка.Ядра состоят из вулканич.пород и пр0тов их выветривания,остатков фауны.Конкреции.м.б.многоядерными,или совсем без ядра.Рудн.оболочка имеет концентрич.слоистое стреоние,слои кот.состоят из оксидов Mn и Fe,перемежаются слоями глины толщиной менее 0,1мм.Рудное в-во конкреций предст.собой смесь тонкодисперсных гидроксидов Mn и Fe.Установлены 2 осн.фазы:марганцевая и существенно железистая.ЖМК Миров.океана-комплексн.минер.сырье,осн.ценные комп-ты кот.-Cu,Ni,Co,Mn, попутные-Mo,Zn,благородные Ме.Наличие этих Ме делает скопления конкреций потенц.рудными м/рожд-ями,разработка кот.возможно уже в ближайш.будущем.

12)Оценка ресурсов металлов.

Регулярн.оценка ресурсов пол.ископаемых проводится специализи-рован.организациями и институтами во многих странах мира.

Ресурсов редких Ме, играющих вссе большую роль в миров.индустрии,оценить значит.сложнее.Ведущ.промышленно развитые страны.потребляющие свыше 90% редких Ме,разрабатывают собств.м/рожд-я в незначит.степени,оставляя их в кач-ве стратегич. резерва.Осн.добыча редких Ме,связанная с применением экологич.опасных технологий,сосредосточена в развивающихся странах Африки,Азии и Латинск.Америки.Необх.отметить,что многие индустриальн.развитые страны создают стратегич.запасы черновых редких Ме.

13,14,15,16) Ресурсы нерудных материалов

Нерудные материалы – строительные материалы, драг. камни.

Строительные материалы – строительный камень, представляющий из себя мат-л, изготовляемый из гранитов, песчаников и известняков; добывается в виде блоков, треб-е к кот. – отсутствие внутри трещин.

Стройматериалы, несущие большую нагрузку, должны обладать высокой прочностью на сжатие и на сдвиг. Наиболее прочный строительный камень

получается из гранитов и других магматических пород, обладающих массивной текстурой, низкой пористостью и сложенных устойчивыми к разрушению минералами.

Строительный камень – облицовочный, кровельный (сланец).

Также к строительным мат-м относится агрегат – любой твёрдый строительный мат-л, используемый при смешивании с цементом, асфальтом и др. .К агрегату относят песок, гравий и др.

Агрегат, полученный из магматических, метаморфических и плотных осадочных пород, обычно подвергается дроблению и сортировке на месте их разработки. Кроме того, для получения этого стройматериала исп. отвалы пустых пород, шлаки плавильных печей и целый ряд других пром. отходов.

Битум и асфальт – это разновидность вязких, содержащих углеводород, продуктов, встречается в виде жил, бесформенных скоплений и даже битумных «озер». Они образуются из нефтей, потерявших в поверхностных условиях в следствие испарения свои наиболее легкие фракции.

Огнеупорные материалы – это минеральные в-ва, форма и хим. состав которых существенно не меняется в ходе высокотемпературной обработки; служат для футеровки нагревательных печей.

  1. огнеупорные глины – огнеупорные кирпичи для бытовых и производственных печей

  2. кварцевые песчаники, кварциты – силикатный кирпич для нагревательных и металлургических печей

  3. доломиты – огнеупорный кирпич для металлургических печей (CaMg(CO3)2 - доломит)

  4. магнезит (MgCO3) - огнеупорный кирпич для нагревательных и металлургических печей + техническая керамика

  5. серпентиниты, оливиновые породы – техническая керамика

  6. муллит (3Al2O32SiO2) – техническая керамика, изоляторы

  7. глинозём (Al2O3) – тех. керамика, огнеупорный кирпич

  8. тальк, стеатит – тех. керамика, изоляторы

  9. оксиды Be, Zr, Th – тех. керамика

Эвапориты – это хемогенные осадки, являющиеся исходными в-вами для получения ряда химикалий и удобрений, а также использующиеся в др. видах производства.

Эвапориты (морские эвапориты)– осадки, кот. выпадают из пересыщенных р-ров солей, преимущественно состоят из суьфатов кальция и каменной соли + небольшие примеси солей Na, Mg, Br, I.

Эвопариты неморского происхождения, отлагающиеся в соляных озерах, формируются в области внутреннего стока с преобладающими процессами испарения. В этих случаях состав минералов эвапоритов определяется составом пород, развитых на территории водосборного бассейна.

Эвопоритные минералы области их применения:

1) Сульфаты:

Гипс(CaSo4*2H2O), ангидрит (СаSO4) – строительный гипс (алебастр), удобрения, штукатурные материалы, инсекциды, H2SO4.

Эпсомит (MgSO4*7H2O) – лекарства.

Мирабилит (Na2SO4*10H2O) – бумага, текстиль, красители, взрывчатые в-ва, удобрения.

Самородная сера (S) – H2SO4, удобрения.

2) Галоиды:

Галит, кам. соль (NaCl) – консервир- е ср-ва, каустическая сода, краски, мыло, инсектициды, лекарства.

Сильвин (KCl), сильвинит (сильвин с галитом) – калийное удобрение.

Карналлит (KCl*MgCl2*6H2O) – удобрения.

Иодаты калия, кальция, хрома – антисептические ср-ва, иодиды, фотохимикаты.

3) Карбонаты:

Нитрит (Na2CO3*10H2O) – мыло, каустическая сода, стекло.

4) Бораты:

Бура (Na2B2O7*10H2O) – глазури, эмали, стекло, бумага, обработка кож.

5)Нитраты:

Селитра (KNO3), натриевая (NaNO3), комплексные соли калия, натрия, магния – удобрения, взрывчатые в-ва, HNO3.

Фосфориты – используются для пр-ва фосфатных удобрений.

В некоторых фосфоритах присутствуют повышенные концентрации таких элементов, как уран, редкие земли, ванадий, фтор и даже золото, их извлекают попутно.

Фосфориты образуются на дне морей и океанов биохимическим путем, встречаясь обычно в ассоциации с органическими веществами. Они представлены конкрециями и желваками, а также сплошными землистыми массами светло-серого цвета, главным минералом которых является апатит, имеющий самое высокое содержание фосфора (солей ортофосфорной кислоты).

Извлекаемые ресурсы фосфоритов оценивают в 133млрд т.