Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд. процессуальное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Введение

Гражданское процессуальное право это наука, отрасль права и одна из ведущих учебных дисциплин на юридическом факультете нижегородского коммерческого института. Его изучение является одним из важнейших условий подготовки высококвалифицированных юристов-профессионалов. Особенно это важно в современных условиях, когда сфера применения норм материального и процессуального гражданского права резко расширилась, когда необходимо соотнести в целях выявления сходства и различия нормы общегражданского и арбитражного процессов, когда принципы диспозитивности и состязательности становятся определяющими в гражданском процессе.

Гражданский процесс как наука и учебная дисциплина (а в определенной мере и как отрасль права) охватывает судебные и несудебные гражданские юрисдикции, называемые иначе формой защиты субъективных гражданских прав. Определяющей является судебная форма, которой в данном комплексе уделено основное внимание.

Гражданское процессуальное право как наука, учебная дисциплина и отрасль права охватывает судебные и несудебные гражданские юрисдикции, называемые иначе формами защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Определяющей является судебная форма, которой в данном комплексе уделено основное внимание. Но и несудебная форма защиты гражданских прав достаточно распространена, важна и перспективна, поэтому ее изучение также предусмотрено комплексом в достаточно полном объеме.

Учебно-методический комплекс содержит тематические планы и рабочую программу курса, планы семинарских и практических занятий, методические рекомендации по их проведению, тематику и примерные планы контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену.

Учебная дисциплина «Гражданское процессуальное право России» включена в учебный план ПФ РАП по специальности «Юриспруденция» для студентов дневной и заочной форм обучения.

Целью дисциплины является изучение теоретических и практических основ «Гражданского процессуального права (Гражданского процесса)».

Задачи дисциплины заключаются в:

формировании у студентов знаний и навыков для применения норм гражданского процессуального законодательства, ре­гу­лирующего деятельность судов общей юрисдикции и иных участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также исполнению судебных актов.

выработка практических умений и навыков по применению норм материального и процессуального права.

формирование правосознания и правовой культуры студентов-юристов.

Учебная дисциплина «Гражданское процессуальное право России» является обязательным предметом для студентов третьего курса и тесно связана с такими дисциплинами, как «Теория государства и права», «Гражданское право России», «Конституционное право», «Уголовно-процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Трудовое право», «Семейное право», «Земельное право», «Жилищное право», «Административное право».

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

Основы правового регулирования гражданских процессуальных правоотношений;

Основные принципы гражданского судопроизводства, его правила и правовое положение участников;

Виды и стадии гражданского судопроизводства, их сущность, специфику;

Особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции и в процессе проверки судебных постановлений;

Характеристику исполнительного производства;

Особенности иных форм защиты гражданских прав.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

  1. Ориентироваться в нормативной базе, регламентирующей гражданские процессуальные правоотношения.

  2. Правильно толковать нормативные акты и применять их.

  3. Разрешать спорные практические ситуации (казусы), относящиеся к подведомственности и подсудности судов общей юрисдикции.

Учебно-методический комплекс включает: введение, тематические планы, программу курса, методические указания по изучению данной дисциплины, планы семинарских занятий, методические указания для самостоятельной работы студентов, нормативные материалы и судебную практику, литературу, тематику и примерные планы контрольных работ, методические указания по подготовке контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену.