Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд. процессуальное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 4. Подсудность гражданских дел.

Понятие и сущность подсудности гражданских дел. Ее значение и отличие от подведомственности. Виды подсудности.

Родовая подсудность и ее виды. Подсудность гражданских дел мировым судьям. Подсудность гражданских дел районным судам. Подсудность гражданских дел военным судам. Подсудность гражданских дел верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа. Подсудность гражданских дел Верховному Суду РФ.

Территориальная подсудность и ее виды. Общая подсудность гражданских дел. Альтернативная, исключительная и договорная подсудность. Подсудность нескольких связанных между собою гражданских дел.

Условия и порядок передачи гражданского дела из одного суда в другой.

Последствия несоблюдения правил о подсудности дела. Недопущение споров о подсудности между судами РФ.

Тема 5. Гражданские процессуальные правоотношения и лица, участвующие в деле

Понятие и общая характеристика (содержание) гражданских процессуальных правоотношений. Основания их возникновения и классификация. Отличие гражданских материальных правоотношений от процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Их состав и классификация. Обязательные и необязательные участники гражданских процессуальных правоотношений.

Суд как обязательный и решающий субъект гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение суда. Состав суда.

Лица, участвующие в деле. Их понятие, состав и общие признаки. Процессуальная правоспособность и дееспособность лиц, участвующих в деле. Их права и обязанности.

Понятие и виды сторон в гражданском процессе. Факторы, определяющие их процессуальное положение. Процессуальные права и обязанности сторон. Распорядительные действия сторон. Изменение иска, отказ от иска, признание иска. Мировое соглашение.

Процессуальное соучастие. Его понятие, основания возникновения, виды и цель. Права и обязанности процессуальных соучастников.

Понятие и признаки ненадлежащей стороны. Условия, порядок и последствия ее замены.

Процессуальное правопреемство. Его понятие и основания возникновения. Порядок вступления в процесс и правовое положение правопреемника. Отличие процессуального правопреемника от замены ненадлежащей стороны.

Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе. Цель участия третьих лиц в гражданском процессе. Отличия третьих лиц от других участников процесса. Третьи лица, заявляющие и не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Их признаки, цели, основания и порядок вступления в дело. Процессуальные права и обязанности этих лиц.

Участие прокурора в гражданском процессе. Основания и формы этого участия. Процессуальное положение прокурора. Права и обязанности прокурора в гражданском процессе. Основания и формы участия прокурора при пересмотре вынесенного судебного постановления.

Участие в деле государственных и иных органов. Основания и цели такого участия. Процессуальные права и обязанности данных участников.