Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд. процессуальное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 12. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды постановлений суда первой инстанции. Судебные решения и определения, их назначение и различие.

Судебные решения. Их виды, сущность и порядок принятия. Вопросы, разрешаемые при принятии решений. Структура и содержание судебных решений. Требования, предъявляемые к этим решениям.

Устранение недостатков судебных решений судами, принявшими их. Дополнительные решения. Разъяснение решений. Исправление имеющихся в решениях описок, опечаток и арифметических ошибок. Направление решений лицам, участвующим в деле.

Немедленное исполнение судебных решений. Виды и основания такого исполнения. Отсрочка и рассрочка исполнения решений. Изменение способов и порядка исполнения судебных решений.

Вступление судебных решений в законную силу. Неопровержимость, исключительность, обязательность, преюдициальность и исполнимость таких решений. Сроки вступления в законную силу решений судов различной подведомственности и родовой подсудности. Субъективные и объективные пределы законной силы судебных решений. Правовые последствия вступления судебных решений в законную силу.

Судебные определения. Случаи и формы их вынесения. Классификация судебных определений по их содержанию, форме, порядку вынесения и способам обжалования. Структура и содержание определений. Назначение, сущность, порядок вынесения и исполнения частных определений суда.

Тема 13. Упрощенные виды судопроизводств.

Понятие и значение заочного решения. Условия, допускающие вынесение по делу заочного решения. Отличие между заочным и состязательным производством.

Содержание заочного решения и его свойства.

Обжалование заочного решения. Содержание заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда. Законная сила заочного решения.

Понятие и сущность судебного приказа.

Требования, по которым возможно обращение в суд за выдачей судебного приказа.

Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче судебного приказа. Основания к отказу в возбуждении приказанного производства.

Правовая природа судебного приказа и его исполнение.

Отмена судебного приказа.

Тема 14. Производство по делам, возникшим из публичных правоотношений.

Правовая природа и категории гражданских дел, возникающих из публичных правоотношений, их отличие от дел искового производства. Предмет, задачи и значение судебного разбирательства по данным делам. Общие правила и исключения из них в рассматриваемом судопроизводстве. Возбуждение дел, обусловленных публичными правоотношениями. Участвующие лица. Общий процессуальный порядок рассмотрения этих дел.

Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части. Подача заявления. Рассмотрение заявлений по данной категории гражданских дел.сроки рассмотрения. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативного провового акта. Нормоконтроль.

Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Подача заявления и процессуальные особенности рассмотрения дел об оспаривании решений и действий (бездействий). Решение суда и его реализация.

Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Подача заявления в суд. Сроки обращения и рассмотрения заявлений. Решение суда по делу о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ.