Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд. процессуальное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 6. Судебное представительство.

Представительство в суде.

Основания, цели и виды процессуального представительства (законное, уставное, договорное, общественное). Представители, назначаемые судом. Соотношение представительства в материальном праве и гражданском процессе.

Оформление и объем полномочий представителя в суде. Документы, удостоверяющие полномочия законных представителей. Порядок оформления договорных представителей.

Лица, которые не могут быть представителями в суде.

Тема 7. Процессуальные сроки. Судебные расходы и судебные штрафы.

Процессуальные сроки. Их понятие и виды. Исчисление процессуальных сроков. Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков. Сроки подготовки и рассмотрения гражданских дел. Последствия пропуска процессуальных сроков.

Понятие, назначение и виды судебных расходов. Распределение судебных расходов между сторонами и их возмещение. Государственная пошлина. Издержки, связанные с рассмотрением дела и исполнением решения суда. Размер судебных расходов. Основания и порядок освобождения от их уплаты. Отсрочка (рассрочка) уплаты, уменьшение размера государственной пошлины. Возврат и зачет уплаченной государственной пошлины.

Судебные штрафы. Субъекты, на которых они налагаются. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа. Размеры и порядок уплаты штрафа.

Тема 8. Судебное доказывание и доказательства по гражданским делам

Понятие и цель судебного доказывания. Специфика доказывания как процесс познания.

Предмет доказывания. Определение предмета доказывания по конкретным гражданским делам. Состав (виды) юридических фактов, подлежащих доказыванию. Юридические факты, не подлежащие доказыванию. Распределение между сторонами бремени доказывания. Доказательственные презумпции.

Понятие доказательств. Их источники и содержание. Назначение доказательств и порядок их получения. Доказательственные факты как средство установления искомых юридических фактов. Субъекты и содержание деятельности по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Обязанность доказывания и представления доказательств.

Классификация доказательств по способам их формирования, источникам и характеру возможных выводов.

Относимость доказательств. Ее понятие, виды и порядок установления. Допустимость доказательств. Ее сущность и порядок определения. Процессуальное значение относимости и допустимости доказательств. Достоверность и достаточность.

Виды средств доказывания.

Объяснения сторон и третьих лиц. Предмет, формы и направленность объяснений. Утверждение и признание фактов. Отличие признания фактов от признания иска.

Свидетельские показания. Лица, которые могут или не могут быть свидетелями. Порядок заявления и разрешения ходатайств о вызове свидетелей. Права, обязанности и ответственность свидетелей. Сущность и форма свидетельских показаний. Отличие свидетельских показаний от объяснений сторон.

Письменные доказательства. Их понятие и признаки. Классификация письменных доказательств по их содержанию, форме и характеру источников. Распорядительные и осведомительные письменные доказательства. Простая и квалифицированная форма письменных доказательств. Подлинные письменные доказательства и их копии. Требования к содержанию письменных доказательств. Порядок предъявления письменных доказательств суду и ответчикам.

Вещественные доказательства. Их сущность, значение и отличие от письменных доказательств. Порядок представления, исследования и хранения вещественных доказательств. Определение принадлежности (судьбы) вещественных доказательств по вступившим в законную силу судебным решениям.

Судебная экспертиза. Ее объекты и предмет. Основания и порядок назначения экспертизы. Эксперты и их полномочия. Порядок проведения судебной экспертизы. Заключение эксперта, его структура и содержание. Дополнительная и повторная экспертиза.

Консультация специалиста. Назначение специалиста, его права и обязанности. Отличие специалиста от эксперта.

Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказательств до предъявления иска.

Судебные поручения.

Оценка доказательств. Ее сущность, принципы, способы и назначение. Определение достоверности и достаточности доказательств. Отражение способов и результатов оценки доказательств в судебном решении.