Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд. процессуальное право (очн.) 2008....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 22. Нотариальные действия.

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией

Наука гражданского процессуального права изучает деятельность нотариата, хотя она и находится за пределами гражданского судопроизводства. Объясняется это общностью задач суда и нотариата по охране субъективных прав и обеспечению законности в гражданском обороте.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Все предусмотренные законом нотариальные действия, за исключением выдачи свидетельства о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества, могут осуществляться нотариусами, занимающимися частной практикой. Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Кроме того, свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается только государственной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

Нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а для российских граждан за границей - консульскими учреждениями.

Должностные лица органов исполнительной власти вправе совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять завещания;

удостоверять доверенности;

принимать меры к охране наследственного имущества;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, а также подлинность подписи на документах.

Однако приведенный перечень не носит исчерпывающего характера. Законодательными актами РФ на указанные должностные лица может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

Территориальная компетенция нотариусов связана с разграничением компетенции между нотариусами по месту (территории) их деятельности. По общему правилу каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением ряда случаев, установленных в законодательстве. Например, удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится не любым нотариусом, а только нотариусом по месту нахождения указанного имущества.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Изучение законодательства студенту рекомендуется начать с кодексов, как основополагающих комплексных нормативных актов, закрепляющих базовые нормы данной сферы правоотношений. В развитии кодифицированных актов студенту рекомендуется обратиться к специальным законам, регулирующих более узкую, конкретную область правоотношений.

Уяснив базовые положения главных законов, студент значительно свободнее будет ориентироваться в следующей подсистеме законодательства, состоящей из подзаконных нормативно-правовых актов: Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, приказов, распоряжений, инструкции федеральных министерств и ведомств, а также в нормативно-правовых актах субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Вопросы, включенные в планы семинарских и практических занятий логически взаимосвязаны и дополняют дуг друга. Поэтому студенту в процессе подготовки надлежит изучать их в той последовательности, как они поставлены в планах практических и семинарских занятий.

Большое место в подготовке к занятиям у студента должна занимать работа над изучением рекомендованной литературы и законодательных актов. Ознакомление с литературой студенту целесообразно начинать сначала путем беглого просмотра ее содержания, с тем, чтобы получить общее представление о содержании источника. В ходе беглого ознакомления с литературой студенту необходимо делать соответствующие пометки на полях своей учебной тетради и отмечать, какой источник и к какому вопросу плана семинара относиться, страницу и абзац источника, в котором дается ответ на заданный вопрос. В ходе подготовки к семинарским и практическим занятиям студентам необходимо ознакомиться с Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, а также с судебной практикой по изучаемой теме.

Подготовка к занятию и изучению материала должна сопровождаться кратким конспектированием рекомендованной литературы и нормативных актов. Конспект имеет важное значение, так как является одним из способов закрепления изученного материала и дает студенту возможность обратиться к своим записям и повторить законспектированные ответы на поставленные в планах вопросы непосредственно перед занятием, а также при подготовке к экзамену или зачету.

В ходе подготовки к семинарским и практическим занятиям рекомендуется ведения словаря основных понятий, что также позволит студенту повторить основные положения при подготовке к экзамену или зачету.

Если студент не имеет в постоянном пользовании того или иного законодательного акта, ему необходимо обратиться в правовую базу Консультант плюс, в которой содержится постоянно обновляющееся новейшее законодательство.

Составлением конспекта не заканчивается подготовка студента к семинарскому ил практическому занятию. Студенту необходимо также, располагая конспектом и имеющимися записями ранее прослушанных лекций, подготовиться к выступлению на занятии, то есть суметь свободно и логически правильно изложить свои мысли в публичном выступлении.

Приступая к решению задачи на практическом занятии, студенту следует внимательно ознакомиться с ее условиями, найти необходимый законодательный материал, решить задачу по существу с ссылкой на конкретную правовую норму. Решение задачи и сделанные по ней выводы с указанием правовой нормы, относящейся к данному случаю, должно быть записано в рабочей тетради студента.

Выполнение всех советов поможет студенту эффективно использовать рабочее время, хорошо подготовиться к семинарским и практическим занятиям, успешно усвоить основные разделы данной учебной дисциплины и умело применять знания в своей практической деятельности.

Перечень основных актов, знание которых для студента-заочника является обязательным, приводиться при изложении планов семинарских и практических занятий. Студенту необходимо также регулярно обращаться к периодическим изданиям, в которых публикуются Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты.

В поле зрения студента-юриста должны быть специальные журналы «Хозяйство и право», «Экономика и право», «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность» и другая периодическая печать, в которых он найдет ответы на многие вопросы регулирования правоотношений, может ознакомиться с актами, обзорами судебных и других органов по применению законодательства. Официальным периодическим изданием, в котором публикуются Законы и другие акты, является Собрание законодательства Российской Федерации и Российская газета.