Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы информатики Excel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.97 Mб
Скачать

1.6. Формулы

Формула является основным средством для анализа данных. С помощью формул можно складывать, умножать и сравнивать данные, а также объединять значения. Формулы могут ссылаться на ячейки текущего листа, листов той же книги или других книг. Например, формула, вычисляющая разность между числами 5 и 1, выглядит так: =5-1. После её ввода в активную ячейку в ней отобразится результат выполнения - число 4, а саму формулу можно увидеть в строке формул, отображающей истинное содержание активной ячейки. Если в ячейке, куда была введена формула, не появился результат её выполнения или появилось сообщение об ошибке, то формула введена неправильно. Основные сообщения об ошибках и возможные причины их возникновения приведены в разделе 6.8.

1.6.1. Синтаксис формулы

Синтаксис формулы определяет структуру или порядок вычислений элементов формулы. Формула должна начинаться со знака равенства =, за которым следует набор вычисляемых величин (операндов), объединённых операторами и скобками. Операндами могут быть: константы, адреса ячеек в виде ссылок или диапазонов ссылок, встроенные функции и т.д.

По умолчанию Microsoft Excel вычисляет формулу слева направо, начиная вычисление со знака равенства =. Если формула содержит несколько операторов, то действия выполняются в порядке их приоритета, представленном в

Табл. 4. Если формула содержит операторы с одинаковым приоритетом, например, умножение и деление, то система обрабатывает операторы слева направо. Например, формула ==5+2*3 возвращает число 11, так как умножение имеет больший приоритет над сложением и поэтому выполняется в первую очередь: сначала происходит умножение 2 на 3 (результат умножения равен 6), а затем полученное значение складывается с числом 5. Чтобы изменить порядок обработки операторов, ставят круглые скобки. Например, формула с теми же числами и круглыми скобками =(5+2)*3 даёт другой результат, так как сначала произойдет сложение 5 и 2, а затем умножение полученного результата на 3, в результате получится 21.

1.6.2. Операторы

В Microsoft Excel включено четыре вида операторов: арифметические, текстовые, сравнения и адресные. В Табл.4 приведён приоритет выполнения каждого оператора, его краткое описание и пример использования. Дадим краткую характеристику каждого вида оператора.

Арифметические операторы используются для выполнения основных математических вычислений над числами. Например: сложение, вычитание, умножение и т.д. Результатом выполнения арифметической операции всегда является число.

Текстовый оператор «&» используется для обозначения операции объединения последовательностей символов в единую последовательность. Например, результатом выполнения выражения "Северный" & " ветер" будет: "Северный ветер".

Операторы сравнения используются для обозначения операций сравнения двух чисел. Результатом выполнения операции сравнения является логическое значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Табл. 4 Порядок выполнения (приоритет) различных операторов

Приоритет

Оператор

Описание

Пример

Тип оператора

1

:

Оператор диапазона (двоеточие)

А5:В6

Ссылок

,

Оператор объединения (запятая)

В3:В5,D7:D8

Оператор пересечения (пробел)

В5:В15 А7:D8

2

-

Унарный минус

-1

Арифметические

3

%

Процент

32%

4

^

Возведене в степень

3^2

5

*

Умножение

2*2

/

Деление

2/3

6

+

Сложение

2+3

-

Вычитание

3-2

7

&

Объединение последовательностей символов в одну последовательность

«Северный» & «ветер»

Текстовые

8

>

Больше

А1>B1

Сравнения

<

Меньше

А1<B1

>=

А1>=B1

<=

А1<=B1

=

А1=B1

<>

А1<>B1

Адресные операторы объединяют ячейки или блоки ячеек в диапазоны для осуществления вычислений. Далее приведены примеры использования диапазонов во встроенной функции СУММ(число1;число2; ...), которая суммирует от 1 до 30 аргументов (число1, число2, ...,)• В качестве аргументов могут использоваться числа, адреса ячеек или их диапазоны. К адресным операторам относятся:

  1. Оператор диапазона « : » (двоеточие) объединяет все ячейки между границами диапазона включительно. Например, формулы: СУММ(Л5:В6) и -А5+А6+В5+В6 равноценны .

  2. Оператор объединения « , » (запятая), позволяет объединить ячейки нескольких диапазонов. Например, формулы: СУММ(ВЗ:В5,О5:О7) и =B3+B4+B5+D5+D6+D7 равноценны.

  3. Оператор пересечения « » (пробел), указывает на общие ячейки нескольких диапазонов. Например, формулы: СУММ(В5:В15 A7.D8) и = В7+ В8 равноценны.