Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы информатики Excel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.97 Mб
Скачать

2. Решение задач средствами Microsoft Excel.

  1. . Создание диаграмм

В Microsoft Excel имеется возможность графического представления данных в виде диаграммы. Диаграммы связаны с данными листа, на обнове которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе. Диаграммы могут использовать данные несмежных ячеек и нескольких листов. На одной диаграмме могут быть отображены сразу несколько зависимостей в виде графиков или рядов данных. В дальнейшем под словом график будем понимать только линию с осями координат, кольцо или другой объект графически представляющий исследуемую зависимость, а под словом диаграмма - всю совокупность объектов, создаваемых мастером диаграмм. То есть все входящие в диаграмму графики, область построения, оси, заголовки и т.д. Перечень основных типов диаграмм их эскизы и краткие пояснения назначения каждой приведены в табл.6.

2.1.1 Разработка новой диаграммы

Для того чтобы создать диаграмму, нужно рассчитать таблицу значений, по которым она будет строиться, а затем вызвать мастер диаграмм, выполнив команду «Диаграмма...» меню «Вставка» или нажать на кнопку «Мастер диаграмм» ПИ «Стандартная».

Работа в мастере диаграмм состоит из нескольких шагов. На первом шаге нужно выбрать тип и вид диаграммы, на втором указать, где находятся данные (ряды данных) для построения каждого графика, на третьем задать другие параметры диаграммы, необходимые для её оформления, на четвёртом указать место её расположения (на отдельном листе или на листе с исходными данными). Для управления работой мастера диаграмм используются следующие кнопки: «Далее >» и «<Назад» - переход между шагами, «Готово» - завершение построения, «Отмена» - выход из мастера без построения диаграммы.

Табл. 6.

Основные типы диаграмм

Табл. 7. Основные этапы работы мастера диаграмм

2.1.2. Редактирование существующей диаграммы

После того как диаграмма создана, её можно отредактировать. Для этого диаграмму сначала выделяют, сделав по ней щелчок, а затем редактируют в целом или по частям. Редактирование в целом позволяет изменить или дополнить информацию, заданную в процессе создания диаграммы. Существует несколько способов редактирования диаграмм.

Способ 1. Вновь вызывается мастер диаграмм и можно заново пройти все шаги создания выделенной диаграммы, исправляя данные, введённые на каждом из них.

Способ 2. При втором используется меню «Диаграмма», появляющееся в главном меню после выделения диаграммы. Команды меню «Диаграмма» соответствуют определённым шагам и позволяют:

изменить тип диаграммы - команда «Тип диаграммы» (шаг 1);

добавить новые ряды или изменить существующие - команда «Исходные данные» (шаг 2);

исправить названия заголовков и осей - команда «Параметры диаграммы» (шаг 3);

переместить диаграмму с отдельного листа, на лист, где содержатся исходные данные, и наоборот - команда «Размещение» (шаг 4).

Способ 3. После того как диаграмма выделена, можно изменить стиль оформления отдельных её элементов, меняя формат: рядов данных, областей построения, осей, области диаграммы, одного элемента ряда. Чтобы изменить выбранный элемент, по нему делают щелчок, при этом на границах элемента появляются чёрные квадратные маркеры, а в меню «Формат» и в контекстно-зависимом меню - команда для его форматирования.